Сколько стоит архитектурный проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 июл 2012, 22:09
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
сколько стоит архитектурный проект.jpg

Создание полноценного архитектурно-строительного проекта объекта капитального строительства – процесс довольно трудоемкий. Сказать однозначно, сколько стоит архитектурный проект, не получится, т.к. необходимо учитывать ряд переменных.

Если взять классический вариант, когда проект разрабатывается с нуля в специализированном бюро, то следует учитывать, что этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Оптимальным считается, когда работу над проектом выполняют три сотрудника, каждый из которых работает над своим разделом (архитектурным, конструктивным, инженерным). Учитывая, что эти сотрудники должны получать заработную плату, а компания еще и прибыль, средняя стоимость одного квадратного метра проекта колеблется в пределах 50—70 долларов. Впрочем, в целях экономии инженерный раздел многие пользователи на начальном этапе не заказывают, т.к. еще не представляют, каким образом дом будет отапливаться и как будет организовано в нем водоснабжение и канализация. Это нормальный и приемлемый вариант.

Гораздо дешевле обойдется типовой проект дома. Его можно заказать, как в архитектурно-строительной компании, так и на специализированном Интернет портале. Единственное неудобство – необходимость привязывания типового проекта к местным условиям. Помимо того, что придется потратить время, не обойдется и без финансовых расходов на привязку (ориентировочно от 40 тыс. рублей).
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит архитектурный проект
А тут надо ещё разобраться, кто будет выполнять работу? Ну этот самый проект. И тогда уже можно сказать, сколько стоит архитектурный проект. По моему мнению, заказывать в большую организацию, дороже выйдет. Ведь там целая орава ИТР, и их надо будет кормить с вашего проекта. А значит это будет включено в стоимость. Только, перед заказом, надо будет как то проверить квалификацию исполнителей.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит архитектурный проект
С одной стороны Вы абсолютно правы. В любой большой компании срабатывает старинный принцип "один пашет, семеро руками машет". А деньги, естественно, получать хотят все. Но, с другой - заказывать проект в большой компании безопаснее. Меньше вероятность того, что исполнитель "испарится" после получения гонорара. Так что приходится искать золотую середину - небольшую, но продвинутую и авторитетную фирму, имеющую положительные отзывы.
Аватара пользователя
0
Константин Керн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 176.10
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Я заказывал проект раздел АР у частного архитектора. Остался доволен, всегда на связи, учитывал все пожелания, либо показывал на основании норм почему неприемлем тот или иной вариант. Цена архитектурного проекта двухэтажного дома
обошлась мне в 50 тыс и я считаю ее абсолютно нормальной. Вывод, да можно заказать и в крупной компании, но получите ли вы такую же отдачу?
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Константин Керн, Согласен полностью, что если частный дом и небольшой проект, то заказывал бы я у частника так намного дешевле выходит, а раздел ар не чем отличаться не будет. А в больших компаниях всех кормить надо по-этому или здание должно быть внушительное которое могут разделить на всей, что бы честно зарабатывали свои деньги или же цена архитектурного проекта влетит в копеечку. Моё мнение не навязываю не кому, сам волен принимать решение то которое ему подойдет.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Константин Керн писал(а):Я заказывал проект раздел АР у частного архитектора. Остался доволен, всегда на связи, учитывал все пожелания, либо показывал на основании норм почему неприемлем тот или иной вариант. Цена архитектурного проекта двухэтажного дома
обошлась мне в 50 тыс и я считаю ее абсолютно нормальной. Вывод, да можно заказать и в крупной компании, но получите ли вы такую же отдачу?


Здравствуйте. Интересно Ваше сообщение. Мне необходим архитектурный проект по низкой стоимости. Подскажите пожалуйста какова цена архитектурного проекта для двухэтажного дома с пристроем для моего загородного участка. Какой раздел ар проекта наиболее важен? На что следует обратить пристальное внимание? При составлении данного проекта что нужно учитывать? У кого-то есть знакомые строительные организации, которые смогли бы разработать для меня проект с учетом всех моих желаний, но по низкой стоимости.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Многие тут задают вопросы цена архитектурного проекта. Данная работа не может стоить дешевле конструктивного.Вы люди о чем? какая низкая цена? если хотите дешево заказывайте типичный конструктивный проект вот и все. Меня прям беся люди которые хотят все дешево и качественно . Как я знаю разделы ар не содержат расчетной части за расчетную часть наверное еще отдельно платить. Так что у кого нет бабла тому и не архитектурного проекта!
Аватара пользователя
0
Федор Кезин
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 138.65
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Александр Формич писал(а):Многие тут задают вопросы цена архитектурного проекта. Данная работа не может стоить дешевле конструктивного.Вы люди о чем? какая низкая цена? если хотите дешево заказывайте типичный конструктивный проект вот и все. Меня прям беся люди которые хотят все дешево и качественно . Как я знаю разделы ар не содержат расчетной части за расчетную часть наверное еще отдельно платить. Так что у кого нет бабла тому и не архитектурного проекта!

Соглашусь с вами что цена архитектурного проекта стоит не копейки и не каждый гражданин может себе это позволить. Вас Александр прям что то бомбануло насчет цены, что вы так заводитесь у нас правда не все в этом понимают и путают данные проекты. Давайте напишу какие разделы ар входит.
Лист общих данных
Размерные планы;
План кровли;
План раскладки стропильной части кровли
Планы перемычек;
Фасады;
Разрезы;
Ведомость оконных и дверных блоков;
Ведомость перемычек;
Архитектурные узлы и детали;
Пояснительная записка.
А еще есть конструктивный раздел в него входят такие разделы:
План фундамента;
Сечения по фундаменту;
Спецификация материалов фундамента, армирование;
Планы перекрытий с необходимыми сечениями;
Спецификация материалов перекрытий;
План стропильной системы с необходимыми сечениями;
Спецификация элементов стропильной системы;
Конструктивные узлы и детали;
Конструктивные решения по гидроизоляции, пароизоляции, утеплению;
Спецификация заполнения оконных и дверных проемов;
Проектные объемы основных материалов с маркировкой, артикулом.
Думаю был полезен что расписал разделы.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Федор Кезин, Да спасибо большое за описаний и перечисления всех проектов и в итоге цена архитектурного проекта сколько выйдет? Да раздел ар не маленький и думаю стоить всё это будет далеко не дешево. Не могли бы вы подсказать этот весь список для строительства дома или же можно маленько его как то уменьшить? Просто кажется по цене можно со всем этим влететь в копеечку. Кто уже заказывал сколько выходит по деньгам, а так по срокам выполнения данных работ?
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Егор Петров писал(а):Источник цитаты Кто уже заказывал сколько выходит по деньгам


По-разному, минимум от 20 т.р.

Цена архитектурного проекта в том числе будет зависеть от
1. Региона

2. Индивидуальный проект или изменения в типовой экскизный проект

3. Дача или ПМЖ?


Удорожание повлекут следующие ар разделы:

1. Цветовое решение

2. План кровли, перемычек

3. Смету

И так далее
Аватара пользователя
0
Андрей Минин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 225.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Здравствуйте, давно интересовался ценой архитектурного проекта хорошо что нашел данный форум прочитал более все подробно что и как . Расписали разделы ар и понял что данная работа стоит должна более 20 тысяч рублей. Там списки документов чего только стоят. Хорошо что я не архитектор а ту бы сейчас сидел бы и думал нахер отучился , а когда то грезил об этой профессии. Ну кому кем суждено быть тем и будет. Я теперь предприниматель и меня все устраивает, кто делает офигенные проекты пишите о цене договоримся присылайте сразу свои работу в личные сообщения.
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит архитектурный проект
Ребят, я нахожусь в поиске проекта для дома рассчитанного на ПМЖ.

По исходным данным:

2 человека возрастом 50+

Что хочу:

Найти проект не очень большой по общей площади (не более 90 кв) в 1 этаж.

1 большое помещение — кухня + гостинная

1 отдельная спальня

1 комната для гостей (детей, внуков)

В интернете нашел интересную планировку. Цена архитектурного проекта 30+ тыс рублей (за все разделы ар). Мне кажется, что это дороговато?
Или я ошибаюсь?

Спасибо!
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: