Состав проекта перепланировки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 май 2012, 17:25
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Состав проекта перепланировки интересует очень многих собственников, т.к. здания 20-30-ти летней давности зачастую не соответствуют современным требованиям и требуют модернизации. Для того, чтобы приступить к ремонтным работам необходимо иметь на руках два основных документа: техническое заключение о состоянии несущих конструкций здания и проект перепланировки квартиры или нежилого помещения. Подготовка проекта по перепланировке является довольно специфическим видом деятельности, и осуществлять ее может только компания, имеющая соответствующую лицензию.

Существующими нормативно-правовыми актами утвержден перечень случаев, для которых необходимо согласования перепланировки. Для Москвы этот перечень утвержден Постановлением Правительства и включает в себя 16 пунктов:
состав проекта перепланировки.jpg
Случаи, требующие согласования перепланировки квартиры

Состав проекта перепланировки жилых помещений включает в себя 5 позиций:
• Планировочное решение.
• Усиление несущих конструкций (в случае устройства проемов в несущих стенах).
• Водоснабжение и канализация (в случае изменения расположения санузлов или кухни).
• Вентиляция (в случае изменения расположения санузлов или кухни).
• Буклет остекления (при остеклении балконов и лоджий).

Для нежилых помещений в состав проекта дополнительно входит визуализация и фотофиксация отдельного входа, а также электроснабжение.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Здравствуйте! Есть 2 смежные комнаты, но хочу продавать отдельно и скорее всего нужна перепланировка с проектом. В данном случае в проект перепланировки квартиры будет входить вся квартира или только эти 2 комнаты (квартира трешка)? мы же затрагиваем и коридор, а это места общего пользования.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Ох была у меня история связанная с перепланировкой квартиры, то есть не самой квартиры даже, а перепланировка проекта квартиры. Купили мы трешку более 80 квадратов и хотели сделать из комнаты с лоджией совместить забабахать комнату с панорамным видом, так строители составили проект, почти начали осуществлять подготавливать стену к сносу, но получилось что её в принципе нельзя сносить без разращение вот и пришлось быстро менять проект проектировки квартиры и уже совмещать кухню с комнатой сделать студию решили.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Николай Кондин писал(а):Здравствуйте! Есть 2 смежные комнаты, но хочу продавать отдельно и скорее всего нужна перепланировка с проектом. В данном случае в проект перепланировки квартиры будет входить вся квартира или только эти 2 комнаты (квартира трешка)? мы же затрагиваем и коридор, а это места общего пользования.


Доброго времени суток. Хочу вам сказать, что в вашем случае проект перепланировки квартиры будет конечно же входить сейчас квартира целиком. Я сталкивался уже с таким вопросам как перепланировка, проект разрабатывал при помощи одной квалифицированной компании. Вот у меня был такой же вопрос. В итоге по документам было необходимо, чтобы в планировку входила полностью вся жилплощадь , а не её часть. У вас, как я понимаю, аналогичная ситуация. Так что вердикт в итоге будет таким же.
Аватара пользователя
0
Егор Амелин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 200.20
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Когда покупали квартиру с черновой отделкой решили объединить гостиную и кухню и вот все сделали только проект перепланировки квартиры не зарегистрировали до сих пор уже как 5 лет. Задумались насчет продажи квартиры риелтора сказали что и браться не будут так как документы не в порядке и не хотят с этим возиться. Как самому сделать проект перепланировки и не заплатив штраф, просто прочитали написано что там штраф в размере 30 тысяч рублей. Кто в этой теме как рыба в воде помогите нам пожалуйста.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Егор Амелин писал(а):Когда покупали квартиру с черновой отделкой решили объединить гостиную и кухню и вот все сделали только проект перепланировки квартиры не зарегистрировали до сих пор уже как 5 лет. Задумались насчет продажи квартиры риелтора сказали что и браться не будут так как документы не в порядке и не хотят с этим возиться. Как самому сделать проект перепланировки и не заплатив штраф, просто прочитали написано что там штраф в размере 30 тысяч рублей. Кто в этой теме как рыба в воде помогите нам пожалуйста.
Добрый день, Егор Амелин. Когда мы делали перепланировку, проект нам сразу сделали так как когда хотел без перепланировки нам сказали если снесете несущую стену то будет печальные последствия которые нужно будет объяснять почему вы это сделали без проекта перепланировки квартиры. Егор вам вряд ли сможете обойтись без штрафа та как стены уже нету если только сами восстановите а потом снесете. но это такой геморрой что легче штраф заплатить. Так что раньше нужно было думать во время строительства.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Да вот оно как дело обстоит я думал, что перепланировка проекта квартиры про тикает значительно проще и быстрее, а тут оказывается и на штрафы можно попасть если все сделать не так как нужно. Вот хотел уже стену сносить сделать студию и хорошо что посмотрел что проект перепланировки квартиры нужно с начало согласовать даже если стена не несущая. Что бы проблем не возникло спасибо за информацию. А так проекты нужно зазывать или самому можно сделать?
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Егор Амелин писал(а):Источник цитаты риелтора сказали что и браться не будут так как документы не в порядке и не хотят с этим возиться

Странный вам риэлтор попался.. Обычно, у них есть подвязки везде, в том числе в БТИ.
Обратитесь в другое агентство недвижимости со своей проблемой.

На личном опыте скажу, что избежать оплату штрафа за отсутствие проекта перепланировки квартиры возможно, главное условие - нетронутые несущие стены.

БТИ готовит перепланировки проект согласно вашим существующим изменениям в текущем времени.. (по договоренности с АН о какой-то компенсацией, но не 30 т.р., а в раз 10 меньше)
Аватара пользователя
0
Олег Ольгин
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 139.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
По мне так лучше не рисковать и сразу подготовить проект перепланировки квартиры, что бы потом не кому не чего не доказывать и не искать вопросов, как же решить проблему. По мне так перепланировка, проект выйдет не на огромную самому денег и согласовать его будет куда проще, чем потом бегать и выяснять отношения про стену которой сейчас уже и нет. А так все сделал и не паришься по данному поводу.
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав проекта перепланировки
Добрый день!

Как часто бывает в нашей жизни, сначала сделал — потом подумал :)

Что имею:

Снесенных две стены
Один выдолбленный проем

Что хочу:

Получить на руки проект перепланировки квартиры

Что говорят БТИ:

1. платите штраф
либо
2. возвращайте все как было и получайте на перепланировку проект

Скажите, есть какие-то легальные способы получить разрешение на перепланировку обойдя оба пункта? Может быть доказать, что она произведена в соответствии с ГОСТом?

Или прийти с конфетами и хорошо попросить?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: