Состав проекта благоустройства

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 июл 2012, 17:15
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта благоустройства
О благоустройстве сегодня говорят много и часто. Для того чтобы не запутаться, разберемся сначала с определениями. Итак, благоустройство территории – это комплекс проводимых на территории мероприятий, направленных на повышение эксплуатационных и эстетических характеристик территорий и предусматривающих один из следующих видов работ (или их комплекс): архитектурно-планировочную организацию территории; озеленение; устройство архитектурного освещения, поливочного водопровода; размещение малых архитектурных форм, объектов городского дизайна, рекламы, визуальной коммуникации и информации, произведений монументально-декоративного искусства.

Следовательно, в состав проекта благоустройства будут входить графические и текстовые документы, описывающие перечисленные виды работ. Стандартным можно считать такой набор:
• Пояснительная записка
• План благоустройства
• План организации рельефа
• План земельных масс
• Типы дорожных покрытий
• Конструкции дорожных одежд и ведомость объемов работ
• Разбивочный план дорог и площадок
• Дендрологический план
• Посадочный план
• План расстановки малых архитектурных форм (МАФ)

Этот перечень не является окончательным. К проекту могут прилагаться дополнительные чертежи, которые хочет увидеть заказчик, например, изображающие МАФ. Следует также помнить, что проект благоустройства подлежит согласованию в службе местного архитектора и конторе по благоустройству.
состав проекта благоустройства.jpg
Фрагмент проекта по благоустройству
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Очень часто в нашей стране состав проекта благоустройства отличается от конечной наполненности. Я хочу сказать, что часто в проекте запроектировано одно, а по факту выполнено другое. И никто за этим не следит. Точнее по факту такие службы есть, но работают они не исправно или за откаты. Мне крайне неприятно такое положение вещей в стране и что за этим никто не следит и все идет на самотек.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Если рассматривать состав проекта благоустройства какого-то большого проекта, то вся эта документация, безусловно, понадобится. Но если нужно благоустроить свою собственную территорию то эти документы не нужны. Достаточно одного плана в 3д формате. Программ, в которых это можно выполнить полно. Главное изучить из самому или отдать задание 3д модельеру.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
В свое время я сам составлял состав проекта благоустройства. Так сказать чертеж за чертежом. Немаловажный момент в этом деле пояснительная записка. В ней нужно конкретно и по факту все описать, что за чем следует. Потом план благоустройства и далее все как указано в статье. От себя хочу добавить, что процесс этот кропотливый и требует выезда на место предполагаемого благоустройства.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Нашел "В контакте" интересный опрос, посвященный стоимости проекта благоустройства участка. По его результатам около 47% опрошенных готовы отдать за проект не более 10 тыс. рублей. Приблизительно одинаковое количество пользователей (около 10%) граничными суммами за проект видят 15 и 25 тыс. рублей. В тоже время, 30% респондентов считают, что полноценный проект обойдется дороже 25 тыс. рублей.
0
grishaschukin
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
antonov писал(а):Очень часто в нашей стране состав проекта благоустройства отличается от конечной наполненности. Я хочу сказать, что часто в проекте запроектировано одно, а по факту выполнено другое. И никто за этим не следит. Точнее по факту такие службы есть, но работают они не исправно или за откаты. Мне крайне неприятно такое положение вещей в стране и что за этим никто не следит и все идет на самотек.

В нашей стране по откатам работают все, кому не лень! И взятки получают, и "премии с подарками"! Каждый, кому не лень и не страшно, навариваются! Впервые столкнулся с откатами, когда начинал строительную деятельность. Прораб мой хороший откат получил. Узнал я об этом поздновато, не уволить не успел, ни лишить заработной платы. Ну что ж, все бесценный опыт. Теперь знаю, что ни с кем и ни в чем нельзя "с открытым ртом сидеть и карманом". Деньги они всем нужны, и каждый добывает их как может.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
grishaschukin писал(а):В нашей стране по откатам работают все, кому не лень! И взятки получают, и "премии с подарками"! Каждый, кому не лень и не страшно, навариваются! Впервые столкнулся с откатами, когда начинал строительную деятельность. Прораб мой хороший откат получил. Узнал я об этом поздновато, не уволить не успел, ни лишить заработной платы. Ну что ж, все бесценный опыт. Теперь знаю, что ни с кем и ни в чем нельзя "с открытым ртом сидеть и карманом". Деньги они всем нужны, и каждый добывает их как может.

Давайте, все таки, определимся, о каком откате идет речь? Понимаю, что официальной терминологии в области взяток не существует, но тем не менее. Считать ли откатом вознаграждение, которое получает менеджер в магазине, рекламирующий товары одного или нескольких производителей, не являясь их официальным представителем? Является ли откатом разница в розничной и оптовой стоимости материалов? Подобных вопросов можно задать много, и думаю, что ответы на них будут довольно противоречивыми.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Специалист писал(а):Считать ли откатом вознаграждение, которое получает менеджер в магазине, рекламирующий товары одного или нескольких производителей, не являясь их официальным представителем? Является ли откатом разница в розничной и оптовой стоимости материалов?

Должен ли коммунист платить налоги со взяток?
Если он честный коммунист, то должен.

Вот и сейчас примерно также, все, с чего Вы не сможете заплатить налоги (если вдруг захотите) и будет нелегальным доходом.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Эксперт писал(а):Должен ли коммунист платить налоги со взяток?
Если он честный коммунист, то должен.

Вот и сейчас примерно также, все, с чего Вы не сможете заплатить налоги (если вдруг захотите) и будет нелегальным доходом.

А если я как подрядчик составляю смету на ремонт, в которой указываю среднюю стоимость на материалы (ниже розничной), а в реале покупаю их еще дешевле, используя свои бонусы в отношениях с оптовыми поставщиками? Это что тоже откатом считается? :o
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Андрюха и К писал(а):...
А если я как подрядчик составляю смету на ремонт, в которой указываю среднюю стоимость на материалы (ниже розничной), а в реале покупаю их еще дешевле, используя свои бонусы в отношениях с оптовыми поставщиками? Это что тоже откатом считается? :o

Вы рассматриваете вопрос об откатах, а то, что вы описали - совсем в иной «ракус»...
У вас составлена смета, в ней указана стоимость материалов (средняя стоимость, ниже розничной). Смета согласована с заказчиком и является неотъемлемой частью подписанного договора обоими сторонами. Если у вас в договоре не обусловлен вопрос корректировки стоимости материалов на основании счетов или чеков - то нет никаких вопросов. Договорные отношения - стоимость материалов определена в договоре, протоколе договорной цены. Тут нет никакого отката и спекуляции – рыночные отношения: Подрядчик предложил, Заказчик согласился…. ;)

Добавлено после 57 минут 9 секунд:
Стоит немного добавить насчет "Протокола договорной цены"...
Он так же является неотъемлемой частью подписанного договора. Как правило, в протоколе договорной цены пишется, что работы выполняются материалами Подрядчика по стоимости, указанной в смете. Или материалами Заказчика с вычетом стоимости от итоговой суммы.
Если в протоколе написана такая фраза - "договорная цена выполняемых работ - статичная", то это означает что какие бы не были затраты или экономии у Подрядчика сумма договора не меняется. Все изменения, дополнения оформляются отдельным договором.
Если в протоколе записано так "договорная цена выполняемых работ - динамичная", то это означает, что суммы выполненных работ может быть изменена в любую сторону. Изменение стоимости выполняемых работ оформляется дополнительным соглашением к основному договору.
Все эти нюансы нужны "фискальных" органов. Заказчику они дают четкое представление - что его может ожидать в том или ином случае...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
shuravi писал(а):Договорные отношения - стоимость материалов определена в договоре, протоколе договорной цены. Тут нет никакого отката и спекуляции – рыночные отношения: Подрядчик предложил, Заказчик согласился…. ;:-)...

Вот и я так считаю. Об откатах и взятках может идти речь там, где используются бюджетные средства. "Боги" Олимпстроя могли бы много чего рассказать об этих процедурах, но, наверное не станут :D . И ни одна экспертиза проектной документации не помогла поймать за руку растратчиков.
А, если речь идет о частном строительстве, то все разговоры об откатах - это скорее фольклор, чем реальность.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Андрюха и К писал(а):
shuravi писал(а):quote]
Вот и я так считаю. Об откатах и взятках может идти речь там, где используются бюджетные средства. "Боги" Олимпстроя могли бы много чего рассказать об этих процедурах, но, наверное не станут :D . И ни одна экспертиза проектной документации не помогла поймать за руку растратчиков.
А, если речь идет о частном строительстве, то все разговоры об откатах - это скорее фольклор, чем реальность.

......если бы экспертиза не могла бы поймать за руку растратчика, то сия экспертиза бы не существовала...задача экспертизы, найти растратчика и на этом "заработать", этот "заработок" уже давно отработан и согласован с "растратчиком", жадных ( а значит тупых) как эксперта , так и "растратчиков", как правило сдают-сажают (т.е. система от них особождается, как от "негатива", мертвой частицы состояния покоя), чтобы не расшатывал устойчивую систему, согласно известных законам "автоматики" и " гармонических колебаний"...экспертиза, суд, адвокатура, силовики, надзоры и т.д., это всё бизнес в отлаженном "формате"... :lol: ...
... а вот в частном есть всегда потенциально сдерживащие факторы, которые не всегда полностью раскрыты : "крутизна на скорость "пули" не влияет" , "при "пожаре" звонить 01 ", сказка Пушкина -" не гонялся бы ты, купец, за дешевизной" и т.д. ... 8-)
2.jpg
Уильям Мани из Миссури-"убийца женщин и детей"
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Pogarik писал(а):......если бы экспертиза не могла бы поймать за руку растратчика, то сия экспертиза бы не существовала...задача экспертизы, найти растратчика и на этом "заработать", этот "заработок" уже давно отработан и согласован с "растратчиком", жадных ( а значит тупых) как эксперта , так и "растратчиков", как правило сдают-сажают...

Раньше эта система действительно работала очень четко. Но, опыт строительства олимпийских объектов в Сочи показал, что зачастую ту же экологическую экспертизу просто проигнорировали. Подрядчики прекрасно понимали, что особо наглеть и выступать никто из экспертов не будет, т.к. все вопросы уже "порешали" гораздо выше. Одним словом "Кто же его посадит? Он же памятник!"
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Андрюха и К писал(а):
Pogarik писал(а):......если бы экспертиза не могла бы поймать за руку растратчика, то сия экспертиза бы не существовала...задача экспертизы, найти растратчика и на этом "заработать", этот "заработок" уже давно отработан и согласован с "растратчиком", жадных ( а значит тупых) как эксперта , так и "растратчиков", как правило сдают-сажают...

Раньше эта система действительно работала очень четко. Но, опыт строительства олимпийских объектов в Сочи показал, что зачастую ту же экологическую экспертизу просто проигнорировали. Подрядчики прекрасно понимали, что особо наглеть и выступать никто из экспертов не будет, т.к. все вопросы уже "порешали" гораздо выше. Одним словом "Кто же его посадит? Он же памятник!"

...эко-экспертизу не проигнорировали, а "дали денег", чтобы замолчала с минимальными затратами и не мешала дальнейшему "распилу" и срокам сдачи объектов...посадок не будет, т.к все в доле...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Pogarik писал(а):...эко-экспертизу не проигнорировали, а "дали денег", чтобы замолчала с минимальными затратами и не мешала дальнейшему "распилу" и срокам сдачи объектов...посадок не будет, т.к все в доле...

А разве эксперты не несут ответственность за выданные заключения? И как выдавались разрешения на строительство, если в пакете предоставленных документов недокомплект? Мне кажется, здесь что-то не так. Одними взятками это не объясняется.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Алла Демченко писал(а):
Pogarik писал(а):...эко-экспертизу не проигнорировали, а "дали денег", чтобы замолчала с минимальными затратами и не мешала дальнейшему "распилу" и срокам сдачи объектов...посадок не будет, т.к все в доле...

А разве эксперты не несут ответственность за выданные заключения? И как выдавались разрешения на строительство, если в пакете предоставленных документов недокомплект? Мне кажется, здесь что-то не так. Одними взятками это не объясняется.

..перед кем ответственность ?..."трансваль" рухнул и убил человеков, кто нибудь понес ответственность ?...кто определяет недокомплект или полный комплект, ежели на одной известной стройке розу ветров поменяли в "рабочем порядке"... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта благоустройства
Pogarik писал(а):..перед кем ответственность ?..."трансваль" рухнул и убил человеков, кто нибудь понес ответственность ?...кто определяет недокомплект или полный комплект, ежели на одной известной стройке розу ветров поменяли в "рабочем порядке"... :lol:

Боюсь ошибиться, где именно, но точно читала о том, что эксперт несет ответственность в случае каких-либо проблем с проектом. Может в Градостроительном кодексе, не помню. Сейчас просто в экспертизе такой дурдом, что сразу не разберешь, какие нормы действующие, а какие уже отменили. Но, разрешения на строительство все равно кто-то дает. И контроль какой-то есть. Минстрой, ведь, с Минрегионом чем-то занимаются. Или правильнее сказать "должны заниматься"? :shock:
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: