Состав проекта автоматизации

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 июл 2012, 12:44
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта автоматизации
Сегодня на многих форумах продолжается обсуждение вопросов, связанных с составом проекта автоматизации. Связано это, в первую очередь, с тем, что у нас регулярно меняется нормативная база в области проектирования и строительства в результате не все успевают перестроиться на новый лад. Впрочем, сейчас период относительного затишья у наших законотворцев и можно четко обозначить действующие нормативно-правовые акты в области подготовки проектной документации.

В первую очередь следует руководствоваться Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст.48, 49) и Постановлениями Правительства Российской Федерации № 87 от 16 февраля 2008 г. "Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" и № 145 от 05.03.2007 г. "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" (с изменениями от 29.12.2007 г., 16.02.2008 г.).

На практике состав проекта по автоматике во многом зависит от требовательности и «въедливости» заказчика. В общем случае в него входят:
1) текстовая часть
2) функциональная схема автоматизации
3) планы расположения аппаратуры и оборудования
состав проекта автоматизации.jpg
Фрагмент Постановления №87
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта автоматизации
На сколько я слышал о составе проекта автоматизации главное, чтобы были схемы расключения оборудования. Без этих схем монтажники не смогут подключить оборудование. И проект не будет иметь ценности. То есть принципиальная схема, функциональная схема. Ну и конечно же пояснительная записка с подробным описанием проектируемой системы автоматизации.
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта автоматизации
Мой друг проектировщик и очень хороший человек рассказывал о составе проекта автоматизации, что помимо 87 постановления правительства о составе проектной документации для систем автоматизации используют 34 ГОСТ в различных его проявлениях. В этом госте тоже прописаны правила проектирования систем автоматизации, пожалуй - это два главных документа по которым ведется проектирование.
Аватара пользователя
0
dron
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта автоматизации
Я не знаю является ли автоматизация видеонаблюдения подходящая система для обсуждения в данной теме, но мне кажется, что автоматизацию видеонаблюдения можно отнести к таковой. И состав проекта автоматизации включал пояснительную записку, планы с указанием видеокамер с привязкой к конкретным местам, схемы подключения и самое главное спецификация оборудования. Без спецификации не куда.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта автоматизации
deniska писал(а):Мой друг проектировщик и очень хороший человек рассказывал о составе проекта автоматизации, что помимо 87 постановления правительства о составе проектной документации для систем автоматизации используют 34 ГОСТ в различных его проявлениях. В этом госте тоже прописаны правила проектирования систем автоматизации, пожалуй - это два главных документа по которым ведется проектирование.

Хм, давайте попробуем разобраться, о чем именно идет речь. Насколько я понял, "34 ГОСТ в различных его проявлениях" - это ГОСТ 34.601-90 и ГОСТ 34.201-89. Эти стандарты создавались под разработку АСУ - автоматизированных систем управления - компьютерных, а не строительных систем и комплексов. К тому же они уже морально устарели.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: