Понятие и виды проектов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 авг 2012, 21:49
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Понятие и виды проектов
Последние несколько десятилетий сфера малоэтажного строительства ориентирована, прежде всего, на достижения западных разработчиков. Это касается, как строительных материалов и технологий, так и особенностей проектирования. С одной стороны, это оправдано, т.к. большая часть материалов и технологий, которые мы заново для себя открываем, имеют именно западную «прописку». С другой же – не стоит забывать, что у нас есть свой многовековой опыт строительства, который сегодня незаслуженно попал «в опалу».

Не забираясь глубоко в историю вопроса, я бы рекомендовал на досуге просмотреть один очень любопытный документ, датированный 1990 годом. Это «Рекомендации по проектированию перспективных типов сельского жилища для индивидуальных застройщиков», разработанные ЦИИИЭПграждансельстроем. Эти рекомендации включают в себя «…основные вопросы проектирования домов с гибкой объемно-планировочной структурой, домов с одинаковым числом комнат различной стоимости, домов с цокольным этажом, домов с растущей хозпостройкой. Рекомендации нацелены на внедрение перспективных типов сельского жилища, архитектурно-планировочные решения которых отличаются новизной и способствуют более полному учету социально-демографических и хозяйственно-бытовых потребностей сельского населения».

Это не цветные буклеты с броскими коттеджами и яркими зелеными лужайками. Но, если вас интересуют понятие и виды проектов, то полистать Рекомендации будет очень полезно. Владельцам коттеджей на Рублевке такое чтиво вряд ли доставит удовольствие, а вот собственнику дачного участка на этапе проектирования небольшого дома – пригодится однозначно.
понятие и виды проектов.jpg
Полезные Рекомендации
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
По-моему понятия и виды проектов вещь серьезная. И эту информацию должен знать каждый специалист в деле проектирования. По факту же мало встречается достойных специалистов. Как не прискорбно, но это так. Это настоящая проблема нашего времени. В Скором времени не кому будет строить. Т.к. требования нынче не те, что были раньше. Но жить то нужно…. Вот и живем.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
Конечно, каждый человек, если он встречался в своей жизни с проектированием, например своего дома, должен ориентироваться в понятиях и видах проектов. Без этой простейшей информации просто напросто невозможно общаться с другими заинтересованными людьми по проекту. Так что, если собрались участвовать в строительстве, будьте любезны, изучить матчасть так сказать.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
Понятия и виды проектов для меня лично – это РП – рабочий проект, П – проект. Может я конечно, что- то путаю но после строительства нашего дома у меня в голове осели эти понятия. Помню проектировщики атаковали так сильно, что от них деваться было не куда. Что тут будет, а что тут? А я сама толком не знала. Зато потом все прояснилось, и все споры и беготня вознаградилась. Я искренне рада этому.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
mariska писал(а):Понятия и виды проектов для меня лично – это РП – рабочий проект, П – проект. Может я конечно, что- то путаю но после строительства нашего дома у меня в голове осели эти понятия. Помню проектировщики атаковали так сильно, что от них деваться было не куда. Что тут будет, а что тут? А я сама толком не знала. Зато потом все прояснилось, и все споры и беготня вознаградилась. Я искренне рада этому.

Если Вашему дому более пяти лет, то на тот момент действительно существовала стадия РП - рабочий проект. Сегодня терминология немного изменилась и стадия "Рабочий проект" из нормативных документов исчезла. Хотя, инженеры со стажем по старинке могут употреблять этот термин в обиходе.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
Спасибо всем за интересную и познавательную информацию. Но, мне кажется, что все последние нововведения в терминологии и содержании проектов - это не более, чем переливание из пустого в порожнее. По сути ничего не изменилось, но мозги людям запудрили. Соответственно появляется хороший шанс развести заказчика на деньги.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
Специалист писал(а):Не забираясь глубоко в историю вопроса, я бы рекомендовал на досуге просмотреть один очень любопытный документ, датированный 1990 годом. Это «Рекомендации по проектированию перспективных типов сельского жилища для индивидуальных застройщиков», разработанные ЦИИИЭПграждансельстроем.

Пособие действительно познавательное. Но, конечно же, эти рекомендации можно расценивать, как один из многих документов для общего развития и не более того. Жизнь не стоит на месте и с 90-х годов много воды и гостов утекло :D
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
Proektant писал(а):
Специалист писал(а):... рекомендовал на досуге просмотреть один очень любопытный документ, датированный 1990 годом. Это «Рекомендации по проектированию перспективных типов сельского жилища для индивидуальных застройщиков», разработанные ЦИИИЭПграждансельстроем.

Пособие действительно познавательное. Но, конечно же, эти рекомендации можно расценивать, как один из многих документов для общего развития и не более того. Жизнь не стоит на месте и с 90-х годов много воды и гостов утекло :D

Времени, действительно, прошло немало...
Не стоит забывать, что это 90- годы и финансовые взаимоотношения были другими... отсюда и такие "Рекомендации...."
Хотя, в настоящее время, многим застройщикам и даже такие "Рекомандации..." будут не под силу семейному бюджету...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Понятие и виды проектов
shuravi писал(а):Времени, действительно, прошло немало...
Не стоит забывать, что это 90- годы и финансовые взаимоотношения были другими... отсюда и такие "Рекомендации...."
Хотя, в настоящее время, многим застройщикам и даже такие "Рекомандации..." будут не под силу семейному бюджету...

Согласен. В те времена, когда писались эти Рекомендации государство могло взять на себя часть финансовых обязательств по строительству доступного жилья. Сегодня же можно рассчитывать только на себя и свои силы. А они к сожалению не безграничны :(
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: