Состав чертежей кмд

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 июл 2012, 21:09
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав чертежей кмд
Прежде, чем приступать к анализу состава чертежей кмд, следует разобраться с аббревиатурами и определениями. Итак, для начала следует запомнить, что в проектах встречаются комплекты чертежей КМД и КМ. Названия и аббревиатуры очень похожие: КМ – это конструкции металлические, а КМД – конструкции металлические деталировочные.

Если не вдаваться в подробности, то рабочие чертежи КМ служат материалом для разработки деталировочных чертежей КМД, составления сметы и заказа металла и должны содержать все данные, необходимые для выполнения этих работ.

Что же касается состава проекта КМД, то он содержит заглавный лист со списком чертежей проекта и пояснительной запиской, монтажные схемы отправочных элементов с маркировкой и монтажными узлами, рабочие чертежи отправочных элементов, сводные ведомости отправочных элементов, монтажных болтов, сварных швов и заклепок.

Следует также учитывать, что на практике разница между КМ и КМД довольно размыта. Зачастую в архитектурно-строительном проекте присутствует только раздел КМ, в который входят и вышеупомянутые чертежи КМД. В любом случае срабатывает вечное правило «заказчик всегда прав». Если ему хочется видеть разделение на КМ и КМД, то следует разбивать чертежи на две папки, если нет, то можно объединить в одну.
состав чертежей кмд.jpg
Фрагмент проекта КМД
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав чертежей кмд
Проектирование дело очень интересное и всегда нужно знать состав чертежей КМД. У меня почему-то осталась в памяти такая расшифровка КМД – конструкции металлические детально. Не знаю верно ли это, но думаю это и подразумевается. Это крайне важный состав документации и он входит в раздел АР – архитектурные решения. Помнится есть еще КЖ – конструкции железобетонные.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав чертежей кмд
Мой шурин по образованию проектировщик-архитектор и уж он то знает состав чертежей КМД. Потому что сам проектирует эти разделы. Да, заказчики хотят все в развернутом виде. И их можно понять. Если платишь деньга за проект, то на выходе хочется иметь целостный проект, а без КМД проект будет не полным. И заказчик сможет выставить претензии. Из-за этого проектировщики в деталях делают проект.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав чертежей кмд
Один раз я тоже столкнулась с составом чертежей КМД. Я работала на старой работе в роли заказчика, и мне нужно было принять документацию после прохождения ее в экспертизе. И там был раздел КМД. Почему-то я сразу обратила внимание на этот раздел. Там было разрисованы узлы крепления до мельчайших подробностей. Я заинтересовалась и просмотрела весь раздел – это было позновательно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав чертежей кмд
mariska писал(а):Один раз я тоже столкнулась с составом чертежей КМД. Я работала на старой работе в роли заказчика, и мне нужно было принять документацию после прохождения ее в экспертизе. И там был раздел КМД. Почему-то я сразу обратила внимание на этот раздел. Там было разрисованы узлы крепления до мельчайших подробностей. Я заинтересовалась и просмотрела весь раздел – это было позновательно.

А документацию-то приняли или отправили на доработку? :)
0
Jack Shepard
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав чертежей кмд
Эх, жаль что только сейчас наткнулся на эту статью, она бы мне очень пригодилась на начальных порах моей работы, когда мне поручали разработку чертежей кмд слишком высокой сложности. Приходилось пользоваться для этого услугами подрядчиков, вот эта компания в частности очень неплохо себя зарекомендовала в соотношении цена\качество\время выполнения работы (ссылка удалена модераторами форума)

У кого еще возникают сложности и есть возможность рекомендую! :)
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: