Как создать дизайн проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 май 2012, 14:56
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как создать дизайн проект
В поисках информации о том, как создать дизайн проект, наверное, каждый сталкивался с проблемой переизбытка однообразной информации. На сайтах многочисленных дизайн студий традиционно много красивых фотографий выполненных проектов и крайне мало информации о том, каким образом они создавались. Поэтому, попытаемся уйти от чисто описательного изложения и сосредоточимся на анализе процесса проектирования.

Процесс разработки дизайн-проекта традиционно разбивается на 3 этапа:

• Создание эскизного проекта (на уровне: «здесь будет стоять диван, а в углу я хочу поставить красивый торшер). На этом начальном этапе план может меняться несколько раз. Но, очень важно чтобы на выходе получилось не больше одного-двух вариантов.
как создать дизайн проект.jpg
На начальном этапе не обойтись без плана квартиры со всеми размерами

• Поиск стилевых решений (карандашом или с помощью программ по 3d моделированию). По большому счету именно на этом этапе и формируется дизайн проект. Очень важно, чтобы дизайнер проникся интересами своего заказчика. В комнате для 16-ей девушки и 70-й бабушки может стоять одинаковый набор мебели. А задача дизайнера заключается в том, чтобы сделать интерьер комнаты максимально комфортным именно для данного человека. Конечным результатом этого этапа является создание 3D визуализации нескольких точек в помещении и колеровочной таблицы.
• Поиск технологических решений. На этом этапе очень важно предельно точно сформулировать тех. задание для подрядчика по объемам выполнения отдельных операций. Выполняются развертки стен с указанием отдельных конструктивных элементов, чертятся схемы размещения светильников, выключателей, розеток, необходимые рабочие чертежи и т.д.

После того, как подробный план работ составлен, можно приступать к его реализации. Идеальный вариант, когда все работы выполняются компанией, которая составляла дизайн-проект. Хотя, некоторые пользователи предпочитают самостоятельно искать подрядчиков на отдельные виды работ, а часть работ вообще делают своими руками. Единого рецепта успеха нет, каждый выбирает сам.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Как создать дизайн проект
Как создать дизайн проект вопрос интересный и риторический. Лично я привык к такому развитию ситуации. Ищу дизайнеров в своем ближайшем окружении. Если такой человек находится, то проект можно выполнить дешевле. Ну а если знакомых нет, тогда в интернете ищу подходящую фирму или студию. Как говорится за работу нужно платить, а за хорошую работу денег не жалко.
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как создать дизайн проект
Как создать дизайн проект подходят ко мне знакомые и друзья. Ведь я дизайнер. С этим вопросом мне легко справится, если заказчик адекватный. То есть у него сформировалась концепция того, чего он бы хотел видеть. Зачастую бывает наоборот. Приходится выдумывать все для заказчика, а ему не нравится. Ты одно, а он рас и поменял все. Вот с такими людьми работать крайне не просто.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как создать дизайн проект
POMA писал(а):Как создать дизайн проект подходят ко мне знакомые и друзья. Ведь я дизайнер. С этим вопросом мне легко справится, если заказчик адекватный. То есть у него сформировалась концепция того, чего он бы хотел видеть. Зачастую бывает наоборот. Приходится выдумывать все для заказчика, а ему не нравится. Ты одно, а он рас и поменял все. Вот с такими людьми работать крайне не просто.

Если это не коммерческая тайна, то какое программное обеспечение Вы используете при создании дизайн проектов? Или же по-старинке делаете наброски в карандаше? И еще интересно - сколько в среднем времени уходит на один проект?.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как создать дизайн проект
Если под дизайн-проектом понимать упрощенный вариант (расстановка мебели, подбор элементов интерьера, цветовой гаммы и пр.) без коммуникаций, то можно потренироваться и самому. Есть очень простенькая программа Sweet Home 3D, с помощью которой можно решать элементарные задачи даже любителю.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как создать дизайн проект
Что касается Sweet Home 3D, то программка действительно очень простенькая и удобная в использовании. Но, как по мне, то функционал у нее слабенький. Дизайн-проекты получаются довольно поверхностными и ненатуральными. Хотя, хозяин - барин, у каждого свои требования и вкусы. А еще кто какие программы использует?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: