Сколько стоит сделать проект

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2012, 14:54
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит сделать проект
Вопросы, связанные с проектированием загородных домов и коттеджей сегодня активно обсуждаются на многих форумах и иногда перерастают в бурные дискуссии. Как правило, основные споры вызывают два момента: можно ли строить дом без проекта и сколько стоит сделать проект?

По первому вопросу можно сразу же ответить утвердительно, но с оговоркой: «Строить дом без проекта можно, но в подавляющем большинстве случаев это неоправданная экономия». Как это ни парадоксально, но дешевле получается потратиться на проект, чем строить без него и затем тратить деньги на переделки. Тем более, что внести изменения в уже построенный дом удается далеко не всегда.

Чтобы ответить на вопрос, сколько стоит сделать проект дома, необходимо четко представлять, какой будет общая площадь дома, в каком регионе ведется строительство и какой именно проект вы хотите получить (типовой, индивидуальный, эскизный). Если брать за основу небольшой домик (до 90 квадратных метров), то вполне можно найти проект, стоимость которого будет колебаться в пределах 500-700 евро. Окончательная же сумма будет зависеть от состава проекта и степени его индивидуализации.

Как показывает практика, для начала очень полезно просмотреть несколько готовых типовых проектов, чтобы составить общее понятие о том, что они из себя представляют.
сколько стоит сделать проект дома.jpg
Пример цен на проекты
0
Пчела Майя
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой нужен проект(эскизный, архитектурный,конструкционный и.тд.) для регистрации дома после строительства. Строить будут частники. Кроме того, нужен ли какой то проект для проведения газа в дом?
Может подскажете фирму, которая недорого делает проекты. Эскиз есть. Это немножко переделанный проект дома Южная ночь от Импульс-строя.
Спасибо за ответ.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
Пчела Майя писал(а):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой нужен проект(эскизный, архитектурный,конструкционный и.тд.) для регистрации дома после строительства. Строить будут частники. Кроме того, нужен ли какой то проект для проведения газа в дом?
Может подскажете фирму, которая недорого делает проекты. Эскиз есть. Это немножко переделанный проект дома Южная ночь от Импульс-строя.
Спасибо за ответ.

Добрый день! Не совсем понял, что Вы подразумеваете под регистрацией дома и какой именно у Вас дом. Если речь идет о дачном доме в СНТ, то это самый простой и дешевый вариант. А, если строительство велось на участке, предназначенном для ИЖС, то по окончании строительства придется обращаться в БТИ, чтобы оформить техпаспорт на дом. Техники БТИ сами сделают все замеры и вычертят план, но придется заплатить. Что собой представляет техпаспорт можно посмотреть в Приказе Минэкономразвития РФ от 17 августа 2006 г. N 244. Что касается газификации, то здесь без проекта вообще никак.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
Стоимость проекта дома, как верно было замечено выше, зависит от многих факторов и может стоить от 50 американских "рублей" до сотни тысяч.
Я, когда сам пытался купить проект для строительства своего дома, столкнулся с такой "тарифной сеткой" на проекты домов:
- 50-75$ - чертежи понравившегося вам типового проекта дома (рекомендованная схема фундамента, поэтажные схемы). В таком "проекте" нет никаких выкладок по расходу материалов - просто подробные чертежи;
- 100-150$ - тот же типовый проект, но уже с полными выкладками по расходу стройматериалов (далее - ПВРСМ);
- 150-250$ - корректировка типового проекта под желательные стройматериалы заказчика + ПВРСМ ;
- от 300$ умноженных на количество этажей (включая полуэтажи, подвалы) - составление индивидуального проекта 1-2-этажного дома под пожелания заказчика + ПВРСМ;
- 3-5% от итоговой проектной стоимости элитных домов (но не менее 2500$) - составление индивидуального проекта, ПВРСМ, контроль за ходом выполнения строительных работ.
И это расценки без учета согласований с СЭС, електриками, пожарниками и газовиками - так свои индивидуальные "тарифы" как официальные, так и "не очень официальные", но самые основные.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
voevoda21vek писал(а):- 50-75$ - чертежи понравившегося вам типового проекта дома (рекомендованная схема фундамента, поэтажные схемы). В таком "проекте" нет никаких выкладок по расходу материалов - просто подробные чертежи;

Очень многие новички "ведутся" именно на подобные недорогие "проекты". Они считают, что составить перечень материалов и конечную смету - плевое дело. В результате лишний раз подтверждается народная мудрость о том, что скупой платит дважды. Не специалисту сориентироваться в огромном количестве типов и видов современных стройматериалов и технологий крайне сложно. В результате они или переплачивают, или покупают материалы низкого качества. Поэтому, если речь идет не о садовом домике, а о коттедже для постоянного проживания, лучше сразу обращаться к специалистам и не изобретать велосипед.
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
Специалист писал(а):
voevoda21vek писал(а):- 50-75$ - чертежи понравившегося вам типового проекта дома (рекомендованная схема фундамента, поэтажные схемы). В таком "проекте" нет никаких выкладок по расходу материалов - просто подробные чертежи;

Очень многие новички "ведутся" именно на подобные недорогие "проекты". Они считают, что составить перечень материалов и конечную смету - плевое дело. В результате лишний раз подтверждается народная мудрость о том, что скупой платит дважды. Не специалисту сориентироваться в огромном количестве типов и видов современных стройматериалов и технологий крайне сложно. В результате они или переплачивают, или покупают материалы низкого качества. Поэтому, если речь идет не о садовом домике, а о коттедже для постоянного проживания, лучше сразу обращаться к специалистам и не изобретать велосипед.

Трудно с вами не согласиться. Мы когда 3 года назад строили дом тетке, во многом попали из-за того, что не знали "куда, чего и сколько". Бригадир строителей, видя что вы "профан" начинает заказывать в 1,5-2 больше чем нужно стройматериалов (создает себе "стратегические" запасы под будущие заказы), а если поручить ему закупку, то треть денег точно осядет в кармане бригадира, а материала "реально" будет не хватать. При такой нервотрепке не знаешь даже примерно во что обойдется стройка.
Я же заплатил заплатил 200$ за понравившийся типовой проект и высказал некоторые пожелания относительно стройматериалов, из хочу строить. В итоге я получил не только чертежы и рассчет расхода стройматериалов, а относительно полную выкладку об объемах строительных работ, которые предстоит сделать рабочим. Теперь строителям "нажиться" на мне будет очень сложно, так как у меня уже все расписано. Кроме того, я уже примерно знаю свои конечные расходы на строительство, хотя только залил фундамент. Я понимаю, что все равно потрачу немного больше рассчитанного, но не в 3-4 раза, как это было в ситуации с тетей 3 года назад.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит сделать проект
voevoda21vek писал(а): Теперь строителям "нажиться" на мне будет очень сложно, так как у меня уже все расписано. Кроме того, я уже примерно знаю свои конечные расходы на строительство, хотя только залил фундамент. Я понимаю, что все равно потрачу немного больше рассчитанного, но не в 3-4 раза, как это было в ситуации с тетей 3 года назад.

Очень здравый подход к делу. Считать расходы и проверять качество работы надо обязательно. Деньги-то мы платим свои и достаются они ой как не легко. А для того чтобы сэкономить во время строительства или ремонта придется немного потратиться на проект. Без этого никуда.
Аватара пользователя
0
Глобус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 374.41
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сколько стоит сделать проект
voevoda21vek писал(а):Источник цитаты В итоге я получил не только чертежы и рассчет расхода стройматериалов, а относительно полную выкладку об объемах строительных работ, которые предстоит сделать рабочим. Теперь строителям "нажиться" на мне будет очень сложно, так как у меня уже все расписано.

Интересно, я с таким не сталкивался:shock:
компании же так не выгодно...ничего втюхать не получится :|
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сколько стоит сделать проект
Глобус писал(а):
voevoda21vek писал(а):Источник цитаты В итоге я получил не только чертежы и рассчет расхода стройматериалов, а относительно полную выкладку об объемах строительных работ, которые предстоит сделать рабочим. Теперь строителям "нажиться" на мне будет очень сложно, так как у меня уже все расписано.

Интересно, я с таким не сталкивался:shock:
компании же так не выгодно...ничего втюхать не получится :|

..очередные гаражные байки от пинджаков...потешно.. :lol: ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: