Состав проекта пожарной сигнализации

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 июн 2012, 23:20
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта пожарной сигнализации
Учитывая, что проектирование систем пожарной сигнализации является составной частью архитектурно-строительного проекта, его состав и содержание регламентируется Постановлением Правительства Российской Федерации N 87 от 16 февраля 2008 года «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», которое уже неоднократно упоминалось и цитировалось на форуме. В данном случае нас интересует статья 26 «Раздел 9 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности"».

В состав проекта пожарной сигнализации в общем случае входят текстовая и графическая часть. Текстовая часть носит описательный характер и содержит информацию о проектных решениях по наружному противопожарному водоснабжению с определением проездов и подъездов для пожарной техники; обеспечению безопасности людей при возникновении пожара; степени огнестойкости и конструктивной пожарной опасности строительных конструкций; организационно-технических мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности объекта капитального строительства. Кроме того, описывается и обосновывается необходимость размещения оборудования противопожарной защиты, управления таким оборудованием, его взаимодействие с инженерными системами зданий, делается расчет пожарных рисков угрозы жизни и здоровью людей, уничтожения имущества (если надо).

Что касается графической части проекта, то она содержит:
• ситуационный план организации земельного участка с путями подъезда пожарной техники, местами размещения пожарных резервуаров, противопожарного водопровода, гидрантов и пр.;
• схемы эвакуации людей и материальных средств при пожаре;
• структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты.
состав проекта пожарной сигнализации.jpg
Принципиальная схема пожарной сигнализации
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта пожарной сигнализации
Состав проекта пожарной сигнализации является крайне необходимой вещью, и все строители обязаны его знать. Но, к сожалению, в современной профессиональной литературе слишком мало внимания уделяется этой теме, и, зачастую, многое остается неясным. Хорошо, что есть ваш сайт, где можно получить ответы почти на все вопросы, которые так или иначе касаются строительства.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта пожарной сигнализации
Alex125 писал(а):Состав проекта пожарной сигнализации является крайне необходимой вещью, и все строители обязаны его знать. Но, к сожалению, в современной профессиональной литературе слишком мало внимания уделяется этой теме, и, зачастую, многое остается неясным. Хорошо, что есть ваш сайт, где можно получить ответы почти на все вопросы, которые так или иначе касаются строительства.

Спасибо, конечно, за такую положительную оценку наших скромных усилий. Но, как по мне, то специалисты могут без проблем найти более полные и качественные описания пожарной сигнализации. Наша задача - максимально привлечь внимание пользователей к данной проблеме.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта пожарной сигнализации
А как быть, если дом уже построен и в нем живут люди, но спустя какое-то время возникла идея установки пожарной сигнализации? Обязательно заказывать полноценный проект для такого случая или можно ограничиться установкой датчиков и не изобретать велосипед? Проект, ведь, удовольствие не самое дешевое.
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Состав проекта пожарной сигнализации
Пользователь писал(а):А как быть, если дом уже построен и в нем живут люди, но спустя какое-то время возникла идея установки пожарной сигнализации? Обязательно заказывать полноценный проект для такого случая или можно ограничиться установкой датчиков и не изобретать велосипед? Проект, ведь, удовольствие не самое дешевое.


Это сложные технические работы, должны выполняться только специалистами, и по проекту монтажа пожарной сигнализации. Могу ошибаться, но любая компания по установке АПС после выезда инженером на объект будут разрабатывать проектное решение. Ещё и закон тут: ст.83 123-ФЗ: "Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке"
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
АТрегубов
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 121.49
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав проекта пожарной сигнализации
Вопрос по составу проекта пожарной сигнализации. Как считаете нужен ли вообще данный проект и может у кого-то есть проект системы пожарной сигнализации можете дать посмотреть, как он выглядит можно ли его составить самому или лучше обратиться к специалисту? Всем спасибо за ответы.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: