Состав проекта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 май 2012, 23:36
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав проекта
Как уже неоднократно упоминалось, заказывая индивидуальный или покупая типовой проект дома, следует четко представлять, что в него должно входить. Эскизный проект может состоять всего из нескольких чертежей. А вот если вы платите деньги за индивидуальный архитектурно-строительный проект, то в состав проекта должны входить три полноценных раздела – архитектурный, конструктивный и инженерный.

В архитектурном разделе содержится техническое описание проекта, планы фундаментов, жилых этажей, конструкции крыши, описание и план кровли, а также все необходимые чертежи. На чертежах обозначаются размеры здания, элементы конструкции, слои стен, вертикальные коммуникации. Кроме того, дополнительно прилагаются спецификации столярки и конструкции крыши, перечень основных строительных материалов.
состав проекта.jpg
Чертеж из архитектурного раздела проекта

Конструктивный раздел включает в себя два подраздела, которые уже описывались на форуме в отдельных темах: АС и КМ (только для каркасных зданий).

В инженерном разделе содержится вся необходимая информация о коммуникациях. Он состоит из подразделов: ВК – водоснабжение и канализация; ОВ – отопление и вентиляция; ЭО – электроснабжение. К нему же относятся спецификации оборудования, изделий и материалов.
Аватара пользователя
0
Romule
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта
Скажите, а план подвала может сюда входить? Именно чтобы был одноэтажный дом с подвалом, но не по центру, а с краю под одной из несущих стен? Т.е. стена дома стоит на стене подвала. Бывает такое? Или такое здание не сможет стоять долго и будут трещины или что-то хуже? Спасибо заранее за ответ!
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав проекта
Romule писал(а):Скажите, а план подвала может сюда входить? Именно чтобы был одноэтажный дом с подвалом, но не по центру, а с краю под одной из несущих стен? Т.е. стена дома стоит на стене подвала. Бывает такое? Или такое здание не сможет стоять долго и будут трещины или что-то хуже? Спасибо заранее за ответ!

Если планируется строительство дома с подвалом, то он обязательно должен быть отражен в проекте. Причем, не только на чертежах, но и в соответствующих расчетах. Если геологические условия позволяют, то я обеими руками за то, чтобы под домом был подвал. Совершенно необязательно использовать его только в качестве погреба или гаража. Обеспечьте его качественную тепло- и гидроизоляцию и в подвале можно и тренажерный зал оборудовать, и бильярдный стол поставить. Что же касается конструктивных особенностей подвалов, то варианты могут быть самыми разнообразными. Но, единого рецепта нет. Сбросьте чертеж или рисунок того, как Вы видите свой дом с подвалом и мы сможем обсудить его более детально.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: