Как проставлять размеры на чертеже

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 июн 2012, 14:23
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как ставить размеры на чертежах
Простановка размеров на сложных чертежах является далеко не таким простым делом, как кажется на первый взгляд. Согласно требований ЕСКД, количество размеров на чертежах должно быть таким, чтобы можно было определить величину каждого элемента. В то же самое время ни один размер не должен повторяться.

Если вы решили разобраться, как ставить размеры на чертежах, то сразу же следует уточнить – на каких именно. Есть определенная специфика в проставлении размеров на машиностроительных и архитектурно-строительных чертежах.
как ставить размеры на чертежах.jpg
Машиностроительный и архитектурно-строительный чертеж

При простановке размеров используются выносные и размерные линии. В точках их пересечения могут ставиться стрелочки, точки (чистые окружности) или засечки. На строительных чертежах традиционно используются засечки, на машиностроительных – стрелочки, а при построении графиков и диаграмм – точки.

Размерные числа проставляются над горизонтальными размерными линиями и слева от вертикальных размерных линий. Если рядом с цифрой не стоит единица измерения, то считается, что размер проставлен в миллиметрах. Если необходимо указать размер в сантиметрах или метрах, то рядом с цифрой проставляется «см» или «м», или же эта необходимость обозначается в пояснениях к чертежу.

Более подробные разъяснения относительно правил простановки размеров можно посмотреть в справочнике по ЕСКД или учебниках по черчению.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как наносить размеры на чертеж
Правила нанесения размеров на чертежах четко прописаны в соответствующих стандартах. Причем следует учитывать, что есть свои особенности в выполнении машиностроительных и строительных чертежей. В этой теме попробуем разобраться, как наносить размеры на чертеж, входящий в состав архитектурно-строительного проекта.

Первым отличием в проставлении размеров на строительных чертежах является использование засечек вместо стрелок.
как наносить размеры на чертеж.jpg
Засечки вместо стрелочек

Если размеры указываются в миллиметрах, то рядом с цифрой размерность не указывается. При использовании размеров в сантиметрах или метрах они обозначаются на чертеже (см, м) или информация об их применении указывается в технических требованиях.

На строительных чертежах также могут встречаться специальные обозначения. Например, знак отметки уровня наносится в виде стрелки с прямым углом, указывающей на местоположение уровня. А на чертежах планов зданий отметки уровней наносят в прямоугольнике с математическим знаком плюс.

Если есть такая необходимость, то рядом с отметкой уровня может находиться пояснительная надпись, например «Ур. ч. п.» - уровень чистого пола, «Ур. з.» - уровень земли. Отметка уровня со значением «0,000» считается условно нулевым уровнем и, как правило, соответствует уровню пола первого этажа здания.
как наносить размеры на чертеж-2.jpg
Условные обозначения на строительных чертежах
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как проставлять размеры на чертеже
Возвращаясь к тому, как проставлять размеры на чертеже, остановимся на некоторых «секретах» оформления архитектурно-строительных чертежей. Конечно, ничего секретного в этой информации нет, но, повторить не помешает. Итак:

• Количество размеров на чертеже не регламентировано. Главное, чтобы ни один элемент не остался без размера и чтобы ни один размер не повторялся.
• В соответствии с требованиями ГОСТа, расстояние от размерной линии до ближайшей к ней точки или линии объекта не должно быть менее 10 мм, а между несколькими параллельными размерными линиями – менее 7 мм.
• Размерные числа проставляются только над горизонтальными размерными линиями и только слева от вертикальных размерных линий и указываются в миллиметрах без обозначения единиц. Если размеры даются в других единицах (сантиметрах, метрах), то размерность указывается рядом с числом или упоминается в технических требованиях.
• Размерные числа не допускается разделять или пересекать какими бы то ни было линиями.
• На строительных чертежах размеры, как правило, наносят в виде замкнутой цепочки, сумма размеров в которой должна равняться габаритному размеру.
• Разрешены варианты простановки размеров от общей базы (базовой точки или линии); от нескольких общих баз; цепочкой (также от принятой общей базы).

Следует помнить, что правильная простановка размеров не менее важна, чем корректное построение изображения на чертеже и от нее также во многом зависит успешная реализация проекта.
как проставлять размеры на чертеже.jpg
Простановка размеров на планах зданий
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как ставить размеры на чертежах
Что-то я не могу понять, как ставить размеры на чертежах? По-идее все должно быть предельно просто. Как и в школе - масштаб указывается в правом нижнем углу. Или тут все намного серьезнее и глубже? Объясните пожалуйста новичку, а то я что-то не смог вникнуть в суть этой темы. Или стоит просто еще почитать материал из других источников?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как ставить размеры на чертежах
Если в школе был курс черчения, то общего представления о простановке размеров у Вас просто не может не быть. "Взрослые" чертежи в этом плане ничем от школьных принципиально не отличаются. Разница наблюдается только в чертежах разных типов (архитектурно-строительных и машиностроительных), но об этом уже упоминалось.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как ставить размеры на чертежах
Как по мне, то неплохо бы сделать раздел, посвященный вопросам, которые любят задавать новички, не желающие самостоятельно искать информацию. Пользователю, имеющему мало-мальский опыт, вряд ли интересно читать о том, как проставлять размеры или подписывать чертежи.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как ставить размеры на чертежах
Пользователь писал(а):Как по мне, то неплохо бы сделать раздел, посвященный вопросам, которые любят задавать новички, не желающие самостоятельно искать информацию.

Я уже сталкивался с подобными предложениями и не имею ничего против создания специального раздела. Но, решение об изменениях в структуре форума принимают его модераторы, а не авторы постов.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Так ведь правильно ставить размеры на чертеже, обучают ещё на первых занятиях по черчению в каждом техническом ВУЗе. Это азбука чертёжного искусства. Только одно меня интересует? А зачем обычному заказчику, тому кто заказывает чертёж, знать как и где надо правильно выставлять размеры на чертеже? Он ведь проверять не будет, да и сам тоже выставлять их не будет.
Считаю что не все знания нужно держать в голове. А только самые необходимые.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
MAKAP писал(а):...Считаю что не все знания нужно держать в голове. А только самые необходимые.

Поддерживаю. Пускай в тонкостях разбираются специалисты, которые, кстати, за это и деньги получают. А, вообще, заинтересовал такой вопрос: почему в школе основной упор делается на машиностроительное черчение, а не на изучение и построение архитектурно-строительных чертежей?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Maksimka писал(а):... А, вообще, заинтересовал такой вопрос: почему в школе основной упор делается на машиностроительное черчение, а не на изучение и построение архитектурно-строительных чертежей?

К сожалению, на сегодняшний день во многих школах от черчения вообще ничего не осталось :( . Что же касается отличий между машиностроительными и архитектурно-строительными чертежами, то согласитесь, что первые гораздо легче воспринимаются на начальном этапе знакомства с черчением.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Специалист писал(а):К сожалению, на сегодняшний день во многих школах от черчения вообще ничего не осталось :(

Пришлось столкнуться с чертежами, и полез на форум почитать. Вот тут увидел данную тему и сообщение, которое цитирую. Действительно, в мои времена в школе черчение было уже не на том уровне, на котором в 80-х например (я учился позже чуть-чуть), а сейчас его в большинстве школ и вообще нет. Честно говоря, я более за профильные знания, но общеобразовательная система должна все равно работать. До 8-го класса нужно преподавать все хотя бы по той причине, чтобы ученик мог сам дальше выбрать, чему он хочет посвятить свою жизнь, какой предмет выбрать, специальность и так далее. Мне же, насколько я сейчас уже стал понимать, очень бы пригодилось еще со школы помнить, как проставлять размеры на чертеже, как сами схемы делать, планы писать и так далее. Но у нас было что-то настолько элементарное, что даже в голове не особенно задержалось. Сейчас, по роду занятости, не пишу сложные и взрослые проекты, но часто работаю с мелкими чертежами, размерами и сметами... это я помню что-то, плюс нарабатывается со временем. А как быть тому, кто в данное дело пришел вообще без элементарных знаний из школы?
3812.jpg
простейшие чертежи и размеры
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Артем-Р писал(а):
Специалист писал(а):К сожалению, на сегодняшний день во многих школах от черчения вообще ничего не осталось :(

. А как быть тому, кто в данное дело пришел вообще без элементарных знаний из школы?

...очень просто быть--делать свое профильное дело-занятие-службу добротно - качественно и за это получать соответствующее жалованье, которого хватит , чтобы не забивать свою голову ненужным "мусором", а нанять проффи по этому "мусору"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Pogarik писал(а):...очень просто быть--делать свое профильное дело-занятие-службу добротно - качественно и за это получать соответствующее жалованье, которого хватит , чтобы не забивать свою голову ненужным "мусором", а нанять проффи по этому "мусору"...

Достаточно часто присутствую на данном форуме, и подобных сообщений видел очень много, даже сам подобное слышал):-), да и говорил потом. Не нужно если это вам, то зачем тратить время и стараться что-то делать самому? Во всем ассом не станешь никогда. Лучше старайтесь развиваться в своей сфере, совершенствуйтесь и зарабатывайте больше, чтобы было из чего платить тем мастерам и специалистам, которые профи в своем деле. Учиться чему-то стоит всегда, но считаю, что приближенному, "своему", а не кидаться из игры на гитаре в строительство домов, и далее в добычу золота на Аляске))
img35366.jpg
удачи вот в таком разобраться))
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Вообще очень интересно, конечно, но, как верно тут уже подметили, если уж человек разбирается в чертежах настолько, что может их профессионально выполнить, то и с размерами проблем не возникнет) ни померить, ни проставить) а вот если человек типа меня - то я могу иметь примерное представление о том, что хочу, а вот делать не могу и не стану, наверное):-) размеры я еще высчитать могу, но спец мне может посоветовать что-то поменять, заложить какие-то +/- и тп):-)

Ну а если типа моих одноклассников, которых восемь человек разом пошли в архитектурный, когда у них черчение поперло, то тогда им такая тема будет только смешной)) Но опять же, кому-то наверняка может пригодиться, зачем же удалять)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Bad_man
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 85.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Размеры на чертежах проставляются для удобства с помощью выносных линий. Если чертеж рисует для себя не профессионал, то требованиям ЕСКД можно не придерживаться. Главное, что бы человеку было понятно, что он рисует и сможет ли он воспроизвести этот чертеж, скажем через пару лет.
Если же речь идет про изготовления чертежа на заказ, то тут эту работу должен делать только профессионал, а он то уж знает как проставлять размеры на чертеже.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как проставлять размеры на чертеже
Bad_man писал(а):Если же речь идет про изготовления чертежа на заказ, то тут эту работу должен делать только профессионал, а он то уж знает как проставлять размеры на чертеже.

Ну конечно, если на заказ делать чертеж, не зная, что такое выносные линии для размеров, то я представляю, как "доволен" потом будет заказчик такой работы и по самому чертежу, и по дальнейшему строительству))
Но есть и немного другая тема... вот, говорят, что чертежи должен выполнять профессионал. Но не стоит забывать и о том, что их еще кому-то и читать нужно, правда ведь?:-) А то какая-то беда может быть потом.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: