Как в Компасе увеличить чертеж

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 08 июл 2012, 21:43
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как в Компасе увеличить чертеж
Все, кому приходилось когда-либо работать с Компасом, знают, что увеличить изображение детали проще всего с помощью операции «Масштабирование». Она уже неоднократно «разбиралась» в аналогичных темах. Главный недостаток этой операции в том, что вместе с изображением увеличиваются и значения размерных чисел.

А, как вы знаете, на чертеже при любом масштабе ставятся действительные размеры детали. Т.е. размеры не должны изменяться, если наружный диаметр втулки был 17мм, то и после увеличения чертежа, число, указывающее диаметр не должно изменится. Этого достичь операцией масштабирования невозможно, разве что после увеличения детали перебивать все размеры вручную, что очень неудобно.

Разберемся, как в Компасе увеличить чертеж. Для корректного увеличения чертежа существует операция Вставка – Вид. Порядок действий следующий: выделить мышью деталь (подсветить) – правая мышь – Вырезать – клик по детали (она должна исчезнуть) – Вставка – Вид – на панели свойств (внизу экрана) в разворачивающемся меня выбрать необходимый масштаб – клик по чертежу – правая мышь – Вставить.

Вы получите увеличенный или уменьшенный чертеж своей детали с неизменившимися (действительными) размерами, что и требует ГОСТ.
как в компасе увеличить чертеж.jpg
Деталь до и после увеличения

Если что-то не получилось с первого раза, кнопку «Откат назад» никто не отменял. Удачи!
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Компасе увеличить чертеж
я раньше вообще не мог понять как работать с Компас и Autocad. Много тонкостейЮ, некоторых этому по 5 лет учат, потом разобрался по-маленьку.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Компасе увеличить чертеж
Pirat писал(а):я раньше вообще не мог понять как работать с Компас и Autocad. Много тонкостейЮ, некоторых этому по 5 лет учат, потом разобрался по-маленьку.

На самом деле, все не так сложно, как кажется на первый взгляд. На тот же Компас в университете отводится один-два семестра, в зависимости от специализации. Этого времени вполне хватает, чтобы освоить программу на более-менее приличном уровне. С Автокадом ситуация аналогичная. Способствует успешному освоению Компаса и Автокада и тот факт, что они русскоязычные. Т.е. при желании можно разобраться с этими программами и самостоятельно. Благо, в Интернете предостаточно видеоуроков. Вот с SOLID в этом плане гораздо сложней, т.к. чтобы разобраться с интерфейсом, придется овладеть и английским.
Аватара пользователя
0
Katya.Bondarenko
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Компасе увеличить чертеж
Всегда при работе с Компасов увеличивала с помощью колёсика, размеры никогда не менялись. Мне, почему то кажется, что это и есть «масштабирование», но этот процесс под ваше описание получается не подходит. Компас является очень удобной программой и у меня лично таких проблем никогда не возникало. Может быть, следует поподробнее разобраться, наверняка имеются более простые способы.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как в Компасе увеличить чертеж
Katya.Bondarenko писал(а):Всегда при работе с Компасов увеличивала с помощью колёсика, размеры никогда не менялись. Мне, почему то кажется, что это и есть «масштабирование», но этот процесс под ваше описание получается не подходит. Компас является очень удобной программой и у меня лично таких проблем никогда не возникало. Может быть, следует поподробнее разобраться, наверняка имеются более простые способы.

Колесиком мыши (скроллом) мы на автомате пользуемся при работе с самыми различными программами. Но в этом случае речь идет о "масштабировании" экрана. Т.е. мы приближаем или удаляем изображение, не изменяя его. Попробуйте отправить на печать чертеж до того, как Вы его увеличили, крутанув колесико мыши, и после. Результаты получатся одинаковыми.
Описанный выше способ изменения масштаба в Компасе не является сложным. Достаточно несколько раз потренироваться, чтобы впоследствии он не вызывал никаких затруднений. У меня больше времени ушло на описание операции масштабирования, чем на ее выполнение :D
Аватара пользователя
0
Александр Машин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 226.57
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как в Компасе увеличить чертеж
Katya.Bondarenko писал(а):Всегда при работе с Компасов увеличивала с помощью колёсика, размеры никогда не менялись. Мне, почему то кажется, что это и есть «масштабирование», но этот процесс под ваше описание получается не подходит. Компас является очень удобной программой и у меня лично таких проблем никогда не возникало. Может быть, следует поподробнее разобраться, наверняка имеются более простые способы.


Если вам нужно , то я знаю человека, который выполнит вашзаказ, чертеж в компасе имею ввиду. Он отлично знает прогоамму компас 3d, давно уже с ней работает. Сам пару раз обращался к нему. Все качественно выполнил. Хочу вам сказать, что это на самом деле не легкое занятие . Там столько нюансов и хитростей, справится только профессионал. Советую вам подумать.
Аватара пользователя
0
Андрей Курпатов
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 125.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как в Компасе увеличить чертеж
Специалист, Да компас 3d удобная программа и легкая в эксплуатации. На самом деле с простыми функциями и немного уделив ей время с ней может справиться даже школьник, уж очень интерфейс простой, сужу по пользованию автокадом без 100 грамм вообще не разобраться. А так кому нужен заказ чертежа можете обращаться найдем хорошее предложение по хорошей цене, есть контакты многих конструкторов и в разных программах могут сделать и в разных масштабах. А увеличить стоит просты выделить весь объект и применить функцию масштабирования и всё дело в шляпе.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: