Состав проекта АР

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 май 2012, 10:59
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Архитектурное решение или архитектурный раздел (АР) является стартовой площадкой для любого проекта. Если попытаться сформулировать несколькими словами, то в состав проекта АР входят: ведомость чертежей, общие данные о проекте и спецификации, планы этажей, фасады, разрезы, план кровли, ведомость оконных и дверных блоков. Если же немного детализировать, то:
• На планах этажей указывается площадь отдельных помещений и их размеры, обозначается размещение стен, дверных и оконных проемов, кухонных и санитарных помещений, различного оборудования.
• Обязательной составляющей проекта АР является план стропильной конструкции крыши. На нем показана система конструкционных элементов крыши и их сечения. Должен быть также представлен аксонометрический вид стропильной конструкции крыши и спецификация всех ее элементов.
• На общем плане крыши показывается ее форма, размеры, угол наклона, а также размещение слуховых и мансардных окон, люков и вентиляционных труб.
• На разрезах указываются все элементы здания после его сечения вдоль или поперек от крыши к фундаментам, т.е. сечения пола, перекрытий, крыши.
• На чертежах фасадов демонстрируется внешний вид дома с парадного входа, сзади и сбоку.
• Спецификация элементов дверной и оконной столярки представляет собой список окон и дверей, находящихся в проекте и способ их открытия.
состав проекта ар.jpg
Фрагменты чертежной документации, входящей в состав ар
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Здравствуйте!
Нужен архитектурный проект, какова цена? какие данные от меня нужны?
В раздел АР проекта не входит конструктив? если это отдельно то какая стоимость также.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Хочу построить дом на участке выданный за рождения троих детей, только вот не знаем с чего начать, так как с этим раньше не сталкивались прочитал что перед началом любых работ нужно составить ар проект здания для фундамента и всего прочего. Подскажет может кто архитектурный проект цена какая примерно будет составить? И расписываются ли в нем все работы и цены или только входят эскизы? Со строительством и с проектами не сталкивался не разу.
Аватара пользователя
0
Константин Керн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 176.10
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Егор Петров писал(а):Хочу построить дом на участке выданный за рождения троих детей, только вот не знаем с чего начать, так как с этим раньше не сталкивались прочитал что перед началом любых работ нужно составить ар проект здания для фундамента и всего прочего. Подскажет может кто архитектурный проект цена какая примерно будет составить? И расписываются ли в нем все работы и цены или только входят эскизы? Со строительством и с проектами не сталкивался не разу.



Здравствуйте. Если Вы планируете сделать архитектурный проект, цена на него будет отличаться в зависимости от ваших желаний и требований. В нём естественно Вам подробно укажут все детали работы, предварительную цену, а также эскизы. Ар проект - это своего рода документ, где собрана вся предварительная информация о будущей постройке.
В начале будут вестись проектные работы для фундамента, так как он является основой всего, а уже после можно говорить о самой конструкции дома.
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Здравствуйте! Мозги уже кипят с эти ар проектом. Помогите мне разобраться, какие чертежи в разделе Архитектурных решений должны быть в стадии Проектная Документация. И так как на архитектурные проекты цена не дешевая распишите что после чего идет, иначи мне кранты будет походу.Помогите люди добрые буду вам так благодарен а ту с этими документами нихера ничего не понимаю, проект закрывать надо.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Костя котов писал(а):Здравствуйте! Мозги уже кипят с эти ар проектом. Помогите мне разобраться, какие чертежи в разделе Архитектурных решений должны быть в стадии Проектная Документация. И так как на архитектурные проекты цена не дешевая распишите что после чего идет, иначи мне кранты будет походу.Помогите люди добрые буду вам так благодарен а ту с этими документами нихера ничего не понимаю, проект закрывать надо.

Добрый день, Константин Котов. Давайте я вам помогу немного разобраться с АР проектом. В него входит:
1. Строительный паспорт сооружения.
2. Копии лицензий компании, занимающейся разработкой проекта.
3. Раздел строительных чертежей.
4. Раздел чертежей канализации и водоснабжения.
5. Раздел чертежей электрики.
Ну да соглашусь с вами что у архитектурного проекта цена намного выше чем у других проектов . Надеюсь я вам помог разобраться с архитектурным проектом.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Артём Конев, :oops: Не чего себе сколько всего входит в состав ар проекта. И что то мне подсказывает, Что за архитектурный проект цена будет такая не скромная, подскажите кто уже заказывал или кто изготавливает сколько будет стоить осуществить проект? Буду всем очень признателен за предоставленную информацию заранее.
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Александр Формич писал(а):Источник цитаты кто уже заказывал или кто изготавливает сколько будет стоить осуществить проект

Все зависит от нюансов, что именно вы хотите получить от архитектурного проекта. Цену озвучить почти невозможно..
Уточните,

1. Из какого вы региона

2. У вас индивидуальный проект или изменения в типовой экскизный проект

3. Дача или дом для ПМЖ?

Ну и так далее.

Удорожание ар проекта будет если вы захотите
1. Увидеть цветовое решение

2. План кровли, перемычек

3. Спецификацию

4. Смету

И так далее

Эконом вариант по Мск — от 20 т.р.
Аватара пользователя
0
Олег Ольгин
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 139.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Егор Егорыч, а как регион меняет стоимость ар проекта? В чем допустим разница изготовления в цене в том же Питере или же на Урале? И что же будет входить в архитектурный проект, цена которого начинается от 20 тысяч рублей? Просто не понятен процесс изменения цен в зависимости от региона, кто нибудь может меня просветить?
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта АР
Добрый день!

Подскажите, а что нужно знать о своем участке до создания ар проекта? Ведь насколько я понимаю, в него закладывается не только проектирование самого дома, но и инженерные системы, в т.ч. водоснабжение и канализация.

То есть, чтобы «инженерка» была грамотной, нужно заранее понимать какой септик (не септик), где будет место скважины? :?

Правильно ли я понимаю, что в архитектурного проекта цену не входит исследование местности, почвы, то есть нужно самостоятельно решить вопрос канализации и водоснабжения?

Спасибо.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: