Состав проекта дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 май 2012, 10:35
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта дома
Для того чтобы сориентироваться с выбором исполнителя по проектированию будущего жилища, необходимо четко представлять, что именно входит в состав проекта дома. Чаще всего в состав проекта жилого дома входят:

• пояснительная записка с основными характеристиками дома, с описанием конструкции и применяемых материалов (подписывается главным архитектором проекта и заверяется «мокрой» печатью проектной организации);
• планы всех этажей и подвала с указанием всех необходимых размеров (толщины стен и перегородок, расстояния до дверей и окон, размеров комнат, расположения вентиляционных и дымовых каналов и пр.);
• чертежи фасадов с указанием высоты цоколя и конька кровли, месторасположения и отметки дверей и окон;
• один или два разреза, показывающие высоту помещений, оконных и дверных проемов, подоконников;
• план кровли и чертежи кровли;
• чертежи фундаментов (план монолитной подушки, схема арматурных каркасов, план стен фундаментов, сечение фундаментов, спецификация применяемых материалов);
• план перекрытий с перечнем и количеством элементов перекрытия;
• чертежи сборных железобетонных перемычек.

Кроме того, в полный состав проекта коттеджа должны входить проекты всех инженерных коммуникаций и расчет фундаментов. Правда, за них очень часто требуют дополнительную оплату.
состав проекта дома.jpg
Фрагмент эскизного проекта дома
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта дома
Для меня, как для новичка, состав проекта дома долгое время оставался в тумане. Другими словами, я абсолютно не понимал, что и в каком виде должно в него входить. Спасибо большое, что объяснили что к чему. Теперь я владею всей необходимой информацией для того, что бы составить свой собственный проект дома.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта дома
Alex125 писал(а):Теперь я владею всей необходимой информацией для того, что бы составить свой собственный проект дома.

Приятно, что Вы так оптимистически и по-боевому настроены. Но, боюсь, что знаний, почерпнутых только лишь на форуме, будет маловато для самостоятельного создания даже небольшого проекта. Дело, ведь, не в том, что надо "нарисовать" десяток картинок-чертежей. Очень важно сделать все необходимые расчеты будущей конструкции. А здесь уже нужен определенный навык и глубокие знания.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: