Какие бывают проекты домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 17 июн 2012, 23:17
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Какие бывают проекты домов
В подавляющем большинстве случаев, когда речь заходит о том, какие бывают проекты домов, то называются четыре типа:

• Эскизные – представляют собой набор чертежей, содержащих изображение внешнего вида дома и общую планировку помещений.
• Типовые – полноценные проекты, «заточенные» под определенный типаж домов, содержат необходимый минимум информации.
• Готовые – самые популярные проекты с полным пакетом готовой рабочей документации для строительства.
• Индивидуальные – создаются под определенного заказчика, отличаются высокой стоимостью.
какие бывают проекты домов.jpg
Готовые проекты

Однако, если вы приобретаете готовый проект и начинаете разбираться с его содержанием, то оказывается, что каждый его раздел – это фактически отдельный проект, созданный в соответствии с требованиями нормативных документов. Поэтому есть смысл еще раз вспомнить эти разделы или подпроекты:
• Архитектурный – включает общие данные по проекту, поэтажные планы, фасады, основные разрезы по дому, спецификацию заполнения оконных и дверных проемов, вентиляционные каналы, план кровли, пояснительную записку.
• Конструктивный – состоит из нескольких схем: расположения и разрезов фундаментов, расположения и конструкций перекрытий, конструкции стропильной системы. Также в него входят ведомость и чертежи перемычек, основные конструктивные узлы и детали, спецификации.
• Инженерный – заслуживает самого пристального рассмотрения, т.к. включает в себя такие подразделы, как ВК – водопровод, канализация; ЭО – электрооборудование, ОВ – отопление, вентиляция, кондиционирование.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие бывают проекты домов
А я так скажу, что какие проекты домов бывают, это ведь вопрос энциклопедический. Простому обывателю, коих, как известно процентов 95 от общей массы населения, даже знания о видах проектах будут лишними. Человеку, если он решил строиться, надо знать только один вид проекта, тот, который одобрит городская архитектура.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие бывают проекты домов
Действительно, какие только проекты домов не бывают, а пользуются люди по жизни только тем, который им нужен для конкретно работы. Кстати, к индивидуальным проектами отношение может быть и терпимое. Только цена на такие проекты, нереально высока. Я понимаю, что требуется затратить много времени на индивидуальную разработку, но всё равно, надо бы держать свои желания на коротком поводке. Это я в сторону разработчиков таких проектов.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Какие бывают проекты домов
POMAH писал(а): Я понимаю, что требуется затратить много времени на индивидуальную разработку, но всё равно, надо бы держать свои желания на коротком поводке. Это я в сторону разработчиков таких проектов.

Пардон , а кто кроме рынка определяет длину "короткого поводка"? Желания проектировщика тут не причем. Цена проекта прямо пропорциональна количеству желающих проектировать и обратно пропорциональна количеству безработных на данный момент проектировщиков. И если, какой нибудь проектировщик будет "играть" против рынка (демпинговать), скорее всего он, спустя короткое время разорится. Ну или жена его из дома выгонит.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какие бывают проекты домов
Популярность, а, значит и стоимость тех или иных типов проектов меняется почти так же, как и мода на одежду или автомобили. Многие еще помнят советские времена, когда этажность дачных домов была строго регламентирована. Само собой, что проекты трехэтажных домов в те времена спросом не пользовались. Сейчас же наоборот - ввиду высокой стоимости земельных участков народ стремится максимально эффективно использовать каждый клочок земли и два-три этажа для загородного дома - абсолютно рядовое явление.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: