Какой сделать проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 июн 2012, 20:58
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Какой сделать проект
Прежде, чем приступать к изучению цен на стройматериалы и поиску подрядчиков для строительства дома, необходимо определиться, какой сделать проект. Вопрос этот абсолютно не праздный, т.к. у домов из различных материалов есть свои сильные и слабые стороны. Из классических вариантов до сих пор пользуются огромной популярностью деревянные и каменные дома, из современных технологий очень часто используются каркасные конструкции. Кроме того, в каждом из этих видов есть свои подвиды, могут использоваться комбинации различных материалов и т.д.

После того, как с основным строительным материалом ситуация прояснилась, нужно решить, что именно должно входить в проект и кто будет заниматься проектированием. Если речь идет о небольшом частном доме, то обращаться в проектную компанию особого смысла нет. По большому счету, папка бумаг толщиной в несколько сантиметров, именуемая полноценным проектом вам, скорее всего, не понадобится. Для начала достаточно набросать план дома и его фасады. С этой информацией уже можно обращаться в строительную фирму, вызывающую доверие. По предоставленным наброскам они должны сделать свой вариант проекта. Если речь идет, например, о деревянном доме, то в проекте должен быть план дома по этажам, разбрусовка и разрезы стен, спецификация на все элементы, план балок пола и перекрытий, план стропильно-балочной системы, план фундамента и трехмерные виды будущего дома.

Если вы получили подобный пакет документов и его качество, а также стоимость строительных работ удовлетворяют, то можете считать, что этап проектирования завершен.
какой сделать проект.jpg
Проект дома из клееного бруса
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Какой сделать проект задаются таким вопросом все будущие владельцы своих домов и дач. Куда обраться за такой информацией. Искать знакомых кто уже проходил через это. Конечно это выход. Тот человек, который сделал проект, знает все подводные камни. То он может посоветовать, куда обраться или вообще сам нарисовать проект. Вариантов великое множество и нужно просто выбрать.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Мы с женой долго думали, какой сделать проект нашего дома. И остановились на том, чтобы посмотреть уже готовые проекты. Мой лучший друг посоветовал поискать в интернете. И действительно я нашел один сайт и там было очень много проектов для ознакомления. Мы долго выбирали и нашли один восхитительный вариант. После его выбора отдали проект на доработку архитектору.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Мой проект дома я делал целый год. Мучился, какой сделать проект. Вначале я выбрал один проект и разобрал его по полочкам. Но поиск проектов не прекращал. И через пол года наткнулся на другой проект. Он сразу запал в мое сердце и вскоре я выбрал его. И его тоже разобрал по полочкам. После еще через год накопил денег и начал строить дом. И стройка не закончилась до настоящего момента.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
ruslan писал(а):...И стройка не закончилась до настоящего момента.

Если делать все своими руками, то стройка рискует плавно перейти в ремонт и не закончиться никогда. Сам попадал в такую ситуацию. Чем больше делаешь, тем отчетливее видишь, что где-то можно было бы использовать другие материалы, по-другому оформить интерьер, усовершенствовать проект и т.д. К тому же, денег вечно не хватает, что также не способствует быстрому строительству. Но, стремиться к "светлому будущему" надо :) .
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
deniska писал(а):Мы с женой долго думали, какой сделать проект нашего дома. И остановились на том, чтобы посмотреть уже готовые проекты. Мой лучший друг посоветовал поискать в интернете. И действительно я нашел один сайт и там было очень много проектов для ознакомления. Мы долго выбирали и нашли один восхитительный вариант. После его выбора отдали проект на доработку архитектору.

Мне кажется, что deniska предложил самый простой и безболезненный вариант проектирования. Зачем изобретать велосипед, если все уже придумали до нас? В Интернете сегодня можно найти практически все, что угодно, в т.ч. и проектов домов. Для рядового пользователя этой информации более, чем достаточно. А деталями и техническими тонкостями пускай занимаются специалисты.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Пользователь писал(а):А деталями и техническими тонкостями пускай занимаются специалисты.

А почему сразу не обратиться к специалисту? Поверьте, у него интересных "картинок", которые помогут сориентироваться с выбором подходящего проекта, найдется предостаточно. А особой пользы от бестолкового перелистывания веб-сайтов я не вижу.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Proektant писал(а):
Пользователь писал(а):А деталями и техническими тонкостями пускай занимаются специалисты.

А почему сразу не обратиться к специалисту? ...пользы от бестолкового перелистывания веб-сайтов я не вижу.

Уважаемый Proektant, позвольте с вами не согласиться.
Пользователь прав - заказчик должен иметь представление того, что он хочет построить. Для этого ему нужно просмотреть много типов вариантов застройки на тех же веб-сайтах. Порой специалисты идут "проверенным" путем, с учетом всех действующих нормативных документов, но без учета наклонностей заказчика. В дальнейшем могут возникнуть вопросы – «построить могли немного иначе, а вот нам не подсказали…» ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
shuravi писал(а):Уважаемый Proektant, позвольте с вами не согласиться.
Пользователь прав - заказчик должен иметь представление того, что он хочет построить. Для этого ему нужно просмотреть много типов вариантов застройки на тех же веб-сайтах. Порой специалисты идут "проверенным" путем, с учетом всех действующих нормативных документов, но без учета наклонностей заказчика. В дальнейшем могут возникнуть вопросы – «построить могли немного иначе, а вот нам не подсказали…» ;:-)

Не часто мне встречались заказчики, которые бы четко знали, что они хотят и отстаивали свою убежденность несмотря ни на что. Как правило, в процессе общения и обсуждения предложенных проектов толковый инженер почти всегда может переубедить заказчика. Я не говорю о том, что надо навязывать какие-то свои шаблонные решения, но и на поводу идти тоже не стоит. Компромиссное решение всегда можно найти и захламлять себе голову красивыми, но бестолковыми картинками из Интернета совершенно необязательно.
0
Mikhail TS
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Построил себе дом из бруса, тоже пошел по данному пути: зачем тратить деньги на проект. Посидели с женой, прикинули, сколько нужно комнат, сколько на сколько дом, внешний вид дома, обратились в компанию занимающуюся строительством домов из профилированного бруса (выбрали по принципу, где дешевле). На выходе получили дом (о качестве вообще не говору), одни наружные стены, межкомнатные перегородки предложили сделать за доп. плату. Ну и это полбеды, стали думать куда поставить мебель и тут попа в ступор... на втором этаже к стенке ни один шкаф не поставишь, встает только ровно посредине комнаты ((( Но самый главный сюрприз, который мы не ждали: сделали фундамент ленточный с плитами перекрытия, но коммуникации не предусмотрели, так как проекта не было. Наши знакомые обратились в другую организацию так же со своими эскизами, им обсчитали дом, но посоветовали сделать не полный проект, а эскизный проект, где все наши сюрпризы были предусмотрены. Строились они в этой же компании, стоимость проектных работ пошла в зачет стоимости дома. В общем, они не чего не потеряли, да еще и сэкономили, дом у них по площади был такой же как у нас, вот только внутренние перегородки были тоже из бруса, а по цене нашего злополучного дома. На вопрос к нашей фирме как это могло так получиться, они ответили раскрой дома у вас большой. Вобщем мой совет, будущим счастливым обладателям деревянного дома: сделайте эскизный проект, иногда его называют архитектурным, этого достаточно для полного представления дома, который вы хотите построить.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Mikhail TS писал(а):...пошел по данному пути: зачем тратить деньги на проект.
...На выходе ... фундамент ... коммуникации не предусмотрели,
...мой совет, ... сделайте эскизный проект, иногда его называют архитектурным, этого достаточно для полного представления дома, который вы хотите построить.

Довольно часто встречаешь такой подход - экономии на разработке проекта. Надежда на квалификацию подрядчика, т.е. сделай как получится - приводит к большим затратам, если бы эти виды работ были предусмотрены проектом.
Те же инженерные сети… Выполните технологические отверстия на стадии изготовления ленточного фундамента и вам проще их проложить, а если еще наружные сети прокладываются на стадии строительства "нулевого цикла" - это максимальная экономия затрат у заказчика... Вот и считайте - стоит ли иметь только архитектурный раздел проекта или все же стоит разработать проект в комплексе...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
kinto писал(а):Вот и считайте - стоит ли иметь только архитектурный раздел проекта или все же стоит разработать проект в комплексе...

Полностью с Вами согласен. В каждом отдельном случае нужно обязательно просчитывать все варианты. Но, лучше это делать в связке с толковым подрядчиком, который предложит уже готовые наработанные проекты и поможет их усовершенствовать.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
Proektant писал(а):...Не часто мне встречались заказчики, которые бы четко знали, что они хотят и отстаивали свою убежденность несмотря ни на что. Как правило, в процессе общения и обсуждения предложенных проектов толковый инженер почти всегда может переубедить заказчика. ...

Порой бывает совсем наоборот. Заказчик настаивает на своем мнении, высказывает пожелания, которые "ни в одни ворота не лезут"... Совсем как на этом плакате.
по требованию заказчика....png
по требованию заказчика...
В итоге - вину сваливают на подрядчика, «а почему вы меня не поставили в известность, что "так не делается"»...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой сделать проект
perslim писал(а):Порой бывает совсем наоборот. Заказчик настаивает на своем мнении, высказывает пожелания, которые "ни в одни ворота не лезут"... Совсем как на этом плакате.
по требованию заказчика....png
В итоге - вину сваливают на подрядчика, «а почему вы меня не поставили в известность, что "так не делается"»...

Куда же без них-то? Встречаются и такие. Особенно, если деньги из карманов выпадают, пальцы стоят исключительно веером, а сопли дмутся пузырями. Таких уникумов было довольно много в 90-е. Переубеждать их в чем-то просто бесполезно, т.к. "реальные пацаны" платили "реальные бабки" и требовали, чтобы все было "ништяк" :D . Другая крайность - "всезнайки", которые в жизни гвоздя не забили, но имеют очень "глубокую теоретическую подготовку".
Крайнего и те, и другие находили очень быстро. И, естественно, это был "бестолковый" подрядчик.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: