Какой шрифт используют в чертежах

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 май 2012, 20:47
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Какой шрифт используют в чертежах
Все надписи на чертежах должны соответствовать требованиям определенных стандартов. При этом нет разницы, каким образом выполняется чертеж – вручную или с помощью компьютерной программы (Компас, Автокад и т.д.). Впрочем, с компьютером проще, т.к. не надо держать в голове какой шрифт в чертежах нужно использовать и его основные параметры. Программа сама будет делать надписи в соответствии с заложенными требованиями.

Если же надпись делается вручную, то она должна соответствовать требованиям Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) ГОСТ 2.304-81 Шрифты чертежные. Согласно этому ГОСТу устанавливается размер шрифта (высота заглавных букв в миллиметрах): 1,8; 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14; 20; 28; 40. Этим же стандартом устанавливаются два типа чертежного шрифта – А и Б. Они отличаются только толщиной букв. Буквы типа Б более «толстые» (их толщина равна 1/10 высоты), а типа А «худые» (толщина линий равна 1/14 высоты).

Кроме того, буквы типа А и Б могут писаться без наклона и с наклоном в 75 градусов. Высота строчных букв равна размеру шрифта на один размер меньше, чем высота заглавных букв. Более подробную информацию о чертежных шрифтах, условных обозначениях и пр. можно посмотреть в справочнике ЕСКД.
какой шрифт в чертежах.jpg
Параметры чертежного шрифта
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
А есть какая-то "пропись" или что-то в этом роде, чтобы тренироваться так писать? А я уже 3 месяца не могу научиться, у меня получаются волны, если пишу строчку длиннее 5 см да и сразу не могу точно написать размер буквы к примеру 8 мм. получается обычно либо 10 либо 6, и зрение вроде бы нормальное, но тем не менее вот так.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
Romule писал(а):А есть какая-то "пропись" или что-то в этом роде, чтобы тренироваться так писать? А я уже 3 месяца не могу научиться, у меня получаются волны, если пишу строчку длиннее 5 см да и сразу не могу точно написать размер буквы к примеру 8 мм. получается обычно либо 10 либо 6, и зрение вроде бы нормальное, но тем не менее вот так.

Помнится, первая работа, которую мы выполняли по черчению, как раз и представляла собою эту "пропись". Сначала на листе в тонких линиях делалась сетка с шагом 1 миллиметр, а затем по этой сетке выводились буквы. Получалась картинка, как на нижнем рисунке. Но, сколько времени и нервов съедала эта красота - страшно вспомнить.
А чтобы высота букв не прыгала, мы в свое время проводили две черты иголкой циркуля по высоте строчных букв. Это гораздо удобнее, чем обозначать канву карандашом, т.к. не надо ничего вытирать - линии получаются "невидимыми". Появление компьютерных программ, которым абсолютно наплевать на почерк оператора, многие восприняли, как подарок судьбы.
Аватара пользователя
0
Nixson Kristy
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
посмотрите, очень надо):-)

Прочность домов
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)

Прочность домов

Блондинки такие тупые!
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)

Прочность домов

Мадам решила пошалить? Модераторы зарубят вместе с распространяемым спамом и будут абсолютно правы. Бегите, Киса, бегите...
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
Maksimka писал(а):
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)

Прочность домов

Мадам решила пошалить? Модераторы зарубят вместе с распространяемым спамом и будут абсолютно правы. Бегите, Киса, бегите...


Слава богу кто то еще обратил внимание на этот спамовый беспредел. Только вы фразу перепутали. Наверное имели в виду " Пилите Шура, пилите, они золотые ...." :?: :D
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой шрифт используют в чертежах
Правдоруб писал(а):Слава богу кто то еще обратил внимание на этот спамовый беспредел. Толькло вы фразу перепутали. Наверное имели в виду " Пилите Шура, пилите, они золотые ...." :?: :D

Раньше, вроде, такого не было. Или просто мне на глаза подбный тупняк не попадался? Всегда задавался вопросом - неужели кто-то подобное фуфло еще и оплачивает?
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какой шрифт используют в чертежах
Специалист писал(а):Источник цитаты Все надписи на чертежах должны соответствовать требованиям определенных стандартов

Правильно ли я понимаю, что можно любой шрифт использовать в чертежах, главное придерживаться правилу:
Высота 3
Растяжение 0,7-0,8?

В атокаде выбирал ISOCPEUR — на мой взгляд он выглядит почти как шрифт гостовский, но лучше читается.
Не будет ли его использование считаться нарушением?
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой шрифт используют в чертежах
Егор Егорыч писал(а):Источник цитаты В атокаде выбирал ISOCPEUR — на мой взгляд он выглядит почти как шрифт гостовский, но лучше читается.

ISOCPEUR — прекрасный шрифт, сам использую его.
Шрифт гостовский создан для образца, мол ребята — вот так надо! Это своеобразный эталон.
Многие другие шрифты используются в чертежах (н-р, таймс), грубым нарушением это не считается.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: