Как сделать коптильню чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 26 май 2012, 21:38
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сделать коптильню чертежи
Коптильня стала неизменным атрибутом загородного дома. Если раньше домашние копчености были большой редкостью, то сегодня в Интернете полно информации как сделать коптильню с чертежами и необходимыми разъяснениями. Причем, встречаются как довольно сложные конструкции, так и элементарные, которые можно использовать в походных условиях.

В качестве простейшей коптильни можно использовать обычное ведро. Достаточно сделать подставку под ведро и решетку, которая не ложится на дно. В такой коптильне можно быстро и просто закоптить рыбу. Посол рыбы делают сухой, ее выдерживают пару часов в соли, и сразу коптят.
как сделать коптильню чертежи1.jpg
Коптильня из ведра

Более сложная конструкция у коптильни, представленной на рисунке. В качестве корпуса используется любой металлический цилиндр. На его дно укладывается горсть опилок, опускается подставка, и жироприемник. В верхней части с помощью крюка подвешивается мясо или рыба. Если опустить продукт копчения ниже, то получим горячее копчение, если выше – холодное. Ключевым элементом является гидрозатвор (канавка с водой), обеспечивающий герметичность конструкции.
как сделать коптильню чертежи.jpg
Цилиндрическая коптильня

Еще один походный вариант коптильни предполагает проведение земляных работ. Зато, не содержит громоздких металлических деталей.
как сделать коптильню чертежи2.jpg
Походная коптильня
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Очень интересная подборка материала. Конечно, чтобы сделать коптильню, чертёж по большому счёту и не нужен. Ну ведь у вас очень доходчиво и ясно написано, что можно сделать это устройство из простого ведра. Мы кстати так и делали на рыбалке. А на даче у меня уже стационарная коптильня стоит. Она маленькая, просто она конструкционно вмонтирована в печку летнюю. Но даже её размер позволяет закоптить пяток окорочков куриных за один раз.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Это правильно сказано, чертежи для того, чтобы сделать коптильню, и не нужны. Я приведу простой пример. У меня дед в деревне, старый уже, ему под 80, но сам коптит сало и сыр. Для этого он приспособил двухсотлитровую бочку. У ней нет ни дна, ни крышки, всё срезано. Сверху стоит решётка. Но даже сало он кладёт не на решётку, а на веточки яблоневые или грушевые. И вкусно получается у него копчёности.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
deniska писал(а):Это правильно сказано, чертежи для того, чтобы сделать коптильню, и не нужны. Я приведу простой пример. У меня дед в деревне, старый уже, ему под 80, но сам коптит сало и сыр. Для этого он приспособил двухсотлитровую бочку. У ней нет ни дна, ни крышки, всё срезано. Сверху стоит решётка. Но даже сало он кладёт не на решётку, а на веточки яблоневые или грушевые. И вкусно получается у него копчёности.

Согласен. Чертежи чертежами, но для того, чтобы получились действительно вкусные копчености мало просто иметь коптильню. Нужно еще вложить душу в сам процесс и знать маленькие секреты, которые придают готовым продуктам непередаваемый вкус и аромат.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Довелось пробовать самые различные копчености, приготовленные в домашних условиях и пришел к выводу, что качество копчения зависит не только и не столько от конструкции коптильни, сколько от состава рассола в котором замачивался исходный продукт (мясо, сало, рыба). Может кто-то поделиться фирменным рецептом замачивания?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Пользователь писал(а):Довелось пробовать самые различные копчености, приготовленные в домашних условиях и пришел к выводу, что качество копчения зависит не только и не столько от конструкции коптильни, сколько от состава рассола в котором замачивался исходный продукт (мясо, сало, рыба). Может кто-то поделиться фирменным рецептом замачивания?

Самый простой вариант - замочить мясо в соляном растворе. Не знаю, как рыба и птица, а свиной ошеек получается очень недурственный. Что касается специй, то это на любителя. Мне хватает перца, лаврового листа и чеснока. Жена обычно норовит еще добавить кориандр и тмин.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Конечно, схемы все правильно нарисованы, ну принципиально правильно. Ведь что надо. Чтобы дым проходил сквозь продукт. Так и на рыбалке мы делали, когда надолго приезжаешь, а рыбу надо закоптить. Только вот не всегда это срабатывает. Иногда вроде и под наклоном всё расположено, и вытяжка есть, а копчение не идёт.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
MAPAT писал(а):Конечно, схемы все правильно нарисованы, ну принципиально правильно. Ведь что надо. Чтобы дым проходил сквозь продукт. Так и на рыбалке мы делали, когда надолго приезжаешь, а рыбу надо закоптить. Только вот не всегда это срабатывает. Иногда вроде и под наклоном всё расположено, и вытяжка есть, а копчение не идёт.

На все случаи жизни инструкции подготовить все равно не получится. Здесь пригодится старинный метод проб и ошибок, который никто пока не отменял :) . А если говорить о копчении рыбы в полевых условиях, то здесь могут помешать процессу самые различные факторы, начиная от особенностей почвы и заканчивая влажностью.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
MAPAT писал(а):Конечно, схемы все правильно нарисованы, ну принципиально правильно. Ведь что надо. Чтобы дым проходил сквозь продукт. Так и на рыбалке мы делали, когда надолго приезжаешь, а рыбу надо закоптить. Только вот не всегда это срабатывает. Иногда вроде и под наклоном всё расположено, и вытяжка есть, а копчение не идёт.

А какие дрова Вы используете при копчении рыбы в полевых условиях? Знатоки утверждают, что лучше всего подходит ольха. А, если ее нет рядом, то чем лучше заменить?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Пользователь писал(а):А какие дрова Вы используете при копчении рыбы в полевых условиях? Знатоки утверждают, что лучше всего подходит ольха. А, если ее нет рядом, то чем лучше заменить?

Знатоки утверждают, что очень недурственные копчености получаются на можжевельнике. Сам не пробовал, говорить не буду. Мне хватает веток с фруктовых деревьев - яблони, груши, сливы, вишни. Деревья приходится обрезать каждый год, вот полученные отходы и использую.
В принципе, можно и дуб, и ясен, и любое другое дерево применять. Кроме, хвойных пород, конечно.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать коптильню чертежи
Пользователь писал(а):А какие дрова Вы используете при копчении рыбы в полевых условиях? Знатоки утверждают, что лучше всего подходит ольха. А, если ее нет рядом, то чем лучше заменить?

Вот уж чем никогда особо не забивал себе голову, так это поиском дров для шашлыков или копчения. Благо, в сарайчике на даче всегда есть запас березовых или дубовых поленьев. Чем ольха может быть лучше березы, даже не представляю. Главное мясо нормально замочить, а дрова - это вторично.
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать коптильню чертежи
Хочу сам сделать коптильню. Так как в частном доме я думаю необходимая вещь. Посмотрел в интернете пару схем коптилен не одна не понравилась. Вот хочу сам сделать чертеж коптилен. Вот думал начертить в автокаде и понял была плохая идея так как там сам черт ногу сломает. вот и думаю может у кого есть готовые чертежи поделитесь пожалуйста буду вам признателен. спасибо.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: