Какой проект выбрать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 май 2012, 13:38
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Какой проект выбрать
Прежде, чем начинать строительство нового дома необходимо сделать его проект, хотя бы черновой, в котором нужно обозначить свое видение будущего жилища – площадь, количество этажей, комнат, санузлов, внешний вид, требования к отделке и т.д. Создать такой проект с ноля под силу далеко не всем. Поэтому, задаваясь вопросом, какой проект дома будет самим лучшим, не лишним будет заглянуть на сайты строительных компаний и познакомиться с их разработками.

Конечно, готовый проект, удовлетворяющий всем запросам, найти вряд ли удастся, но интересные и полезные идеи точно встретятся. Как пример, предлагаю обсудить проект достаточно большого (275,4 кв.м) двухэтажного дома «Донжон». Что привлекает в первую очередь – сравнительно недорогая и быстрая «канадская» технология строительства. У нас многие еще по-старинке опасаются строить дома «из картона», но мне кажется, что за этими технологиями будущее и через десяток лет отношение к каркасникам будет таким же, как и к брусовым или бревенчатым домам.

Что касается самого дома, то на решение, какой проект выбрать, ключевое влияние имели два указанные выше факторы – большая общая площадь (не менее 250 квадратов) и умеренная стоимость. Первый этаж подразумевал собой место для приема гостей. Второй же виделся как спальный вариант. Не совсем понятно было, где лучше устроить небольшой рабочий кабинет и в этом плане помогла идея, реализованная в «Донжоне» - комната на первом этаже, отделяемая холлом от традиционно шумной гостиной. Очень удобно, что есть второй вход в дом.

Единственное, что не реализовано в этом проекте – камин. Чертовски хочется, чтобы в доме был живой огонь, но над этим надо еще помозговать. Может у кого-то уже есть подобный опыт?
какой проект выбрать.jpg
Так выглядит проект "Донжон" снаружи

первый этаж.jpg
План первого этажа

второй этаж.jpg
План второго этажа
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой проект выбрать
Спасибо большое за эту тему! Меня очень давно терзали сомнения по поводу того, какой проект выбрать. Тут очень ясно говорится о том, на что нужно обязательно обращать внимание при выборе того или иного проекта. Именно это мне и нужно было! Теперь я думаю, что у меня не возникнет проблем, и я быстро решу, какой именно проект мне подходит.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какой проект выбрать
В продолжение темы хотелось бы добавить, что еще на этапе проектирования дома следует учитывать наличие на участке инженерных коммуникаций и стараться приспособить проект к месту их расположения. Столкнулся с тем, что из-за непродуманного расположения мини-котельной пришлось серьезно переплачивать за прокладку газовых труб от стояка до котла. Расценки у газовщиков будь здоров.
0
loginza3042
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой проект выбрать
Если говорить честно, то между типовым и индивидуальным проектами, есть довольно существенная разница. И дело здесь не только в цене и сроках строительства дома, ведь для исполнителя заказа, то есть строителей, гораздо легче и быстрее построить дом, выполненный по стандартным чертежам и из типовых деталей.

Приобрести это всё довольно просто в строительных супермаркетах или специализированных магазинах, при довольно приличных скидах. Однако такое решение имеет один существенный недостаток – индивидуальность. Ведь вы же не хотите, чтоб ваш дом был похож на десяток других, расположенных рядом.

С учётом этого, пусть это будет немного дороже, ну где-то на 20 – 30 %, и сам процесс строительства может растянуться несколько на дольше, но в конечном итоге вы будете иметь дом, не имеющий аналогов в ближайшем районе. А это иногда имеет существенное значение, притом, что дом строится на долгие годы, а деньги, которые мы потратили сегодня, сторицей вернётся в будущем.

Именно так я и поступил когда задумал строить дачный домик 6 Х 8 с небольшой мансардой. И пусть я на сегодняшний день немного должен своему банку, но зато уникальный дачный домик поражает своей индивидуальностью всех моих соседей.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какой проект выбрать
loginza3042 писал(а):Именно так я и поступил когда задумал строить дачный домик 6 Х 8 с небольшой мансардой. И пусть я на сегодняшний день немного должен своему банку, но зато уникальный дачный домик поражает своей индивидуальностью всех моих соседей.

Вы прям заинтриговали своим сообщением. Очень хотелось бы присоединиться к обсуждению соседей. Если не затруднит, то бросьте, пожалуйста, несколько фотографий своего дома. В идеале хотелось бы посмотреть и чертежи, но, это, скорее всего, не реально. Кстати, а кто был подрядчиком Вашего строительства?
Аватара пользователя
0
KGBiest
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 97.53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какой проект выбрать
loginza3042 писал(а):Источник цитаты Ведь вы же не хотите, чтоб ваш дом был похож на десяток других, расположенных рядом.

Вы небось и дом стали строить на "радость" соседям, ломая голову над вопросом какой проект выбрать. И выбрали, индивидуальный проект, то у Васьки- то вон какой, а у меня индивидуальный будет, мой
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: