Сколько стоит экспертиза проекта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 июн 2012, 20:36
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит экспертиза проекта
Прежде, чем перейти непосредственно к тому, сколько стоит экспертиза проекта, остановимся на нескольких сопутствующих ей моментах.

Инициатором проведения экспертизы чаще всего выступает заказчик, которого не удовлетворяют те или иные архитектурные, технические и прочие решения. Традиционно различают судебную, внесудебную и досудебную экспертизу проектов и проектной документации. Кроме того, различают несколько ее подвидов: экономическую, техническую, комплексную экспертизу, экспертизу проекта реконструкции, рабочего проекта и т.д.

На стоимость проведения экспертизы строительного проекта влияют следующие факторы:
• статус объекта, на который создавался проект (жилой дом, дача, офис, мост, промышленное предприятие и т.д.);
• общее количество томов проекта, подлежащих экспертизе;
• сроки выполнения экспертизы;
• количество вопросов, которые необходимо рассмотреть.

Для того чтобы привести цены на проведение экспертизы к общему знаменателю, Министерством юстиции РФ установлена стоимость одного человеко-часа, затраченного на каждый вид экспертизы. Как правило, на сайтах компаний, специализирующихся на проведении экспертиз, указывается нижняя планка стоимости. Более подробную информацию можно получить только в процессе переговоров со специалистами компании.
сколько стоит экспертиза проекта.jpg
Минимальную стоимость экспертизы смотрим на сайте
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит экспертиза проекта
Вообще очень интересный вопрос с экспертизой. Вот я так думаю, что если она кому-то нужна, то он и должен её оплачивать. Ну допустим есть подозрения что мой проект не соответствует каким-то требованиям, ну кто подозревает, тот пусть и платит. Другое дело, если обнаружится что-то, а если нет?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит экспертиза проекта
POMA писал(а):Вообще очень интересный вопрос с экспертизой. Вот я так думаю, что если она кому-то нужна, то он и должен её оплачивать. Ну допустим есть подозрения что мой проект не соответствует каким-то требованиям, ну кто подозревает, тот пусть и платит. Другое дело, если обнаружится что-то, а если нет?

Совершенно верно. Если заказчика устраивает качество строительства, то он не будет ни экспертизу заказывать, ни в суд иск подавать. А вот если есть серьезные претензии, то подтвердить их обоснованность или, наоборот, отвергнуть, может только экспертиза. А окончательное решение примет судья.
Аватара пользователя
0
Lu-ka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 151.39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 23
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит экспертиза проекта
Здравствуйте, форумчане!
Живу в Севастополе. Проблема в трубе среднего давления по границе участка.
Компания* выдала ТУ потребление до 5м3 и попросила сделать проект. Проект разработали и согласовали с Компанией*, вышло 12 000 рублей.
Затем заключили договор на подключение с ними- 16 000 рублей
Об исправности вентиляции пришлось отдать 2500 рублей
Смета на подключение с учетом среднего давления в трубе 70 000 рублей.
Но загвоздка в том, что расстояние до дома 15 метров и просят сделать экспертизу проекта, которая стоит 20 000 рублей.
Она вообще столько стоит и что входит в нее входит?
Аватара пользователя
0
Anyutina Glazki
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит экспертиза проекта
кто заказывает тот и платит, вот моя позиция
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: