Состав проекта ГОСТ

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 июн 2012, 21:12
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта ГОСТ
Когда речь заходит о том, какие нормативно-правовые акты регламентируют состав проекта, то ГОСТ упоминается чаще всего. Оно и понятно, ведь все, что касается проектирования и черчения должно подчиняться нормам Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), которая в свою очередь базируется на ГОСТах. Более того, при обсуждении состава того или иного архитектурно-строительного проекта, до сих пор проскакивают ссылки на ГОСТ 21.101-97 «СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации», благо в Интернете полно электронных версий этого документа. Проблема лишь в том, что далеко не на всех сайтах есть упоминания о сроках действия нормативных документов. В данном случае ГОСТ 21.101-97 вступил в силу 1 апреля 1998 года, а прекратил свое действие 1 марта 2010 года. Т.е. на сегодняшний день ГОСТ 21.101-97 НЕ ДЕЙСТВУЕТ.

Каким же документом следует руководствоваться? Ответ предельно прост - Постановлением Правительства Российской Федерации N 87 от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Именно этот документ содержит самую полную информацию о требованиях, выдвигаемых к составу архитектурно-строительных проектов.
состав проекта гост.jpg
Знаменитый ГОСТ 21.101-97
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта ГОСТ
Я считаю, что состав проекта ГОСТ должен знать каждый, кто в будущем хочет заниматься дизайнерством или строительством, потому что это, наверное, самый основной и необходимый вид проектов. Почти во всех книгах, посвященных строительству, выделена глава о ГОСТах, и я думаю, что эта информация немного лишняя на этом сайте.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта ГОСТ
Alex125 писал(а): Почти во всех книгах, посвященных строительству, выделена глава о ГОСТах, и я думаю, что эта информация немного лишняя на этом сайте.

Весьма оригинальная точка зрения :D Перечитайте еще раз содержание поста. Речь идет о том, что сегодня НЕТ ГОСТа, который регламентирует состав архитектурно-строительного проекта. Его роль выполняет Постановление Правительства Российской Федерации N 87 от 16 февраля 2008 года.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: