Как сохранить чертеж в компасе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (4 голосов)
  • Опубликована: 25 июн 2012, 18:30
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сохранить чертеж в компасе
Довольно часто спрашивают, как сохранить чертеж в Компасе. Думаю, что иконку «Сохранить» знают все, клик – и файл сохранен, вне зависимости чертеж это, фрагмент, деталь или сборка. Затем Компас предлагает добавить информацию о документе: общие сведения (автор, организация, комментарий) и внешние ссылки (которые можно записать в отдельный файл) – это уже по желанию, можно ничего не вводить.

Если вам необходимо сохранить часть чертежа в другой файл – выделяете мышью необходимое – правая мышь – копировать – клик по чертежу (это вы указали координаты базовой точки) – переходите в новый документ – правая мышь – вставить (появляется фантом скопированного изображения) – клик в необходимом месте, при этом можно указать масштаб и угол поворота вставки. Обратите внимание, что удерживая нажатой клавишу Ctrl или Shift удобно выбирать нужные для копирования объекты, при выделении рамкой обычно попадает что-нибудь лишнее, а необходимое выпадает.

Если объекты созданы в разных видах, то придется выделять и копировать каждый вид по отдельности (Выделить – Вид – Указанием или Выбором) и далее пройтись по выше описанному маршруту.

Более поздние версии Компаса без проблем открывают файлы, созданные в более ранних версиях, а вот наоборот – нет. Если у вас чертеж сделан, например, в Компас V12, а открыть нужно в Компас V10, то файл нужно не забыть пересохранить для возможности открыть в любой более ранней версии. При открытом в Компас V12 файле идете по маршруту: Файл – Сохранить как – даете новое имя файлу или оставляете старое, разворачиваете по стрелке Тип файла и выбираете нужный. Как правило, использую Компас _Чертежи V5.11 (сохраненный в 5-й версии чертеж точно откроется и в 8-й, и в 10-й и в 11-й, и, конечно в 5-й, вдруг, где еще каменный век стоит).
как сохранить чертеж в Компасе.jpg
Пересохраняем чертеж для открытия в более ранних версиях
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сохранить чертеж в компасе
Помню, во времена студенчества со мной приключилась беда. Четыре ночи подряд я пытался сделать чертеж для курсовой работы в программе Компас. И вот, наконец, я закончил, и совсем случайно нажал кнопку выход. Я не знал, как сохранить чертеж в компасе, и думал, что он сохранится автоматически. Естественно, работу я потерял, и пришлось делать все заново.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сохранить чертеж в компасе
Alex125 писал(а):Помню, во времена студенчества со мной приключилась беда. Четыре ночи подряд я пытался сделать чертеж для курсовой работы в программе Компас. И вот, наконец, я закончил, и совсем случайно нажал кнопку выход. Я не знал, как сохранить чертеж в компасе, и думал, что он сохранится автоматически. Естественно, работу я потерял, и пришлось делать все заново.

Самое интересное, что каждый из нас не раз слышал и прекрасно знает, что любой текстовый документ, чертеж или рисунок во время работы надо периодически сохранять. Тем не менее, настоящее понимание этой нехитрой истины приходит только после того, как в срочном порядке начинаешь думать, как восстановить потерянные данные. Не зря, ведь, говорят, что пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как сохранить чертеж в компасе
Специалист писал(а):Самое интересное, что каждый из нас не раз слышал и прекрасно знает, что любой текстовый документ, чертеж или рисунок во время работы надо периодически сохранять.


Если честно, ни разу этой прпограммой не пользовался, но сильно пожозреваю, что сохранить чертёж в Компасе должен помогать сам графический редактор за счёт опции "Автосохранение". Оно происходит, конечно, скакой-то определённой периодичностью - 5 там или 20 минут, но происходит. Потерять ВСЕ данные едва ли возможно.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: