Состав проекта котельной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 16 июн 2012, 20:06
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта котельной
состав проекта котельной.jpg
Котельная

Создание проекта системы отопления загородного дома или коттеджа требует самого пристального к себе отношения и должно осуществляться профессионалами. Даже классическое печное отопление проектируется и монтируется с учетом целого ряда норм и требований. В старину печники работали без утвержденных на бумаге проектов, но все равно в соответствии с канонами, которые передавались от мастера к мастеру. Неправильно спроектированная система отопления будет, во-первых, неэффективной, а во-вторых, может привести к пожару.

Ключевым элементом современной системы отопления является котельная. При этом состав проекта котельной и степень детализации технических решений зависят от мощности котельной. Традиционно полноценный проект включает в себя следующие разделы:
• Общая пояснительная записка (ОПЗ);
• Архитектурно-строительные решения котельной (АС);
• Теплоснабжение котельной (ТМ);
• Газоснабжение котельной (ГН). Если котел работает на жидком или твердом топливе, то раздел будет именоваться Топливоподача (ТП);
• Защита газопровода от коррозии (КЗ);
• Газоснабжение котельной внутреннее (ГВ);
• Отопление и Вентиляция котельной (О и В);
• Водоснабжение и Канализация котельной (ВК);
• Электроснабжение котельной (ЭТ);
• КИП и Автоматизация котельной (ЭА);
• Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС);
• Охрана окружающей среды (ООС);
• Спецификация оборудования и материалов котельной (СО);
• Объектная смета. Локальные сметы (ОС, ЛС);
• Сводный сметный расчет (СС).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Здорово ! Спасибо Специалист!
Честно говоря, стал немного забывать состав технической документации, не только состав проекта котельной. Этот раздел форума, как минибурса- ведь вроде знаешь, а как правило, что-то можно и пропустить.
Вот бы еще напомнить составы полноценных проектов со всеми разделами по всем инженерным сетям (внутридомовыми и наружными)…
Хотя понимаю, что это можно и в СНИПах подсмотреть…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Спасибо за хорошие слова. Относительно состава проектов по инженерным сетям - уже есть определенные наметки, в ближайшем будущем систематизирую и изложу.
Что касается минибурсы - то вся наша жизнь - одна сплошная бурса, никуда не денешься - век живи, век учись. Особенно учитывая сюрпризы, которые прилетают в виде изменений и дополнений к СНиПам и ГОСТам с верхов. В результате много времени уходит на подстраивание под новые требования, что неизбежно влечет за собой ошибки и недоработки. А любая ошибка в проекте котельной обходится довольно дорого. Последствия бывают гораздо серьезней, чем от неправильно прорезанной двери :)
Ляпы.jpg
Ляпы проектировщиков
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Рассматривая данную тему, следует понимать, Любое оборудование со временем приходит в негодность и для того чтобы его отремонтировать понадобятся запчасти. Естественно, что все расходы требуется учитывать, поэтому и составляется список, куда вписывается необходимый для закупки материал и указывается его стоимость. После чего выполняется сложение всех расходов, для получения общей суммы. Этим документом и является смета на ремонт.

Следует более подробно рассмотреть, что представляет смета и что она в себя включает. Первым делом хочется заметить, что это документ, благодаря которому и происходит весь подсчет материала. Изначально вписывается тот товар, который требуется для проведения работ, после указывается его стоимость. Следующая графа несет в себе информацию о требуемых ремонтных работах. Эта строка указывает на стоимость выполнения данной поломки и должна быть зафиксирована должным образом. Например, потребуется смета на ремонт оборудования, поэтому следует рассмотреть более подробно, что она в себя должна включать.

Оборудование может иметь большой или маленький вес. Поэтому рассматривая тяжелое оборудование, следует учитывать доставку запасных частей и работу грузчиков, которую также следует оплатить. Смета имеет несколько столбиков, которые обозначают денежные расходы. Первоначально вписывается товар и его стоимость, после заносится услуга специалистов, которые будут выполнять ремонт оборудования. Далее вписывается оплата за транспортировку и занос деталей в помещение. последним действием выполняется сложение всех затрат и выносится вердикт, указывающий на полную стоимость всех проведенных работ.
Может я и зря написал эту тему, но ее тоже следует рассмотреть. по одной причине, что этого всего не избежать.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
vitalik писал(а):Рассматривая данную тему, следует понимать, Любое оборудование со временем приходит в негодность и для того чтобы его отремонтировать понадобятся запчасти....
... последним действием выполняется сложение всех затрат и выносится вердикт, указывающий на полную стоимость всех проведенных работ.
Может я и зря написал эту тему, но ее тоже следует рассмотреть. по одной причине, что этого всего не избежать.

Уважаемый vitalik
Давайте все неспеша, по этапам. Сначала разработка проекта, строительство эксплуатация, а потом уже ремонт оборудования со всеми затратами... И ремонтные затраты в проекте на строительство и монтаж не учитываются...
Учитываются ко всем перечисленным Специалистом в теме: ТУ на подключения, затраты на согласования, наладочные работы. Единственно, что иногда требуют дотошные газовики - кроме третьего нулевого провода видимый контур заземления особенно тогда, когда оборудование потребляет 3 фазы...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
vitalik писал(а):Может я и зря написал эту тему, но ее тоже следует рассмотреть. по одной причине, что этого всего не избежать.

Мне очень импонирует Ваше внимание к обсуждаемым вопросам. Но, всему свое время. На этапе проектирования котельной я бы не советовал особо заморачиваться с вопросами, связанными с ремонтом.
А то получится, как у наших дорожников - летом они сетуют, что плохие дороги вызваны зимними снегопадами, а ремонтировать начинают в октябре - по первому снегу и морозу :D .
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
А если речь идет о небольшом частном доме, в котором "сердцем" отопительной системы является обычный одно- или двухконтурный газовый котел, то это тоже считается котельной и требует отдельного проекта?
Аватара пользователя
0
Scottee
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -487
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Специалист, кто такие двери сделал? было бы интересно посмотреть откуда у человека растут руки?
Все сказанное после 5-го бокала - это утечка информации
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Scottee писал(а):Специалист, кто такие двери сделал? было бы интересно посмотреть откуда у человека растут руки?

Я когда-то коллекционировал подобные приколы. Эту фотку мне сбросил приятель, так что похвастаться, что видел ее вживую, к сожалению, не могу. А как пример разгильдяйства проектантов она мне очень нравится своей простотой и наглядностью :D .
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Состав проекта котельной
Специалист писал(а):
Scottee писал(а):Специалист, кто такие двери сделал? было бы интересно посмотреть откуда у человека растут руки?

Я когда-то коллекционировал подобные приколы. Эту фотку мне сбросил приятель, так что похвастаться, что видел ее вживую, к сожалению, не могу. А как пример разгильдяйства проектантов она мне очень нравится своей простотой и наглядностью :D .

...и строители такие же как этот архитектор...но возможно это была прихоть "заказчика" (уверен на 80%,т.к подобные просьбы-приказы заказчиков были в 90-е годы )...один из случаев 93 года ,заказчик попросил убрать балконную дверь и оставить одно окно, но опустить его до 30 см от пола и выходить через окно...на вопрос--а зачем ?--буду определять степень опьянения своих друзей...много подобного было, особенно у известной категории заказчиков 90-х...

Добавлено после 57 минут 41 секунда:
[quote="Специалист"]
Вложение состав проекта котельной.jpg больше недоступно

В старину печники работали без утвержденных на бумаге проектов, но все равно в соответствии с канонами, которые передавались от мастера к мастеру.


...без утвержденных на бумаге проектов и в старину русские мастеровые печники тоже много брака допускали и были не так востребованы, как европейские, а печные утвержденные проекты уже были для городского домостроения в 18 веке под надзором "Строительной полиции", которая была создана "дабы обеспечивать для всех людей возможность строить человеческие здания пригодные для жития..."
Вложения
Печи.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Пользователь писал(а):А если речь идет о небольшом частном доме, в котором "сердцем" отопительной системы является обычный одно- или двухконтурный газовый котел, то это тоже считается котельной и требует отдельного проекта?
Любой вариант устройства отопления в доме, где применяется газ, (настенные или размещенные в отдельном помещении) требует разработки проекта, который согласовывается с местными органами газотехнической службы. Лучший вариант - когда проект разрабатывается их специалистами - меньше проблем при согласовании. Эти мероприятия связаны с безопасностью при эксплуатации - слишком много трагических случаев при нарушении "Правил установки и эксплуатации газотехнического оборудования"
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
kinto писал(а):Любой вариант устройства отопления в доме, где применяется газ, (настенные или размещенные в отдельном помещении) требует разработки проекта, который согласовывается с местными органами газотехнической службы. Лучший вариант - когда проект разрабатывается их специалистами - меньше проблем при согласовании. Эти мероприятия связаны с безопасностью при эксплуатации - слишком много трагических случаев при нарушении "Правил установки и эксплуатации газотехнического оборудования"

Спасибо за информацию. Вроде бы разобрался. Получается, что проект газификации должен быть в любом случае. А вот детальный проект котельной, описанный в первом сообщении, для меня не является обязательным.
0
Proektant
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 272
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Пользователь писал(а):Спасибо за информацию. Вроде бы разобрался. Получается, что проект газификации должен быть в любом случае. А вот детальный проект котельной, описанный в первом сообщении, для меня не является обязательным.

Совершенно верно. Без проекта газификации даже плиту в доме к газу подключить не получится. Что касается отдельной котельной, то здесь все зависит от масштабов Вашего строительства.
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
Proektant писал(а):Совершенно верно. Без проекта газификации даже плиту в доме к газу подключить не получится. Что касается отдельной котельной, то здесь все зависит от масштабов Вашего строительства.

Самое интересное, что с электрическим котлом и прочими обогревающими приборами вся процедура упрощается на порядок. Загвоздка только в одном - разнице в стоимости газа и электричества :mrgreen: .
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
DanilaMaster писал(а):...Самое интересное, что с электрическим котлом и прочими обогревающими приборами вся процедура упрощается на порядок. Загвоздка только в одном - разнице в стоимости газа и электричества.

Пожалуй, не совсем так...
Дело в том, что во многих поселках лимитировано количество потребляемой электрической энергии. В других районах необходимо получать разрешение у энергетиков на использование электрической энергии в качестве источника для получения тепла. Так что и тут возникает много вопросов, расчетов и даже согласований...
Принципиально- использование электроэнергии для обогрева дома менее затратный, наиболее безопасный и «экологичный» вариант. Хотя ,"экологичный" - не нравится такое определение.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта котельной
shuravi писал(а):Принципиально- использование электроэнергии для обогрева дома менее затратный, наиболее безопасный и «экологичный» вариант. Хотя ,"экологичный" - не нравится такое определение.

Согласен с Вами, экологичность электрической энергии весьма относительная, учитывая сколько сжигается угля и мазута для ее генерирования. Об экологичности ядерной энергетики после событий в Чернобыле и на Фукусиме вообще речь не идет. Строительство плотин для ГЭС тоже вряд ли можно считать полезным для экологического равновесия.
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта котельной
Здравствуйте. Месяц назад мне было необходимо построить котельную на загородном участке. Самостоятельное решение этого вопроса было для меня нецелесообразным, так как я не знал, что входит в состав такого документа, как проект котельной. Обратился в одну организацию, которая занимается проектами котельной под ключ. В Короткие сроки они помогли мне не только спроектировать саму конструкцию, но и возвести ее для моего загородного дома. Я очень доволен результатом. Котельная надежно функционирует  и проста в эксплуатации. Советую заказать проект газовой котельной именно там.
Аватара пользователя
0
Виталий Иванов
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 97.67
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта котельной
Всем добрый день. После переделки в загородном доме, возник вопрос о необходимости постройки котельной. Просмотрел много форумов и сайтов. Я понял, что без специалиста в этой области мне не обойтись. Сам такой вопрос я конечно решить не мог, потому как не знал, что входит в состав такого документа,как проект котельной. Обратился в компетентную организацию, которая быстро и качественно сделала мне проект газовой котельной. Все отлично работает и просто в эксплуатации.
Аватара пользователя
0
Андрей Минин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 225.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта котельной
Ну на самом деле согласен с вами что проект котельной это сложный и творческий процесс и нужно осуществить все согласного ГОСТам и всем требованиям. По поводу экологичности не совсем соглашусь
DanilaMaster писал(а):Источник цитаты использование электроэнергии для обогрева дома менее затратный,
сколько сил тратиться при добычи энергии, да и если в дом заведен газ по мне куда удобнее и экономичнее использовать именно проект газовой котельной. У меня в доме газ и делать электрокотельную я не видел смысла. А если нет газа, то тогда да данный проект уже будет необходимостью.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: