Состав проекта КМ

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 май 2012, 22:24
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта КМ
Конструктивный раздел проектной документации, как правило, включает в себя разделы АС и КМ. О том, что из себя представляет проект ас, мы уже упоминали. В этой же теме рассмотрим состав проекта км. Во-первых, следует помнить, что аббревиатура КМ – расшифровывается, как конструкции металлические. Если ваш дом планируется полностью деревянным, то этого раздела вообще не будет в проекте. Если же планируется строительство каркасного дома, в котором несущий каркас выполнен из металла, то проект КМ будет обязательно выделен в отдельный подраздел.

Длительное время основным нормативным документом, регламентирующим состав и структуру проекта КМ, был 5-й раздел СН 460-74 «Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений», который назывался «Конструкции металлические. Чертежи КМ». Сегодня же оформление чертежей КМ должно подчиняться требованиям ГОСТ 21.502.

В соответствии с нормами этого ГОСТа в состав проекта КМ входят:
• сведения о нагрузках и воздействиях для расчета конструкций здания или сооружения;
• сведения об основных конструктивных особенностях здания или сооружения;
• расчетную схему конструкций со сведениями о нагрузках и воздействиях с необходимыми пояснениями (при необходимости);
• ссылки на принятые нормы проектирования, техническое задание и нормативные документы на металлопрокат, сварные соединения и крепежные изделия;
• описание монтажных и заводских соединений;
• сведения о мероприятиях по защите металлических строительных конструкций от коррозии — в соответствии с ГОСТ 23118 и другими нормативными документами;
• требования к изготовлению и монтажу, в том числе требования к контролю сварных швов, а также точности в соответствии с действующими нормативными документами;
• технико-экономические показатели, полученные в результате разработки проекта (утверждаемой части);
• применяемые условные изображения и обозначения болтов и сварных швов, не установленные в ГОСТ 2.312 и ГОСТ 2.315;
• другие дополнительные сведения.
состав проекта км.jpg
ГОСТ 21.502, регламентирующий состав проекта км
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта КМ
Очень интересно. Давно меня интересовал состав проекта КМ, и тут я получил всю необходимую информацию, которая полностью удовлетворила мои потребности. Я собираюсь строить дом, в котором будут присутствовать металлические конструкции, и теперь я смогу узнать проект, выполненный по ГОСТу. Спасибо за тему!
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта КМ
Если Вы планируете строить свой дом на основании металлоконструкций, то проект желательно заказывать в той компании, которая специализируется именно на этом типе домов. Кроме того, не лишним будет убедиться в наличии положительных отзывов о работе подрядной организации. Проектирование и строительство каждого типа домов (деревянных, кирпичных, из металлоконструкций) имеет свои особенности и секреты.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: