Как складывать чертежи а1

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 май 2012, 21:56
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как складывать чертежи а1
Очень часто для студентов, которые делают первый серьезный курсовой проект, в котором присутствуют чертежи на больших форматах (чаще всего А1), неприятной неожиданностью становится необходимость правильно сложить готовые работы. Оказывается, мало сделать чертеж и убедить преподавателя подписать его, нужно еще понять, как складывать чертежи а1, чтобы сдать их в архив.

Далеко не все знают, что требования, как сложить чертеж а1 или любого другого размера обозначены в ГОСТ 2.501-88. Исходя из требований стандарта, листы чертежей всех форматов складываются сначала вдоль перпендикулярных, а затем вдоль параллельных к основной надписи линий. После складывания на лицевой стороне листа должна находиться основная надпись чертежа. Т.е. в сложенном виде любой формат должен трансформироваться в чертеж А4.

Причем есть свои отличия при подготовке чертежей в папки и для брошюрования. По идее, можно особо не заморачиваться и отдать чертеж для складывания в РИО, но студенты народ прагматичный и предпочитают справляться с проблемами своими силами, не тратя денег на то, что можно сделать бесплатно. Для чертежей А1 последовательность складывания выглядит следующим образом:
как складывать чертежи а1.jpg
Схема складывания чертежей а1
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
Я сам студент, и учусь как раз по специальности, где нужно в будущем постоянно складывать чертежи такого формата. Очень хочется узнать, так как из рисунка не очень ясно: там заворачивается угол наверх или под низ листа? У меня ни так ни так не получается, но хоть чтоб я знал в каком направлении нужно работать.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
Romule писал(а):Я сам студент, и учусь как раз по специальности, где нужно в будущем постоянно складывать чертежи такого формата. Очень хочется узнать, так как из рисунка не очень ясно: там заворачивается угол наверх или под низ листа? У меня ни так ни так не получается, но хоть чтоб я знал в каком направлении нужно работать.

Добрый день. Нижний рисунок касается брошюрования и, скорее всего, Вам не нужен. Студенты традиционно складывают свои проекты для сдачи по верхней схеме. Т.е. "длинная" сторона первого формата разбивается на 4 равные части по 210 мм и складывается "гармошкой". При этом основная надпись должна быть сверху. Если с этим этапом справились, то остается только согнуть полученную "гармошку" пополам. Успехов! Если не выходит - спрашивайте, будем разбираться дальше.
Аватара пользователя
0
Nixson Kristy
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
посмотрите, очень надо):-)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)



Не надо песен!
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)

[Прочность домов]

Предлагаю выделить подобным "просильщикам" отдельную тему и пускай там "общаются" друг с другом :D .
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а1
Специалист писал(а):Очень часто для студентов, которые делают первый серьезный курсовой проект, в котором присутствуют чертежи на больших форматах (чаще всего А1), неприятной неожиданностью становится необходимость правильно сложить готовые работы.

Мне кажется, у вас несколько устаревшая информация. Для современных студентов подобная задача не является проблемой, т.к. чертежи они заказывают "под ключ" - начерченные, с заполненным угловым штампом и правильно сложенные :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: