Сколько стоит эскизный проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 июл 2012, 19:56
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит эскизный проект
Для того чтобы разобраться, сколько стоит эскизный проект, прежде всего, необходимо четко представлять, какие составляющие он в себя включает. Если абстрагироваться от норм Градостроительного Кодекса, Постановления Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», требований ГОСТов и СНиПов, то все проекты можно условно разбить на две группы. Первая – эскизный проект или дизайн проект, вторая – рабочий или архитектурно-строительный проект. При этом в состав эскизного проекта входит только архитектурная часть и основные строительные чертежи, а рабочий проект охватывает все этапы строительства, включая подведение и разводку инженерных коммуникаций. Еще раз повторюсь – эта разбивка не соответствует букве закона, зато прекрасно воспринимается застройщиками, которые не желают влезать в юридические дебри и технические детали.

Т.е., если Вы бесплатно скачали из Интернета пару изображений фасадов и разрезов дома, то это не эскизный проект, а скорее, набросок эскиза. За более-менее корректно выполненный типовой эскизный проект придется заплатить около 30 тыс. рублей. А заказ полноценного эскизного проекта нового дома обойдется в среднем от 300 рублей за квадратный метр площади.
сколько стоит эскизный проект.jpg
Ориентировочные этапы создания эскизного проекта
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит эскизный проект
Сколько стоит эскизный проект? Я думаю, что таким вопросом хоть раз задавался любой студент-архитектор. Я хочу сказать, что это не тот вид чертежа, который очень тяжело выполнить самостоятельно, и я бы на их тщательно разобрался бы, посидел пару вечеров, и успешно начертил, вместо того, что бы тратить деньги непонятно на что.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит эскизный проект
Alex125 писал(а):Сколько стоит эскизный проект? Я думаю, что таким вопросом хоть раз задавался любой студент-архитектор. Я хочу сказать, что это не тот вид чертежа, который очень тяжело выполнить самостоятельно, и я бы на их тщательно разобрался бы, посидел пару вечеров, и успешно начертил, вместо того, что бы тратить деньги непонятно на что.

Все зависит от сложности эскизного проекта и необходимой деталировки. Боюсь, что пары вечеров может не хватить для того, чтобы разобраться во всех тонкостях этого вида проектирования. Особенно, если это реальный проект, а не просто контрольная работа, и воплощаться в жизнь он будет профессиональными строителями
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: