Как построить дом чертеж

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 июл 2012, 20:08
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как построить дом чертеж
На многочисленных строительных сайтах и форумах очень часто встречаются советы как построить дом с чертежами и картинками. Правда, графическая часть таких «поектов», как правило, ограничиваются планами этажей и внешним видом фасадов. Т.е. выглядит приблизительно вот так:
чертеж как построить дом.jpeg
пробуйте строить, не бойтесь

Само собой, что для начала любой мало-мальски серьезной стройки этой информации явно недостаточно. Что же надо для того, чтобы приступить к строительству? Попробуем разбить на пункты:

1. Генеральный план участка, который делается по результатам геодезической съемки. На худой конец можно попытаться самому набросать общий план, соблюдая пропорции.

2. Геологический разрез данной местности для определения типов грунтов, глубины промерзания почвы и уровня грунтовых вод. По результатам этих исследований определяется тип будущего фундамента. На практике достаточно обойти ближайших соседей, которые живут рядом хотя бы несколько лет.

3. Эскизный проект – его фрагментов можно запросто «надергать» из Интернета и сделать из нескольких вариантов один.

4. Основная часть архитектурно-строительного проекта – если речь идет о небольшом частном доме, то заказывать полный комплект чертежей совершенно необязательно. Если строительством занимаются подрядчики, то нужно обязательно согласовать с ними количество необходимых чертежей и утвердить смету.

5. План основных инженерных коммуникаций – нужен обязательно для того чтобы получить общее представление о том, где лучше разместить основные элементы инженерной инфраструктуры (водозабор, миникотельную и т.д.).

6. План-схема разводки внутренних инженерных сетей – нужен обязательно, но исходить надо из того расчета, что розеток, как и кранов, в доме много не бывает.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом чертеж
Чтобы построить дом, чертёж нужен всенепременейше. И причём хороший грамотный чертёж. Такие делают не часто. Ведь можно сделать что-то за деньги, а можно от любви к процессу создания чертежа. Во втором случае получается во много крат лучше. И не всегда стоит он дороже. Только поискать надо таких специалистов.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом чертеж
Конечно, если задумались над тем как построить дом, то чертёж в этом деле чрезвычайно важен. У меня есть один знакомый прораб, он грамотно так разъяснил мне следующую ситуацию. Ты говорит, чертёж черти по времени сколько хочешь. Изменяй там что хочешь, а вот когда начнёшь строить, то ничего не изменяй. Только строго по чертежу. Иначе не дом будет, а халабуда.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить дом чертеж
dron писал(а):...а вот когда начнёшь строить, то ничего не изменяй. Только строго по чертежу. Иначе не дом будет, а халабуда.

Да уж. Если начать корректировать проект в процессе строительства, причем, кардинально, то теряется всякий смысл его использования. Хотя, у нас ухитряются строить "халабуды" и по нормальным чертежам. Их, ведь, еще и читать надо уметь...
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: