Правила составления чертежей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 авг 2012, 22:24
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Правила составления чертежей
Рассказать в одной теме, какие существуют правила составления чертежей, просто не реально. Не случайно, ведь, курс черчения изучается в вузе несколько семестров. Отдельные элементы (типы шрифтов, линий, видов, разрезов, масштаб и т.д.) уже рассматривались на этом форуме. Повторяться не имеет смысла. Правила оформления чертежей, предусмотренные Единой системой конструкторской документации (ЕСКД) также неоднократно обсуждались.

А вот ГОСТ 21.501-93 пока упоминался только вскользь. Между тем, этот стандарт устанавливает состав и правила оформления архитектурно-строительных рабочих чертежей зданий и сооружений различного назначения. В Интернете этот ГОСТ доступен для бесплатного скачивания и заниматься его пересказом мы не будем. Хочется только обратить внимание пользователей на то, что со времени введения этого стандарта в действие (1 сентября 1994 года), он несколько раз дополнялся и переиздавался. В частности, последняя актуализация текста и описания стандарта была проведена в 2009 году. Следовательно, искать для скачивания нужно именно эту версию, а не исходный текст. Здесь можно найти максимально полные требования к выполнению отдельных чертежей, входящих в состав архитектурно-строительного проекта.
правила составления чертежей.jpg
Одна из "настольных книг" инженера-строителя
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Правила составления чертежей
Только давайте сразу уточним, что даже если выучить наизусть этот ГОСТ 21.501-93, то навряд ли это поможет самому, без обучения, составить чертёж за какой-то более или менее разумный промежуток времени. Это в чистом виде будет "Пиррова победа". Слишком дорогой ценой она достанется. Надо эту работу поручать специалистам чертёжникам. А самому заниматься своей профессиональной деятельностью.
Всё таки это слишком трудная задача составить проект грамотный.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правила составления чертежей
dron писал(а):Только давайте сразу уточним, что даже если выучить наизусть этот ГОСТ 21.501-93, то навряд ли это поможет самому, без обучения, составить чертёж за какой-то более или менее разумный промежуток времени. Это в чистом виде будет "Пиррова победа". Слишком дорогой ценой она достанется. Надо эту работу поручать специалистам чертёжникам. А самому заниматься своей профессиональной деятельностью.
Всё таки это слишком трудная задача составить проект грамотный.

Это уж точно. Чтобы грамотно построить чертеж мало знать основные правила. Без пространственного воображения, теоретических знаний и определенного навыка в этом деле никак не обойтись. Если заняться нечем, то можно, конечно, попрактиковаться, но не более того. Сложный машиностроительный или архитектурно-строительный чертеж наскоком не построишь. Проверено.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: