Кело-уникальная древесина полярной сосны

0
Данила Макар и братья
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 178.32
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Кело-уникальная древесина полярной сосны
Кело — это погибшие и высохшие на корню сосны. В России такие деревья называются «сухарник». Другие названия: TROCKNIS, DURRLING, DURRSTANDER, (ABGESTORBENER UND RINDLOSER) BAUM.

Леса в Карелии, Финляндии и Скандинавии находятся в холодной климатической зоне. Климат на протяжении последних двух тысяч лет в этих областях остаётся практически неизменным. Очень часто в течение всего лета среднемесячная температура не поднимается выше 10 градусов тепла. Деревья вблизи Полярного круга из-за суровых климатических условий растут чрезвычайно медленно.
thumb_DSC_0381_1024.jpg

В этих лесах возраст сосны достигает 500–600 лет. Сейчас в них очень много деревьев с признаками старения и дряхления. Рубка и рекультивация лесов производится через длительные промежутки времени, что также обусловлено медленным ростом деревьев.
Когда и без того медленно растущее дерево переходит в стадию старения, оно производит всё меньше биомассы, функция которой заключается в сохранении дерева, как живого организма. Сердцевина ствола постепенно отмирает, при этом в ней увеличивается концентрация фенол-содержащих смолистых соединений, являющихся естественным консервантом.
thumb_DSC_0175_1024.jpg

Внутренние водопроводящие ткани ствола (ксилема) начинают отмирать и высыхать уже тогда, когда более молодые внешние ткани всё ещё живы. Образование и рост новых клеток происходит в камбии, при этом толщина годовых колец, образующихся в стволе, зависит от скорости деления и роста его клеток.
Наступает момент, когда новые кольца перестают появляться и дерево погибает. Хвоя быстро осыпается, а ствол остаётся стоять вертикально. Ещё через 8–10 лет после гибели камбия дерево теряет кору, и ствол оказывается открыт для окружающей среды — солнечных лучей, ветра, дождя и снега. С этого момента в течение десятков лет древесина сохнет естественным путём в северном климате.
thumb_DSC_0418_1024.jpg

Поздней зимой и ранней весной в Приполярье возникает особое сочетание низких температур и яркого освещения. При таких условиях древесные стволы сухарника приобретают характерный серо-голубой цвет. Примерно так же меняется цвет брёвен у старых деревянных домов, если они не были покрашены.
Естественный процесс высыхания ствола сосны после отпадания коры продолжается до 50 лет. У такого дерева может совсем не быть повреждений от разложения, потому что условия окружающей среды с низкими температурами и невысокой освещённостью существенно замедляют процессы распада.
Этому же способствует большое содержание смол в древесине кело и её высокая плотность. Деревья, превращаются в красивый и прочный сухарник, так как ржавчина благодаря возросшему количеству дубильных веществ погибает. Корни таких деревьев также содержат много смолы и поэтому не гниют. Древесина оказывается законсервированной естественным путём на длительное время.
DSC_0017 2.jpg
DSC03416.JPG

Некоторые стволы имеют характерную для кело красивую волнистую поверхность. Изгиб клеток ксилемы в процессе высыхания обусловлен неоднородностями структуры и плотности сосудисто-волокнистых пучков в разных частях ствола. В зависимости от места, где росло дерево, изгиб может быть левосторонний или правосторонний.
IMG_3300.JPG

Древесина кело, сохшая в естественных условиях в течение нескольких десятков лет, имеет практически неограниченную долговечность, и поэтому является ценным строительным материалом.

Кело в строительстве домов
Древесина кело обладает уникальным сочетанием свойств:
    ежегодный прирост сосен в суровом климате очень незначительный: толщина
      годовых колец мала, поэтому древесина кело плотная и твёрдая;
        при медленном высыхании в условиях низких температур древесина очень
          мало растрескивается;
            плотная сухая древесина не подвержена биоразрушителям;
              поверхность брёвен приобретает характерный цвет;
                дома, построенные из сухой древесины, практически не дают усадки.

              Поскольку сухостой составляет всего 3% деревьев в лесу, традиционные методы для заготовки сухарника не используются. Тем более, что лишь 2 ствола из 10 сухостоев пригодны для использования в строительстве.

              Бригады лесорубов ищут подходящие деревья и заготавливают их поштучно. Спиленные стволы вывозятся из леса на снегоходах. Такой способ заготовки не наносит лесу ущерба: снегоходы практически не повреждают грунт и растительность.
              Снимок экрана 2020-03-17 в 15.05.38.png

              Кело идёт на постройку бань, беседок, домов.
              Несмотря на высокую себестоимость заготовки этого материала, он очень востребован из-за своих уникальных качеств — 100% натуральности, долговечности и неповторимого внешнего вида. Дом, построенный из кело, очень долговечен (срок службы не менее 100 лет) и не требователен в эксплуатации. Поверхность брёвен не нуждается в антисептической и защитно-декоративной обработке.
              10.JPG
              5 (1).jpg

              20.jpg

              Из древесины кело также изготавливается долговечная и оригинальная дизайнерская мебель.
              2019-11-23_Баня04383.jpg
              07___IMS_7276.jpg
              Аватара пользователя
              0
              Совок
              Эксперт
              Отзывов: 0
              Сообщения: 183
              Бонусы: 404.83
              Благодарил (а): 17 раз
              Поблагодарили: 17 раз
              Баллы репутации: 1
              Личное сообщение
              Тема: Кело-уникальная древесина полярной сосны
              В Регионах России "Сухарник" можно использовать ограниченно. Опалубка или устройство временного забора, но не для жилья.
              Есть люди которые верят, что доски из высохшего дерева долговечные обычных , и они особо прочные. Наивные..
              Это хорошо подготовленная реклама! Которая позволяет с хорошей выгодой продать товар второго сорта. Превращая простой "сухарник" в элитный "кело".
              Поделиться:

              Вернуться в «Форум о проектах домов»




              Войти через социальную сеть

              Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

              Вход

              Имя пользователя: Пароль: