Как правильно сделать чертеж

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 май 2012, 11:17
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как правильно сделать чертеж
Рассказать в одном обзоре, как правильно сделать чертеж невозможно в принципе. Поэтому для начала ограничимся общими требованиями и нормами ГОСТа к оформлению чертежей.

Для начала надо четко уяснить, что все вопросы и нюансы оформления и выполнения чертежей четко прописаны в соответствующих стандартах ЕСКД. Если что-то непонятно, то не надо изобретать велосипед, а искать соответствующее разъяснение.

Например, ГОСТ- 2.301-68 регламентирует размеры форматов (А0 - 841x1189 мм, А1 - 841x594 мм, А2 - 420x594 мм, А3 - 420x297мм, А4 - 210x297 мм). Виды и толщина линий на чертежах регламентируются ГОСТ- 2.303-68, чертежные шрифты – ГОСТ- 2.304-81, а общие правила выполнения видов, разрезов и сечений – ГОСТ- 2.305-68.

Для того чтобы экономить время и не искать постоянно тот или иной ГОСТ под рукой желательно иметь справочник по ЕСКД (Единой системе конструкторской документации). Там вся эта информация обобщена и изложена в доступном виде.

Отдельного внимания заслуживает изготовление чертежей с помощью систем автоматизированного проектирования (САПР). Многочисленные компьютерные программы значительно облегчают и ускоряют процесс построения чертежей. Но, каждая из них имеет свои особенности и требует персонального изучения.
как правильно сделать чертеж.jpg
Виды линий согласно ГОСТ- 2.303-68
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Это ведь только общие сведения про то, как правильно сделать чертёж. Каждый человек, учившийся в техническом ВУЗе, или даже в техникуме, помнит, что минимум два семестра нужно чтобы освоить правильное черчение. Ну так вот на одной страничке этого не описать. Можно только представить глобальность этой дисциплины.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Совершенно верно. Ни один, даже самый продвинутый форум не может заменить полноценное образование. Тем более техническое. В то же время многие новички считают, что проектирование и строительство - не такая уж сложная штука и вполне можно ограничиться интуицией. Именно для них создавался ряд тем, в которых дается самое общее представление о тех или иных аспектах строительства. Для многих - это детский сад, но для кого-то настоящим откровением становится тот факт, что существуют ГОСТы и СНиПы, регламентирующие различные виды работ и пр.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Специалист писал(а):В то же время многие новички считают, что проектирование и строительство - не такая уж сложная штука и вполне можно ограничиться интуицией.

Интуиция, конечно, дело хорошее и очень нужное. Но, на одной интуиции далеко не уедешь. Хотя, профанов в строительстве сегодня действительно хватает. А страдают в результате доверчивые заказчики, которые "ведутся" на "сказочников"-проектировщиков.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Специалист писал(а):... для кого-то настоящим откровением становится тот факт, что существуют ГОСТы и СНиПы, регламентирующие различные виды работ и пр.

А еще есть категория подрядчиков, которые все прекрасно знают, но делают вид, что для них стандарты не писаны. На строительстве частных домов сегодня можно насмотреться таких "чудес", что не знаешь - то ли плакать нужно, то ли смеяться.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Нужно ли все данные правила изучать, если делать чертеж для себя, под строительство малоэтажное и возведение хозяйственных помещений. По идее, мне необходимо не корректное оформление, а точный расчет и чтобы чертеж был понятен мне и работникам. Мне - для составления сметы и понятия о этапах стройки, работникам тоже понятно для чего. Не нужно ведь под дачное строительство мелкое проекты писать и документацией сложной заниматься, правильно рассуждаю?
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Если что-то надо начертить, Автокадом пользуюсь. На уровне простого пользователя, конечно. Освоил только основные (простейшие) функции. Сложный чертеж не построю, а элементарные вещи - запросто. Линейка, циркуль и транспортир остались в прошлом. Готовый чертеж можно на принтере распечатать. Все быстро и удобно.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Феликс писал(а):Нужно ли все данные правила изучать, если делать чертеж для себя, под строительство малоэтажное и возведение хозяйственных помещений. По идее, мне необходимо не корректное оформление, а точный расчет и чтобы чертеж был понятен мне и работникам. Мне - для составления сметы и понятия о этапах стройки, работникам тоже понятно для чего. Не нужно ведь под дачное строительство мелкое проекты писать и документацией сложной заниматься, правильно рассуждаю?

Если вы строите что-то капитальное, то для собственного успокоения и оформления в будущем обязательно нужны проекты, в которых будет все не только разрисовано, но и расписано в дополнительных сметах. На уровне простейшего дачного строительства, если вам нужна беседка или сарай, не выдумывайте, какие там проекты):-) Или вы еще хотите поучиться, как правильно сделать чертеж и так далее? Это не часа и не двух дело, это годы, чтобы все расчеты были не только на бумаге в цифрах, но также и в полном соответствии. Данным вопросом люди занимаются десятки лет, и то допускают ошибки. Самое простое под мелкое строительство - это план-набросок. такой должен уметь каждый, кто называет себя мастером)) Это несложно, и с каждым разом доходит до автоматизма. Понятное дело, что иногда хочется что-то и более серьезное сделать, но я бы советовал это только под присмотром профи. С беседкой ничего не случится при мелких помарках, а вот дом с таким подходом я бы не строил.
Вложения
7WGbqbRARSc.jpg
чертеж хозблок, сарай))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Ниче так чертеж получился. У меня все намного проще, и если есть подтверждение тому, что никаких особенных планов чертить не нужно, то и не буду. Схем и планов пересмотрел несколько десятков, пытался как-то отталкиваться от одного заумного, наподобие представленного выше, но решил, что справлюсь и со своим. К сожалению, его нет в электронном виде, а то показал бы его. Он напоминает следующую картинку. Ну, у меня еще с размерами, сносками и цифрами и общими расчетами ниже. Думаю, этого достаточно))
Вложения
4361_html_m55975031.png
примерно такой чертеж сделали
4361_html_m55975031.png (9.19 КБ) 1729 просмотров
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сделать чертеж
Здравствуйте!
Правильный чертеж - залог успеха начатого дела. Понятно, что еще нужно правильно прочесть чертеж и в будущем ему соответствовать, но для качественного результата он изначально должен быть составлен корректно.
Многие игнорируют рекомендации специалистов и стараются найти ответы в статьях и картинках на разных сайтах. Но нужно помнить, что каждый человек строит для себя, под собственные требования, а значит, далеко не каждый чертеж вам подойдет. С данным вопросом, если у вас нет самостоятельного опыта, можно справиться посредством своевременного совета специалиста. Предлагаю проконсультироваться заблаговременно, чтобы максимально исключить из работы погрешности и сложные ошибки.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: