Сколько стоит проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 май 2012, 22:48
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит проект
сколько стоит проект.jpg
Симпатичный загородный дом

Прежде, чем окончательно определиться с выбором компании, которая будет заниматься проектированием будущего жилища, нужно четко определиться, сколько стоит проект и что он в себя включает. В ряде случаев исполнители выставляют явно завышенные расценки на процедуры, связанные с согласованием и утверждением элементов проекта в различных инстанциях. Поэтому, если есть свободное время, то есть смысл исключить эти подпункты из договора и заняться их реализацией самостоятельно. Аналогичная ситуация с проектом на инженерные коммуникации. Часто густо дешевле получается заказать проект газификации, например, отдельно от основного. Хотя, единой системы и закономерности здесь нет. В разных регионах ситуация может отличаться кардинально.

Если оценивать стоимость различных проектов, то она может колебаться в значительных пределах. Некоторые заказчики ухитряются получить весьма достойные проекты за 5-7 долларов за квадрат, кому-то приходится выкладывать 40-50, в среднем же можно говорить о 10-20 долларов за квадратный метр типового проекта. Индивидуальная разработка будет, как минимум, в 2-3 раза дороже, чем типовая. Но, высокая стоимость в данном случае еще не гарантирует супер качество, т.к. новые и нетрадиционные решения могут сопровождаться «сырым» исполнением.
Аватара пользователя
0
Fred
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит проект
Лучше всего заказывать у уже проверенных проэктировщиков, с именем, предварительно обговорив все детали.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит проект
Fred писал(а):Лучше всего заказывать у уже проверенных проэктировщиков, с именем, предварительно обговорив все детали.

Совершенно верно. Если человек постоянно вращается в этой сфере, то у него уже есть свое мнение о том, кто из проектировщиков работает лучше, быстрее и качественнее, а кто хуже. А, если проект дома первый в жизни и, скорее всего, единственный, то очень сложно "угадать". Даже, в таких видных и солидных заведениях, как ЗАО «ЦИТП градостроительства им. Я.В. Косицкого» не все проекты получаются одинаково удачными (проекты под ИЖС не их специализация, но можно договориться). Волей-неволей приходится искать дополнительную информацию и отзывы. В первую очередь на тематических форумах.
проектный институт.jpg
Фрагмент главной страницы сайта ЦИТП
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит проект
Я давно задавался вопросом - сколько стоит проект. Оказалось, что это весьма немаленькая сумма. Но, к счастью, за эти деньги я смогу получить идеальный проект, который разработан лично под меня. И еще я понял, что самостоятельно составить проект дома без надлежащего образования практически невозможно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит проект
Alex125 писал(а):Я давно задавался вопросом - сколько стоит проект. Оказалось, что это весьма немаленькая сумма. Но, к счастью, за эти деньги я смогу получить идеальный проект, который разработан лично под меня. И еще я понял, что самостоятельно составить проект дома без надлежащего образования практически невозможно.

Относительно последнего утверждения - согласен полностью. Действительно, если нет соответствующих знаний и навыков, то лучше и не пытаться "родить" проект. В любом деле должен быть профессиональный подход. А вот что касается "идеального" проекта, то боюсь, что его просто не существует. Уже через два-три года после окончания строительства начинают приходить в голову мысли о том, что где-то можно было бы и планировку более удачную сделать, фасад оформить по-другому, систему отопления установить более эффективную и т.д. Это нормально, жизнь, ведь не стоит на месте.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: