Состав эскизного проекта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 май 2012, 22:30
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав эскизного проекта
Эскизные проекты являются самыми распространенными на многочисленных Интернет-сайтах, посвященных недвижимости, строительству и ремонту. Несколько напрягает то, что они довольно сильно отличаются по объему и содержанию. Но, вся проблема в том, что попытки найти нормативные документы, регламентирующие состав эскизного проекта ни к чему не приводят. Наверное, это связано с тем, что эскизник не входит в состав проектной документации, а, значит, не проходит экспертизу. В результате и требования, и состав эскизного проекта дома определяются договором и заданием на проектирование.

Впрочем, некоторые рекомендации по составлению эскизных проектов, хотя и устаревшие, найти удалось. Это, в первую очередь, письмо Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 28 июня 1990 г. N 15-118/8 «О временном порядке разработки, определения стоимости и утверждения эскизного архитектурного проекта». Ниже можно увидеть фрагмент этого документа.
состав эскизного проекта.jpg
Фрагмент письма Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 28 июня 1990 года

Еще один познавательный документ – Сборник разъяснений по предпроектной и проектной подготовке строительства (ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», Выпуск 2, Москва 2008). Здесь можно найти массу интересной и познавательной информации.
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав эскизного проекта
Так минуточку, а эти документы, созданные в стране, которой уже не существует, имеют какую-то силу в первую очередь юридическую? Или это так, только для ознакомления и нам по-прежнему остается искать выход собственными силами? Заранее спасибо за ответ.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав эскизного проекта
Romule писал(а):Так минуточку, а эти документы, созданные в стране, которой уже не существует, имеют какую-то силу в первую очередь юридическую? Или это так, только для ознакомления и нам по-прежнему остается искать выход собственными силами? Заранее спасибо за ответ.

Давайте еще раз обозначим, что в данной теме обсуждается проблематика создания эскизных проектов, а не проектной документации вообще. В соответствии с нормами Градостроительного Кодекса Российской Федерации разработка эскизного проекта для объектов капитального строительства не предусмотрена. Следовательно, приведенное выше письмо Государственного комитета РСФСР по делам строительства не имеет никакой юридической силы. Оно использовано только для того, чтобы продемонстрировать, какие подходы использовались раньше при подготовке эскизных проектов, т.к. интерес к ним по-прежнему велик.
Аватара пользователя
0
Кабулин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 171.34
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав эскизного проекта
Я бы хотел отметить, что эскизный проект это документация в которую входят схемы планировочной организации участка, поэтажных планов, разрезов, фасадов, принципиальных узлов и конструктивных деталей, визуализаций дома. В общем, он показывает устройство дома и его функциональность.

Но за них приходится платить очень дорого, я не понимаю почему, если это "эскиз"...
Аватара пользователя
0
olga olga
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав эскизного проекта
полезная информация, благодарю
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: