Как складывать чертежи а3

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 24 июн 2012, 10:20
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как складывать чертежи а3
Из пяти форматов, используемых в черчении (А0, А1, А2, А3, А4) базовым является А4. Все остальные в архив сдаются сложенными таким образом, чтобы получились базовые 197*210 миллиметров. Проще всего ответить на вопрос, как складывать чертежи а3. Для того, чтобы получить искомое достаточно согнуть длинную сторону (420 мм) пополам. Если же вы задумались, как сложить чертеж а3 вертикальной ориентации, то на рисунке видно, что здесь придется сделать не один, а два сгиба.
а3.jpg
Складываем формат А3

Несколько сложней процесс складывания чертежей большего формата. Для того, чтобы максимально упростить эту процедуру в ГОСТ 2.501-88 есть соответствующие разъяснения. В частности, этим стандартом определено, что возможны два вида складывания чертежей: в папки и для непосредственного брошюрования. Чаще всего чертежники сталкиваются с первым видом.

Листы чертежей всех форматов нужно складывать сначала вдоль линий перпендикулярных, а затем вдоль линий параллельных к основной надписи. После складывания листы чертежей должны иметь основную надпись на лицевой стороне сложенного листа. Последовательность складывания можно посмотреть на рисунке.
а0-а2.jpg
Схема складывания чертежей других форматов

Все картинки относятся к подготовке чертежей для складывания в папки.
Аватара пользователя
0
ogorodnik
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а3
А4 - альбомный лист, А3 - ватман, А2 - уже очуметь, А1 - уже сколько там чертить надо, А0 - без комментариев... А5- тетрадный, А6- допустим большой блокнот, А7- маленький блокнот, А8- что это=)
теперь понятно почему а4 базовый - ни туда ни сюда - серединка.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как складывать чертежи а3
ogorodnik писал(а):А4 - альбомный лист, А3 - ватман, А2 - уже очуметь, А1 - уже сколько там чертить надо, А0 - без комментариев... А5- тетрадный, А6- допустим большой блокнот, А7- маленький блокнот, А8- что это=)
теперь понятно почему а4 базовый - ни туда ни сюда - серединка.

На самом деле стандартных размеров бумаги еще больше. Помимо форматов, обозначаемых буквой А, есть еще форматы В, размеры которых занимают промежуточные значения между соседними форматами А:
форматы.jpg
Стандартные размеры форматов
форматы.jpg (24.2 КБ) 25493 просмотра
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как складывать чертежи а3
Еще в студенчестве освоил складывание чертежей А3. Ох, сколько бумаги я извел при интенсивной подготовке к сдаче курсача :)
Но в те время я ограничивался лишь вкладыванием многочисленных графиков в общую папку и остался нерешенным вопрос:
1. Как складывать чертеж А3 формата для подшивки в общую папку с пластиковым переплетом, если он не имеет отступ для переплета?
За разъяснение буду благодарен. Спасибо!
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как складывать чертежи а3
Мы всем курсом складывали чертежи а3 «болванкой» моего одногруппника :)
Приспособа ходила по рукам все институтские годы :) Штука — легенда, а по сути кусок пластика вырезанный по шаблону.
Как складывать чертежи по-другому я конечно знал и знаю, но все-таки «болванка» берегла время и равных ей не было и нет :)

П.С. и никакой математики и волшебства :)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: