Как в Автокаде уменьшить чертеж

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2012, 15:23
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как в Автокаде уменьшить чертеж
Корректное изменение масштаба чертежа, сделанного с помощью одной из компьютерных программ, очень часто ставит в тупик начинающих пользователей. Варианты решения этой задачи в Компасе уже рассматривались на форуме. В данной теме предлагаю обсудить, как в Автокаде уменьшить чертеж, не вызвав искажений.

Новички очень часто путают две команды – Zoom (Показать), которая просто увеличивает изображение чертежа и Scale (Масштаб). Следует помнить, что при нажатии Zoom все размеры объектов остаются без изменений, т.е. это не наш метод.

Вызвать команду масштабирования можно 3 путями:
• через меню Редактировать (Modify);
• кликом мыши по кнопке на вкладке Главной ленты инструментов;
• набрав с клавиатуры в командной строке: _scale (или МАСШТАБ)

Выбирать изменяемые объекты можно сразу после вызова команды масштабирования, а можно сделать это заранее. Суть процесса это не меняет. Если выбор делается после, то машина сама попросит: Select object (Выберите объекты). Об окончании выбора объектов вы сигнализируете, нажав Enter или кликнув правой кнопкой мыши. После этого в командной строке AutoCAD появится запрос: Specify base point (Базовая точка). Вы задаете базовую точку курсором и вводите с клавиатуры нужный коэффициент масштабирования. Для масштабов уменьшения коэффициенты всегда меньше единицы.
как в автокаде уменьшить чертеж.jpg
Примеры коэффициентов для масштаба уменьшения
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Автокаде уменьшить чертеж
Однажды мой студент задал мне вопрос: "Как в Автокаде уменьшить чертеж". Если честно, я не знал, что ему ответить, потому что я считаю, что любой чертеж должен быть начерчен от руки. Но, ради интереса, я решил освоить эту программу, и понял, что это действительно удобнее и занимает намного меньше времени.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Автокаде уменьшить чертеж
Если Вы освоили Автокад хотя бы на среднем уровне только ради того, чтобы ответить на вопрос студента по особенностям масштабирования, то я просто снимаю шляпу. А если завтра кто-то поинтересуется особенностями работы в Солиде, то будете и эту программу изучать?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: