Сколько отрезков на чертеже

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 18 июн 2012, 19:42
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько отрезков на чертеже
Из курса математики для начальной школы на всю жизнь запомнились вопросы учительницы: сколько отрезков на чертеже? Сколько сантиметров в каждом отрезке? Как измерить длину? Годы спустя подобные вопросы могут вызывать только снисходительную улыбку. Но, не всегда.

Спросите у студента строительного вуза, который принес сдавать свой первый чертеж в Автокаде сколько сантиметров содержит конкретный отрезок и какова его реальная величина в метрах при масштабе чертежа 1:500. Поверьте, услышите массу интересных и неожиданных ответов. Далеко не все предложат зайти в Палитру свойств и посмотреть свойство Длина. А, далее проведя не хитрые математические операции, посчитают, что при масштабе чертежа 1:500, в 1 единице длины содержится 500 мм или 0,5 метров. Следовательно, чтобы получить реальное расстояние между точками отрезка в метрах необходимо его длину умножить на 0,5 или разделить на 2.

Что касается единиц измерения в Автокаде, то это отдельная тема. Быстро осознать, что на чертеже вместо конкретных единиц измерения используются условные единицы, удается далеко не всем. Поэтому когда возникает необходимость узнать длину отрезка или площадь фигуры, то ответы получаются и в миллиметрах, и в сантиметрах, и в метрах. Но, лиха беда – начало. Через пару семестров эти же студенты уже делают новичкам чертежи за деньги. Вот такая теория и практика относительности.
сколько отрезков на чертеже.jpg
Злосчастные единицы измерения
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько отрезков на чертеже
Я думаю, что если школьнику поставить вопрос "Сколько отрезков на чертеже?" и приложить к нему сам чертеж, то он без труда сможет ответить на него,и, более того, ответить правильно. Я понимаю, что вы пытаетесь объяснить все от А до Я, но мне кажется, что это такая проблема, которую сможет решить каждый без помощи профессионалов.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько отрезков на чертеже
Alex125 писал(а):Я думаю, что если школьнику поставить вопрос "Сколько отрезков на чертеже?" и приложить к нему сам чертеж, то он без труда сможет ответить на него,и, более того, ответить правильно. Я понимаю, что вы пытаетесь объяснить все от А до Я, но мне кажется, что это такая проблема, которую сможет решить каждый без помощи профессионалов.

Если Вы внимательно читали пост, то речь идет о чертежах, изготовленных с помощью Автокада. Программа очень здорово помогает и ускоряет процесс черчения, но к ней надо приноровиться. Поэтому вопросы, поднятые в этой и подобных темах, очень часто вызывают затруднения у новичков. Если Вы гуру в Автокаде, то просто пропускайте их.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько отрезков на чертеже
Все мы когда-то начинали чему-то учиться. Но, мне кажется, что пытаться "завалить" студентов подобными вопросами - не самый лучший способ научить их чему-то. Поверьте, при желании можно и банальном Ворде столько найти различных функций и тонкостей, что мало никому не покажется. Мы, ведь, в большинстве своем используем не более 20% возможностей офисных программ.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: