Как сделать чертеж лестницы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 29 июл 2012, 21:29
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сделать чертеж лестницы
Ответить на вопрос, как сделать чертеж лестницы, очень и очень непросто. Для того чтобы справиться с этой задачей помимо навыков чертежника придется посидеть еще и над расчетами. Особенно, если планируется какая-нибудь мудреная лестница, например, спиральная. Впрочем, в дебри залезать не будем и для начала давайте разберемся, как расчитать самую обычную прямолинейную одномаршевую лестницу между двумя этажами. Основной материал лестницы – древесина, хотя этот фактор принципиального значения не имеет.

Для того чтобы рассчитать размер лестницы необходимо установить ее место на плане дома, учесть высоту этажа, выбрать размеры ступеней. Как правило, угол подъема лестничного марша составляет от 20° до 50°, однако более удобны лестницы с углом подъема от 30° до 45°.

Следует также помнить, что чем выше ступень, тем уже должна быть проступь, и наоборот. Ширина ступени должна быть, по крайней мере, равна ее высоте. Дополнительную помощь может дать таблица подбора ступеней для пологих и крутых лестниц применительно к наиболее распространенным высотам этажей. Значения эти, конечно, довольно приблизительные, но для новичка эта табличка становится очень неплохим подспорьем.
как сделать чертеж лестницы.jpg
Таблица подбора числа и высоты ступеней
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Сделать чертёж лестницы легче и проще всего в программе одной детской. Я сам с компьютером не очень в ладах, только интернетом более менее пользуюсь, а вот внук у меня какой то программой всё это дело рисует. Называется она по моему «Мастер-архитектор». Программа действительно как для детей, там уже готовые элементы строительства есть, надо только размеры задать, и материал.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
А что придумывать то? Ведь есть хорошая программа «Автокад», вот в ней и можно очень даже просто сделать чертёж лестницы. Там достаточно просто всё это делается, надо только потом может фактуру придать, и там размеры и угол наклона. Главное в чертеже лестницы, что бы она была удобна для подъёма, ступеньки не надо слишком крутые делать.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
А я вот выучился как-то на рейде пользоваться одной программой – «Архикад». По моим представлениям, она скорее всего удобнее гораздо, чем хвалёный «Автокад». Ведь «Архикад» специально заточен для архитектурных работ, и в нём очень много уже готовых шаблонных решений. И стало быть сделать чертёж лестницы в «Архикаде» будет гораздо легче.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
MAPAT писал(а): Ведь «Архикад» специально заточен для архитектурных работ, и в нём очень много уже готовых шаблонных решений. И стало быть сделать чертёж лестницы в «Архикаде» будет гораздо легче.

Вы абсолютно правы. Архикад действительно "заточен" под архитектурно-строительные чертежи. И, если в наличии есть элементарные навыки работы с этой программой, то лестницу можно вычертить без проблем. А вот Автокад больше пригодится для машиностроительного черчения. Хотя, профи могут адаптировать эту программу для практически любых нужд.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Смотреть на оригинальные проекты лестниц из различных материалов интересно, но у себя в доме я бы лестницу не хотел. Не знаю, как называется эта фобия, но к лестницам отношусь с большой опаской. Я бы лучше мини-лифт какой-нибудь соорудил :D .
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Выбор места и типа лестницы зависит от конкретной планировки дома. Самое лучшее место для лестницы это холл или прихожая. Если лестница устанавливается в углу помещения, то необходимо строить ее с поворотом вдоль стены и площадкой между маршами. Размер лестницы выбирают от ее функцианальности. Если она будет использоваться для каждадневного подъема, то конструкция ее должна быть удобной и широкой, очень важен такой элимент, как ограждение, перила и балясины.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Пользователь писал(а):Смотреть на оригинальные проекты лестниц из различных материалов интересно, но у себя в доме я бы лестницу не хотел. Не знаю, как называется эта фобия, но к лестницам отношусь с большой опаской. Я бы лучше мини-лифт какой-нибудь соорудил :D .

А вот это очень оригинальное решение. У некоторых своих знакомых видел лифты в частных домах, но расценивал это, как экзотику и не более. Хотя, если разобраться, то не самый худший вариант получается. Кстати, а по деньгам Вы не оценивали, насколько лифт обойдется дороже лестницы?
0
Anton87
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Видел как-то программу Compass, но она слишком уж специализирована, с множеством заморочек, и стоит соответствующих денег
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Anton87 писал(а):Видел как-то программу Compass, но она слишком уж специализирована, с множеством заморочек, и стоит соответствующих денег

Компас традиционно используется для машиностроительного черчения и 3d-моделирования. Хотя, при желании можно и лестницу сваять.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Специалист писал(а):Кстати, а по деньгам Вы не оценивали, насколько лифт обойдется дороже лестницы?

Настолько далеко в своем желании я еще не продвинулся. Да и оценивать сложно. Ведь, лестница лестнице рознь и разброс цен может быть очень большим. Одно дело сделать простенькую деревянную лестницу в дачном домике и совсем другое - мраморную в шикарном особняке.
Аватара пользователя
0
Scottee
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -487
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
я бы в любом доме предпочел деревянную лестницу мраморной, дерево всегда в моде
Все сказанное после 5-го бокала - это утечка информации
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Scottee писал(а):я бы в любом доме предпочел деревянную лестницу мраморной, дерево всегда в моде

Это дело вкуса и общей концепции интерьера дома. При всей моей любви к дереву (здесь я с Вами солидарен), далеко не везде деревянная лестница будет выглядеть уместно.
Аватара пользователя
0
Силюков Павел
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Украина, Алчевск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Построили дом в 2 этажа. Лестница монолитная облицованная кафелем. Задался вопросом о перилах. Жена очень хотела кованые. Обратились в несколько фирм. При общей длине перил 5 метров, цену нам загадали от 40 до 55 тыс. рублей. Обратился к другу, он посоветовал мне фирму Сабина. Цены у них ниже чем в тех фирмах куда я обращался, обслуживание качественное, заказ привезли через 2 дня как и обещали. Советую всем эту фирму
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Силюков Павел писал(а):Построили дом в 2 этажа. Лестница монолитная облицованая кафелем. Задался вопросом о перилах. Жена очень хотела кованые. Обратились в несколько фирм. При общей длине перил 5 метров, цену нам загадали от 40 до 55 тыс. рублей. Обратился к другу, он посаветовал мне фирму Сабина. Цены у них ниже чем в тех фирмах кудая оращался, обслуживание качественное, заказ привезли через 2 дня как и обещали. Советую всем эту фирму. Перила и ограждения из нержавейки[/url]

Если не затруднит, то бросьте, пожалуйста, фотографию своей лестницы. То, что увидел на сайте больше подходит для офисного помещения, а не для жилого дома. Во всяком случае, лично меня перила из нержавейки не очень впечатлили.
Аватара пользователя
0
chucksuk1592
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: -50.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Я рисовал перила в программе pro100. Она так в принципе и называется, так как в ней работать очень просто. Хоть эта программа рассчитана для тех, кто делает интерьер, мебель.
0
algagroup
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
А лучше сего не мучиться, а заказать все готовое, знаю, что сделают недорого в компании Алга ;)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Чертеж лестницы нужен только в том случае, если будешь делать ее сам. А как показывает практика, столь простое с виду строение удается далеко не всем. И потом куча скрипов или перецепашки на каждой ступени.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
Николаев111 писал(а):А как показывает практика, столь простое с виду строение удается далеко не всем

Плачу 100 рублей любому, кто выложит фото лестницы со ВСЕМИ одинаковыми по высоте ступенями, я еще ни одной не встречал.
Аватара пользователя
0
Семкольга
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать чертеж лестницы
И архикад, и автокад, и компас позволяют проектировать в т.ч. и лестницы. Т.е.они просто позволяют проектировать. Когда-то давно люди в экселе чертежи делали, и ничего ) Правда! Полюбопытствуйте, если желание будет, на тему подробностей о размерах ступеней, проступенков, преимуществах и недостатках материалов, и пр.др. пишите, отвечу
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: