Как узнать масштаб чертежа

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 25 июн 2012, 21:12
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как узнать масштаб чертежа
Вопросы, связанные с масштабированием на этом форуме поднимались неоднократно. Попытаемся обобщить, как узнать масштаб чертежа для различных случаев. Самый простой вариант, когда держишь в руках «живой» ватман. В этом случае достаточно прочитать основную надпись на чертеже.

Компас сегодня является одной из самых популярных программ для компьютерной графики. Создавая чистый лист в этой программе, вы автоматически получаете возможность выполнять чертеж в натуральную величину (системный вид с номером «0»). Чтобы посмотреть масштаб какого-либо вида в уже созданной работе нужно для начала зайти в меню «Выделить», далее «Вид» и переходим на «Указанием». После этого кликаем левой кнопкой мыши по элементу чертежа, масштаб которого хотим узнать (вид подсветится рамкой). Осталось кликнуть правой мышью, чтобы увидеть галочку напротив масштаба данного вида.
как узнать масштаб чертежа.jpg
Определяем масштаб чертежа в Компасе

Для новичков, взявшихся осваивать Автокад, настоящим откровением является тот факт, что меняя масштаб мы не привязываемся к какой-то определенной системе единиц. Речь идет просто о коэффициенте, который показывает степень увеличения или уменьшения чертежа. Необходимость масштаба появляется только когда нужно выводить на печать, и тогда нужна корректировка элементов чертежа с учетом масштаба печати.
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как узнать масштаб чертежа
К сожалению, многие не знают, как узнать масштаб чертежа, и, порой, допускают грубейшие ошибки из-за того, что неправильно указали масштаб. К счастью, в этой теме все очень ясно и четко изложено, и я не думаю, что после прочтения статьи у кого-то могут остаться какие-то вопросы по поводу масштаба.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как узнать масштаб чертежа
Alex125 писал(а): К счастью, в этой теме все очень ясно и четко изложено, и я не думаю, что после прочтения статьи у кого-то могут остаться какие-то вопросы по поводу масштаба.

Я на это даже и не надеюсь. Вопросы появлялись, появляются и будут появляться. Это абсолютно нормально. Не спрашивает и не ошибается только тот, кто ничего не делает. Сейчас используется много компьютерных программ и каждая из них имеет свои особенности. Поэтому каждый раз приходится заново "открывать Америку" и рыскать по форумам в поисках информации.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как узнать масштаб чертежа
Честно говоря, с Автокадом как-то совсем не понятно. Получается, что размерность на чертеже вообще не играет никакой роли?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как узнать масштаб чертежа
Пользователь писал(а):Честно говоря, с Автокадом как-то совсем не понятно. Получается, что размерность на чертеже вообще не играет никакой роли?

Фактически да. Когда Вы изменяете масштаб, то просто увеличиваете или уменьшаете деталь или чертеж. Что же касается размерности единиц измерения, то еще на этапе создания нового чертежа нужно задать один из типов (десятичные, инженерные, архитектурные, дробные, научные).
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Как узнать масштаб чертежа
К примеру, есть какой-нибудь чертёж и известен один размер (длина, отрезок, сторона). Для того, чтобы понять масштаб, вычислю соотношение известной к измерениям, как М 1:100 - 1см на чертеже равен 100 см в натуре и пр. Обычно, вычисляю по известной стороне коэффициент масштаба, используя данный чертёж как подложку.
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
0
Дубов
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 30.82
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как узнать масштаб чертежа
Накачал чертежей в интернете по строительству дома, а институтские годы уже канули в лето сейчас сижу и гадаю, как узнать масштаб чертежа и чертеж выполнен в масштабе или нет? Может кто подскажет просветит меня в эту тему, знаю, что элементарно, но подзабыл уже немного.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: