Какие проекты подлежат экспертизе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 июн 2012, 17:03
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Какие проекты подлежат экспертизе
Вопрос проведения экспертизы проектов является очень популярным и обсуждаемым на тематических форумах. Чаще всего новичков интересует, какие проекты подлежат экспертизе, и кто ее проводит. Между тем, для того чтобы найти ответ на все эти вопросы достаточно заглянуть в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, статья 49 которого гласит:
какие проекты подлежат экспертизе.jpg
Фрагмент ст.49 Градостроительного Кодекса

Статья эта довольно объемная. Я бы выделил четыре ключевых случая, когда государственная экспертиза проектной документации не проводится:
1. Для отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства).
2. Для жилых домов не более трех этажей блочного типа (таунхаус), при условии, что количество блоков не больше 10 и каждый предназначен для проживания одной семьи.
3. Для многоквартирных домов не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций (не более 4-х), каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
4. Для отдельно стоящих строений не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными.

Хочется еще раз уточнить, что речь идет о государственной экспертизе. Если кого-то интересует негосударственная экспертиза, то упоминание о ней можно найти в статье 50 ГК РФ.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Какие проекты подлежат экспертизе
В экспертизе проектов очень много коррупционной составляющей. Ведь это как лошадь - куда повернёшь туда и смотрит. Смотря как его толковать. Другое дело, если эта экспертиза нужна самому заказчику, чтобы выяснить качество проекта. Но тут уже надо обращаться к дорогостоящим специалистам.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какие проекты подлежат экспертизе
kasim писал(а):В экспертизе проектов очень много коррупционной составляющей...

Уважаемый, а вы хоть знакомились с Градостроительным Кодексом России :?:
О какой коррупции стоит говорить?
Посмотрите внимательно начало темы. Специалист, специально для тех, кому некогда знакомиться с руководящими документами сделал выкладку четырех значимых пунктов статьи 49 ГК...
Для индивидуального застройщика она не нужна, если, конечно он не строит дворец, как в Грязях ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какие проекты подлежат экспертизе
kinto писал(а):Для индивидуального застройщика она не нужна, если, конечно он не строит дворец, как в Грязях ;:-)

А ситуация с этим "домиком" действительно получается интересная. С одной стороны частный дом, а вот с этажностью перебор выходит (сам Максим утверждает, что их 6 получилось). Неужто придется еще и за экспертизу денежку платить? Где-нибудь в Штатах журналисты обязательно раскопали бы все детали, а у нас я вроде бы нигде не слышал о таких подробностях.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие проекты подлежат экспертизе
Специалист писал(а):А ситуация с этим "домиком" действительно получается интересная. С одной стороны частный дом, а вот с этажностью перебор выходит (сам Максим утверждает, что их 6 получилось). Неужто придется еще и за экспертизу денежку платить? Где-нибудь в Штатах журналисты обязательно раскопали бы все детали, а у нас я вроде бы нигде не слышал о таких подробностях.

Уверен, что Максим справится с этой проблемой :D А, скорее всего, он просто не догадывается о ее существовании. Для подобной мелочевки есть управляющий и свора адвокатов, которые в два счета докажут, что хозяин сделал большое одолжение для всей страны, сотворив такой архитектурный шедевр :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: