Перепланировка проекта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 13 янв 2020, 23:35
  • Автор: phoeniks
Аватара пользователя
0
Совок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 183
Бонусы: 404.83
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Jessie писал(а):Источник цитаты По санузлу и лестнице – чем ближе к кухне, тем меньше понадобится труб.

ну да, ну да
HbmBBRagr9.png

могут же, когда хотят :D и всё под рукой.
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Совок писал(а):могут же, когда хотят :D и всё под рукой.

Не верю. Так не бывает. Это Фотошоп.

А если серьезно, то
СанПиН 2.1.2.2645-10:
3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.
0
Реберт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 915.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
На мой взгляд намного проще, эффективнее и качественней не переделывать чужой проект, а сделать свой, который полностью будет отвечать всем вашим требованиям по функциональности, размещению зон и помещений, а так же коррелироваться с технической частью и при реальном воплощении будет комфортным к жизни и эксплуатации.

Как б при переделке не вышло, что я его слепила из того что было, а потом что было, то и не получилось...
Аватара пользователя
0
Вилкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 320.12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks, так вы проектируете дом под себя или подбираете проект из существующих? если подбираете проект, то начните с определения его состовляющих не от своих хотелок, а от возможностей участка и наружных коммуникаций. расположите на земле. определите для себя видовые и бытовые характеристики. и сразу круг выбора сузится.
а если вы все таки проектируете под себя, то чего голову морочить? порядок действий выстрадан вашими предшественниками. определяетесь с исполнителем, выдаете ему все свои пожелания, и пусть у него голова болит.
0
phoeniks
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Вилкин писал(а):phoeniks, так вы проектируете дом под себя или подбираете проект из существующих? если подбираете проект, то начните с определения его состовляющих не от своих хотелок, а от возможностей участка и наружных коммуникаций. расположите на земле. определите для себя видовые и бытовые характеристики. и сразу круг выбора сузится.
а если вы все таки проектируете под себя, то чего голову морочить? порядок действий выстрадан вашими предшественниками. определяетесь с исполнителем, выдаете ему все свои пожелания, и пусть у него голова болит.

Готовый проект решила не брать и не переделывать. Я хочу нарисовать планировку, удовлетворяющую всем моим требованиям и хотелкам. Чтобы потом спецы отталкиваясь от неё нарисовали все проекты и по дому и по инженерке. Пробовала в одной СК объяснить на пальцах, что хочу. Нарисовали совсем не то. Вообще и в принципе. Коридор граничащий с лестницей загородили сплошной стеной, получился узкий душный тоннель, вместо того, чтобы поставить перила и получить светлый и воздушный проход. То ли у меня извращенный вкус, то ли что. Но я смотрю "удобные" планировки и понимаю, что там я согласна там жить только, если подарят дом. Поэтому хочу иметь картинку вплоть до расстановки мебели, чтобы потом не получилось, что какая-нибудь тумбочка не влезет куда мне захочется её поставить.
Понимаю, что какие-то мои пожелания могут быть невыполнимы или нехороши с технической стороны. Так например, я сначала планировала мансарду, но в одной СК посмотрели, сказали, что с моими требованиями к освещению вместо окон получатся амбразуры. Убедили, что лучше сделать полноценный второй этаж и холодный чердак.
Подозреваю, что чем дальше в лес, тем больше будет поправок.
Тем более, что сейчас, пока приходится сидеть на изоляции, это единственное полезное дело касающееся моего домика. Скачала программу для кухни 3д, нарисовала мебель, показала. Хозяйка кухни посмотрела 3д вид (по плану претензий не было), поняла, что ей не нравится как стоит холодильник. Пока переделала планировку, которая понравилось не только на плане, но и в экскурсии в 3д, проем,мойка и вытяжка переехали в противоположную сторону. Да, наверное, это может сделать и специалист, но сколько времени он будет подбирать мне варианты, если я сама не всегда знаю что хочу, и начинаю понимать это, только когда нарисую 5 вариантов, покажу, поругаюсь, еще 5 вариантов нарисую, пока найду ту точку, от которой раскрутится решение.
Инженерку вот, например, даже не берусь рисовать. Её отдам на откуп спецов. Тут я наверное только мешать буду. Хотя понимаю, что количество и расположение выключателей и розеток нужно всё таки прикинуть.
Аватара пользователя
0
Вилкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 320.12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks писал(а):Источник цитаты я сама не всегда знаю что хочу, и начинаю понимать это, только когда нарисую 5 вариантов, покажу, поругаюсь, еще 5 вариантов нарисую, пока найду ту точку, от которой раскрутится решение.
Инженерку вот, например, даже не берусь рисовать. Её отдам на откуп спецов. Тут я наверное только мешать буду. Хотя понимаю, что количество и расположение выключателей и розеток нужно всё таки прикинуть.

то то и оно))
вы только учтите, что инженерка - это не только розетки и выключатели. провода, трубы, приборы и оборудования нужно где то и как то располагать. на это так же нормы есть, как и на освещенность, коридоры, потолки. по этому и ценятся архитекторы, с опытом, кругозором. знающие особенности конструктивных и технологических решений. бывали случаи, что после дизайнера канализационную трубу кроме как через окно провести негде было. лучше, все таки, что бы над проектом сразу команда работала, если есть такая возможность.
0
phoeniks
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Вилкин писал(а):лучше, все таки, что бы над проектом сразу команда работала, если есть такая возможность.

Одно из условий выбора СК - комплексность.
Мне в принципе всё равно будут ли делать своими силами или по субподряду, но договор на строительство только после полного пакета проектов: фундамент, дом, канализация, вентиляция, отопление, электрика. Вроде ничего не забыла.
Единственное, что уже сделала заранее, это колодец, так как вода на участке нужна даже без дома.
Аватара пользователя
0
Apeximov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 200.38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks писал(а):Источник цитаты Одно из условий выбора СК - комплексность

вы ведь ищете исполнителя. поделитесь, какие предложения получаете. сколько сейчас за комплексность берут?
0
phoeniks
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Apeximov писал(а):
phoeniks писал(а):Источник цитаты Одно из условий выбора СК - комплексность

вы ведь ищете исполнителя. поделитесь, какие предложения получаете. сколько сейчас за комплексность берут?

На этапе компредов по инженерке стараются не колоться :) Попросила оценить порядок стоимости, даже не для выбора, а что бы понять бюджет. Так одна фирма обещала прислать через пару дней и умолкла, другая сказала нужен проект. Не стала настаивать.
Я на стоимости инженерки сейчас не акцентируюсь. И так голова кругом. Попробовала запросить КП на коробку с окнами и внешней отделкой. То есть полный дом без инженерки и внутренней отделки. Думала будет легко сравнивать. Куда там, такой зоопарк прислали. Где-то на укосинах, где-то на ОСБ. Пол у кого фанера, у кого СИП-панели. Внутри одни обшивают ГКЛ, другие оставляют голую пленку. Где есть водосточка, где нет. В результате смотрю общий порядок цен. Он выходит порядка 2,8-3 млн. Сильно больше, сильно меньше - в корзину. Для бюджета: плюс 10% на то, что не доложили, плюс 15% на мои капризы.
Я считаю так, проекты буду делать всё равно вместе. Договор буду заключать поэтапно и после расчета проектов и смет. Рассчитываю, что фирме не выгодно будет сильно задирать цену на инженерку, ибо так они и дом могут потерять.

Так что выбор у меня свелся в основном к орг вопросам. По ценам все хитрят, так что надо искать компанию, где готовы к диалогу.
Одна СК будет покупать бытовку и потом оставит её мне. Мне возиться с бытовками нафик не сдалось. В корзину.
Другие сказали, что ни с какими другими утеплителями кроме ваты не работают, а я в то время интересовалась пеноизолом. Тоже в корзину, а вдруг где-то можно выбрать или я захочу другой материал, а они и с ним не работают.
Еще я думала, может отдать проекты на стороннюю экспертизу. И спрашивала, готовы ли они рассмотреть замечания от сторонних спецов. Так вот не все готовы.
Есть СК, которые присылали стоимость коробки, но при этом отказывались прислать сам расчет, сколько на каркас, сколько на окна ушло. Тоже в корзину, банально из-за отношения. Со строителями, которые что-то скрывают работать не хочу.
Но основная фишка - этапы оплаты. Вот тут самый отсев. Этапы сдачи работ не совсем связаны с оплатой. Например, 50% аванс, после каркаса еще 30% и после стройки 20%. Или 100% за фундамент и за материалы на дом авансом. А за работы уже потом. Я же хочу платить за материалы, только после приемки этих материалов. А привезут, например, сырые доски. Я не приму, скажут других ждите месяц, а я уже деньги отдала. Может я не права, но пока оставляю тех, кто готов обсудить график оплаты.
И многое зависит об общения. Я пишу одному, что решила выбрать каркас (я у них спрашивала стоимость арболитного дома, но они строят и каркасы). Он пишет в ответ "если стоить каркас для себя, то он выйдет дороже нашего предложения по арболиту". Я: "то есть у Вас каркасные дома дороже арболитовых?". Он: "Нет, дешевле". Остается теперь думать, что или менеджер "фуфло втирает" или говорит правду, но строят они фуфло. Перл от него же "каркасник - это термос. Внутри быстро нагревается и быстро остывает". Может я чего-то не понимаю, но у меня термос внутри долго держит тепло.
Аватара пользователя
0
Apeximov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 200.38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 9
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks, просто у вас термос правильный, а у них не правильный)
слушайте, ну в вашем подходе есть моменты:
1) ввязываться в пошаговую историю с разными договорами по этапам - опасно. нет гарантий получения конечного продукта. тогда уж лучше проект отдельно, материалы отдельно (при условии, что вы их хранить/принимать сможете правильно), работы отдельно. но требовать подписания прайса на какой то период.
2) без проекта вам вряд ли кто то возьмется детальную смету выложить без серьезного завышения стоимости. у вас не типовой проект. вы свой хотите. а смета - это технико-экономическое обоснование стоимости. по определению - должно основываться на конкретных данных. а если вы в проекте потом что то этакое придумаете? как тогда быть?
проще оценить стоимость по типовому проекту. который компания уже делала.
3) с авансом вообще сейчас сложно. никто ни кому не верит. даже в защиту государства. вот и пытаются страховаться. подрядчик хочет строить на деньги заказчика, заказчик хочет не платить до последнего, что бы влияние деньгами сохранить. а случаев обмана и недобросовестного выполнения обязательств по договору везде полно и с той и с другой стороны. тут нужно компромис искать.

но при всем этом я согласен с Вами в главном - важно найти исполнителя максимально включенного в ваш проект. это уже здорово, само по себе.

Отправлено спустя 50 секунд:
phoeniks писал(а):Источник цитаты выходит порядка 2,8-3 млн.

а за проектирование чего хотят?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
phoeniks писал(а):Источник цитаты Еще я думала, может отдать проекты на стороннюю экспертизу. И спрашивала, готовы ли они рассмотреть замечания от сторонних спецов. Так вот не все готовы.

а вот это не обязательно даже согласовывать. это полностью ваше право. вы в него даже посвящать ни кого не обязаны. вопросы по проекту можете и от себя высылать. либо представительские полномочия передать эксперту. хоть доверенность выписать, если сами заниматься не хотите.
0
phoeniks
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Apeximov писал(а):phoeniks,
1) ввязываться в пошаговую историю с разными договорами по этапам - опасно.

Нет. Просто сдача поэтапно внутри одного договора, с возможностью расторгнуть договор после любого этапа. Например, фундамент, каркас, кровля с фасадом и окнами. Мне кажется это те точки, где можно остановиться, если что-то не заладится с исполнителем. Но это тот максимум с которого я планировала начать переговоры, чтобы потом сойтись на середине

Apeximov писал(а):phoeniks,
без проекта вам вряд ли кто то возьмется детальную смету выложить без серьезного завышения стоимости.

А мне сейчас не нужны их точные цифры. Я хочу посмотреть какие материалы они предлагают. Из чего они сложили такую цифру. Например, если пишут утепление 150, я понимаю, что тут, во-первых, мне надо будет добавлять. А во во-вторых, если в зимней комплектации они ставят утепление 150, то за такими надо будет каждый гвоздик перепроверять.
И еще момент. Одна фирма включила в стоимость строительные леса. А другая сетку от грызунов. Соответственно у меня есть повод провести перекрестный опрос. У одних можно спросить "а Вы второй этаж без лесов будете строить?" а у других "а сетку надо отдельно заказывать". И я теперь знаю, что надо закладывать в стоимость и сетку и монтаж лесов.
Насчет стоимости, как я понимаю хороший дом будет стоить 25-30 тыс за квадрат. У меня 8*10 без учета толщины стен. Округляю до 200 кв. Итого 5-6 млн. Где-то придется поджаться и сэкономить. Поэтому суммы из КП не для бюджета, а для проверки адекватности и начала разговора. Та планировка, что я рассылала для КП уже поменялась процентов на 30, если не сильнее. И я вообще-то очень хочу, чтобы на этапе проекта мне предложили более интересные или оптимальные решения.

Apeximov писал(а):phoeniks,
с авансом вообще сейчас сложно. никто ни кому не верит.

Весной успела поставить сарай прямо перед карантином. Условия были 100% за материалы. Без приемки, так как строила частная бригада, они просто на эти деньги и закупали материалы. И 10% аванса за работу. Остальное после стройки.
Я считаю это самый нормальный вариант.
За дом хотелось бы аванс на работы давать тремя этапами. Но почти все просят за фундамент 100%.

Apeximov писал(а):phoeniksа за проектирование чего хотят?

Все говорят, при строительстве у нас - бесплатно. Я в общем именно на это рассчитываю. Я сейчас не настаиваю, в договоре увижу. Если не устроит, просто откажусь.

Apeximov писал(а):phoeniksэто полностью ваше право.

Я как-то об этом не подумала :lol: В любом случае мне проще таких в корзину сразу, чем потом бодаться с ними за поправки.
Аватара пользователя
0
Оптимист из Омска
Отзывов: 1
Сообщения: 8
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
а есть уже готовые фасады?
Аватара пользователя
0
Совок
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 183
Бонусы: 404.83
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Jessie писал(а):Источник цитаты Не верю. Так не бывает. Это Фотошоп.

ну да, ну да) Вот вам под другим углом
кухня-ванна.jpg
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Совок писал(а):Источник цитаты ну да, ну да) Вот вам под другим углом

Неожиданно.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Оптимист из Омска писал(а):Источник цитаты готовые фасады?

я думаю что есть. У Вас есть представление что Вы хотите?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks писал(а):
Apeximov писал(а):
phoeniks писал(а):Источник цитаты Одно из условий выбора СК - комплексность

вы ведь ищете исполнителя. поделитесь, какие предложения получаете. сколько сейчас за комплексность берут?

На этапе компредов по инженерке стараются не колоться :) Попросила оценить порядок стоимости, даже не для выбора, а что бы понять бюджет. Так одна фирма обещала прислать через пару дней и умолкла, другая сказала нужен проект. Не стала настаивать.
Я на стоимости инженерки сейчас не акцентируюсь. И так голова кругом. Попробовала запросить КП на коробку с окнами и внешней отделкой. То есть полный дом без инженерки и внутренней отделки. Думала будет легко сравнивать. Куда там, такой зоопарк прислали. Где-то на укосинах, где-то на ОСБ. Пол у кого фанера, у кого СИП-панели. Внутри одни обшивают ГКЛ, другие оставляют голую пленку. Где есть водосточка, где нет. В результате смотрю общий порядок цен. Он выходит порядка 2,8-3 млн. Сильно больше, сильно меньше - в корзину. Для бюджета: плюс 10% на то, что не доложили, плюс 15% на мои капризы.
Я считаю так, проекты буду делать всё равно вместе. Договор буду заключать поэтапно и после расчета проектов и смет. Рассчитываю, что фирме не выгодно будет сильно задирать цену на инженерку, ибо так они и дом могут потерять.

Так что выбор у меня свелся в основном к орг вопросам. По ценам все хитрят, так что надо искать компанию, где готовы к диалогу.
Одна СК будет покупать бытовку и потом оставит её мне. Мне возиться с бытовками нафик не сдалось. В корзину.
Другие сказали, что ни с какими другими утеплителями кроме ваты не работают, а я в то время интересовалась пеноизолом. Тоже в корзину, а вдруг где-то можно выбрать или я захочу другой материал, а они и с ним не работают.
Еще я думала, может отдать проекты на стороннюю экспертизу. И спрашивала, готовы ли они рассмотреть замечания от сторонних спецов. Так вот не все готовы.
Есть СК, которые присылали стоимость коробки, но при этом отказывались прислать сам расчет, сколько на каркас, сколько на окна ушло. Тоже в корзину, банально из-за отношения. Со строителями, которые что-то скрывают работать не хочу.
Но основная фишка - этапы оплаты. Вот тут самый отсев. Этапы сдачи работ не совсем связаны с оплатой. Например, 50% аванс, после каркаса еще 30% и после стройки 20%. Или 100% за фундамент и за материалы на дом авансом. А за работы уже потом. Я же хочу платить за материалы, только после приемки этих материалов. А привезут, например, сырые доски. Я не приму, скажут других ждите месяц, а я уже деньги отдала. Может я не права, но пока оставляю тех, кто готов обсудить график оплаты.
И многое зависит об общения. Я пишу одному, что решила выбрать каркас (я у них спрашивала стоимость арболитного дома, но они строят и каркасы). Он пишет в ответ "если стоить каркас для себя, то он выйдет дороже нашего предложения по арболиту". Я: "то есть у Вас каркасные дома дороже арболитовых?". Он: "Нет, дешевле". Остается теперь думать, что или менеджер "фуфло втирает" или говорит правду, но строят они фуфло. Перл от него же "каркасник - это термос. Внутри быстро нагревается и быстро остывает". Может я чего-то не понимаю, но у меня термос внутри долго держит тепло.

...нормальные требования Заказчика и ничего сложного ответить по полной стоимости работ и услуг от стройтельства дома вплоть до грядок и мебелей...Все это считается в течение часа.. У вас какие то байки и страшилки... прокаркасник термос,это перл месяца, от таких ответов надо стразу убегать от рукожопой СК и радоваться,что отвели от долгостроя...
Дык есть же в знаменитом "декалоге Заказчика", что при предоплате 50% и более,тоже надо сразу бежать от СК... а при вопросе , а есть ли у вас технологические карты по дому,тут всегда пауза и вопрос -" а что это такое" ...можно смело вставать и так же уходить... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Перепланировка проекта
phoeniks писал(а):Я же хочу платить за материалы, только после приемки этих материалов. А привезут, например, сырые доски. Я не приму, скажут других ждите месяц, а я уже деньги отдала. Может я не права, но пока оставляю тех, кто готов обсудить график оплаты.
...в этом случае у вас должно быть понимание или доп. условия, что за доставку материалов без предоплаты вы оплачиваете процент быстрого кредита и страховку и простой при опоздании на приемку... как правило эти условия не озвучивают (чтобы не напугать невежественного заказчика), но повышают на эти суммы услуги по снабжению (уловка №16)...и при этом вы всегда должны оговорить (описать) качество, сортность и основные тех-параметры поставляемых материалов и изделий... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
phoeniks
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Pogarik писал(а):...в этом случае у вас должно быть понимание или доп. условия, что за доставку материалов без предоплаты вы оплачиваете процент быстрого кредита и страховку

Спасибо, буду иметь ввиду.
Аватара пользователя
0
olegkonstantinov77
Отзывов: 1
Сообщения: 6
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Перепланировка проекта
Если не можете определится с проектом, то всегда на помощь приходит индивидуальный проект дома со всеми вашими пожеланиями и хотелками. Внесение изменений в готовый вариант по стоимости может быть дороже чем индивидуальный проект. И это будет ваш дом мечты.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Перепланировка проекта
olegkonstantinov77 писал(а):Если не можете определится с проектом, то всегда на помощь приходит индивидуальный преокт дома со всеми вашими пожеланиями и хотелками. Внесение изменений в готовый вариант по стоимости может быть дороже чем индивидуальный проект. И это будет ваш дом мечты.

а почему внесения изменений дороже индивидуальный проект-- в каком месте Проекта повышение затрат ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: