Проект навеса-перголы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2014, 14:20
  • Автор: Almaz
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проект навеса-перголы
Я проектирую навес наподобие перголы, которым хочу закрыть вход в дом и имеющийся деревянный настил. Прикрепляю последние варианты дизайна, на которых пока остановился.
навес.jpg

навес (ближе).jpg


У меня вот какие вопросы возникли:
1) Зарубки на столбах: Как думаете, нужно делать зарубки глубиной 2,5 см по обеим сторонам опорных столбов 150 х 150 мм, чтобы в них легли балки размером 50 х 300 мм (или даже 50 х 250 мм)? Лично я думаю, что нагрузка от перекладин размером 50 х 200 мм (или даже 50 х 150 мм) и балок не такая уж большая, как в случае с крытым навесом, поэтому зарубки делать необязательно. Плюс к тому, если на столбах сделать зарубки, то появится дополнительное место, где сможет скапливаться влага, что приведет к быстрому гниению древесины. Что думаете по этому поводу?

2) Размер балок: На проекте показаны балки размером 50 х 300 мм, расположенные по обе стороны опорных столбов. Но думаю, что вполне можно использовать доски размером 50 х 250 мм, так как опять же вес конструкции относительно небольшой. Расстояние между соседними столбами составляет 3,3 метра. Я даже слышал, что для открытой конструкции вполне достаточно использовать балки размером 50 х 200 мм. Так какой размер балок лучше всего использовать, учитывая расстояние между столбами в 3,3 метра? В качестве материала планирую использовать кедр.

3) Размер перекладин: В принципе, тот же вопрос, что и с балками. В проекте предусмотрено использование перекладин размером 50 х 200 мм, которые установлены перпендикулярно балкам. Расстояние между балками составляет 3,6 метра. Подойдут ли в качестве перекладин доски размером 50 х 150 мм? Или же все же использовать запланированные 50 х 200 мм? Поверх перекладин думаю установить ещё ряд реек размером 50 х 50 мм.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Я бы установил доски 50 х 300 или другие, которые Вы выберете, на стальные хомуты для крепления деревянных балок. А на какое основание Вы планируете устанавливать опорные столбы?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Для столбов я планирую использовать подкосные связи жесткости – от столба к столбу и от столба к поперечинам.
Столбы будут крепиться анкерами к металлическим подошвам. С одной стороны столбы будут установлены на бетонное основание, которое еще предстоит сделать, а с другой – на уже имеющийся фундамент, расположенный под настилом.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Только не забудьте про глубину промерзания грунта, когда будете заливать бетонное основание под столбы.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
В одном углу я вообще планировал установить кедровый столб прямо в свежезалитый бетон, но мне посоветовали этого не делать. Вроде как даже кедр лучше оградить от контакта с бетоном, поэтому я остановился на варианте металлического крепления и анкеров. Таким образом, получается, что все шесть столбов будут установлены на металлическое основание. Как думаете, нормальный вариант?
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Если бетонное основание будет сделано правильно, то металлическое крепление будет самым оптимальным вариантом.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Almaz писал(а):Что думаете по этому поводу?

А я бы сделал зарубки на столбах. Стальные хомуты в такой легкой и воздушной конструкции будут выглядеть уродливо, мне кажется. Если будут зарубки, то снаружи будут видны только аккуратные болты и всё. Это намного лучше, чем металлические хомуты и гвозди. Когда сделаете зарубки, обработайте эти части несколькими слоями защитного состава. Хоть кедр и обладает природной устойчивостью к гниению, я в подобных ситуациях предпочитаю перестраховаться.

У меня в саду стоит подобная конструкция для винограда. Только мы её по старинке называем беседкой :D Там очень много зарубок под самыми разными углами, куда могут попасть и вода, и хвоя с соседних сосен, однако вот уже пять лет, ттт, никакой гнили не замечал.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Almaz писал(а):зарубки глубиной 2,5 см

Скажите, а почему Вы решили на верхней части столбов сделать зарубки в половину толщины досок? Вы говорите, что рассматриваете зарубки глубиной 2,5 см, при этом балки у Вас имеют толщину 5 см. Уж если решили делать надежную конструкцию, то делайте до конца. Вероятно, такой вариант не является ошибочным, я в этом не специалист, но просто никогда с подобным решением не сталкивался…

А ещё мне кажется, что при таком пролете балки размером 50 х 150 мм будут прогибаться. Возможно, это никак не отразится на безопасности навеса, но лучше перестраховаться, я думаю. Вместо того чтобы балки прибивать или крепить саморезами к выступающей части столба, я бы лучше в середине столба сделал чашку под обе доски-балки (как это делается при строительстве домов из бревна). Надеюсь, мои размышления окажутся Вам полезными.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Почитал Ваши отзывы и решил откорректировать проект.
Теперь в проекте используются балки 50 х 200 мм, и установлены они перпендикулярно дому. Расстояние между столбами с двойными досками-балками больше (3,9 метра), чем в другом направлении (3,3 метра), поэтому я решил, что лучше использовать доски большего размера.
Перекладины по-прежнему имеют размер 50 х 150 мм, только теперь пролет составляет чуть меньше, чем раньше – 3,3 метра. Три пары досок-перекладин встречаются у опорных столбов и крепятся к нему болтами с разных сторон. Точно таким же способом к столбам крепятся и балки (я все же решился обойтись без зарубок). Вообще, говорят, что такого крепления вполне достаточно, но я все равно воспользуюсь усиленными уголками (пока в проекте их не показал - забыл).
Все шесть опорных столбов крепятся к бетонным основаниям металлическими креплениями с анкерами.
Буду рад услышать комментарии по поводу обновленного проекта. Спасибо
Навес (обновленный дизайн).jpg

навес (новый дизайн).jpg

навес (другой проект).jpg
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
А зачем такие широкие доски наверху - 150 мм? Смысл терасы-перголы - создать уникальную тень от листьев вьющихся растений, а не полосатую тень от перекладин. На родине перголы в средневековой Италии это были просто тонкие деревянные арки, на которых верёвками крепился плющ, орех, виноград и прочая ползучая трава. А так у вас получится теневой навес детского сада.

Да и бетоном столбы внизу можно не заливать. Вкопать на метр в грунт и пусть себе стоят. Вес конструкции небольшой. Я уж не говорю про металлическое основание. Но вольному, как говорится, воля. С бетоном оно, конечно, основательнее. 8-)
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Проект навеса-перголы
pavlovbox писал(а):А зачем такие широкие доски наверху - 150 мм? Смысл терасы-перголы - создать уникальную тень от листьев вьющихся растений, а не полосатую тень от перекладин. На родине перголы в средневековой Италии это были просто тонкие деревянные арки, на которых верёвками крепился плющ, орех, виноград и прочая ползучая трава. А так у вас получится теневой навес детского сада.

Да и бетоном столбы внизу можно не заливать. Вкопать на метр в грунт и пусть себе стоят. Вес конструкции небольшой. Я уж не говорю про металлическое основание. Но вольному, как говорится, воля. С бетоном оно, конечно, основательнее. 8-)

...коптильня...это ваши дорогие пермские "дизайнэры" ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Коптильня? :o
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
можно ещё боковую стенку поставить с солнечной стороны
alleya.jpg
Проект навеса-перголы
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проект навеса-перголы
Правду говорил Павел: Stultas autem, et sine disciplina quæstiones devita: sciens quia generant lites. :ugeek:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Николай Отт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 286.30
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект навеса-перголы
Gohome писал(а):Только не забудьте про глубину промерзания грунта, когда будете заливать бетонное основание под столбы.

Вот, точно! Тоже хотел о глубине промерзания сказать. Это важный момент при возведении навеса пергола. Если кому-то интересно могу скинуть проекты навесов. Я просто уже сталкивался с такими вопросами. И у меня накопилось много информации по этому поводу. Если кого-то интересует скину в личные сообщения. Всем удачи!
Аватара пользователя
0
Сергей Мамонтов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 296.51
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект навеса-перголы
Всем здорова. Хочу изготовить навес для дома вот только не смогу ли изготовить без проекта навес не знаю. Вот посмотрел в интернете навесы мне понравился навес пергола у кого данные навесы расскажите подробнее что и как какой брус вы выбрали какого диаметра . Или лучше другой навес выбрать посоветуйте свои что и как буду вам признателен.
Аватара пользователя
0
серый волк
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 134.41
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект навеса-перголы
Наконец-то закончили строительство дома и бани и сейчас хотелось бы облагородить маленько территорию у дома газон застелить фонтанчик декоративный небольшой цветы, но тут всем процессом руководит жена, а мне поставлена задача определиться и проекты навесов предоставить по которым потом строить буду навес. Жена хочет посмотреть и выбрать. Так вот поискав нашел навес перлога и понравилось очень да вот и думаю какие плюсы довести и остановиться на этом варианте. Так как выглядит хорошо и делать не сложно по общению на форумах. А вы что думаете? Какие плюсы привести жене, что бы остановиться на данном варианте? Может есть фото у кого красивые для придания впечатлений пущих)
Аватара пользователя
0
Александр Машин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 226.57
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Проект навеса-перголы
Всем доброго утра, я вот давно мечтаю либо о беседке или о навесе пергола. Посмотрел проекты некоторых беседок и понял что один не осилю данную задачу, наверное придется делать навес, навесы разные бывают, но по проекту навес пергола понравилась. У кого был опыт в строительстве данного навеса, с какими трудностями столкнулись? И из какого дерева лучше сделать данный навес, и какими лакокрасочными изделиями вы их обрабатывали?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: