Состав рабочей документации проекта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 июл 2012, 19:30
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Ответы на вопросы, что такое рабочая документация и каков состав рабочей документации проекта до сих пор активно обсуждаются на тематических форумах. При этом участники обсуждения очень часто ссылаются на устаревшие нормативные документы, не являющиеся сегодня легитимными для данной темы, например, на ГОСТ 21.508-93, ГОСТ 21.101-97 или СНиП 1.02.01-85, СНиП 11-01-95 и пр.

На нашем форуме уже неоднократно упоминался основной документ, регламентирующий оформление архитектурно-строительных проектов. Но, думаю, что не лишним будет назвать его еще раз. Это Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 года N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

Этим Постановлением, в частности, упразднена стадийность проектирования («ТЭО», «Проект», «Рабочий проект», «Рабочая документация») и введены два понятия – «Проектная документация» и «Рабочая документация». Еще один основопологающий документ – ГОСТ Р 21.1101-2009 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации».

Именно в ГОСТ Р 21.1101-2009 можно найти наиболее полную информацию о том, что именно включает в себя рабочая документация.
Состав рабочей документации проекта.jpg
Фрагмент ГОСТ Р 21.1101-2009
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Спасибо, что объяснили, что входит в состав рабочей документации проекта. Я пытался узнать это на многих сайтах, но, к сожалению, не смог получить внятных и четких ответов.
Хорошо, что мой одногруппник рассказал мне о вашем форуме.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Alex125 писал(а):Хорошо, что мой одногруппник рассказал мне о вашем форуме, и я уверен, что тут я смогу найти ответ практически на любой интересующий меня вопрос.

Полезной информации на форуме действительно много. Но, настоящие глубокие знания может дать только практический опыт. Поэтому рекомендую совмещать теоретическую подготовку с практической. Окажется, что многие вещи намного проще сделать руками, чем описать словами.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
Т.е. получается, если у меня есть старый проект, разбитый на стадии, то сегодня он уже не действителен?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
Пользователь писал(а):Т.е. получается, если у меня есть старый проект, разбитый на стадии, то сегодня он уже не действителен?

Все зависит от того, что именно Вы собираетесь строить и какие процедуры утверждения проект должен проходить. Если речь идет о проекте, который неизбежно нужно согласовывать в различных инстанциях, то однозначно придется приводить в соответствие с действующими нормами оформления.
Если же речь идет о проекте дома, который Вы планировали строить для себя, то не надо расстраиваться. Старый проект вполне можно использовать.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
А какая разница что именно я строю - магазин или загородный дом? Материалы, ведь, используются одинаковые, да и законы физики не меняются :D
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
Пользователь писал(а):А какая разница что именно я строю - магазин или загородный дом? Материалы, ведь, используются одинаковые, да и законы физики не меняются :D

Теоретически Вы правы, но на практике приходится следовать нормам действующих документов. Если заглянуть в п.3 ст.48 градостроительного кодекса, то окажется, что
"осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства".
Т.е. для строительства индивидуального жилища проект не требуется.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
Пользователь писал(а):А какая разница что именно я строю - магазин или загородный дом? Материалы, ведь, используются одинаковые, да и законы физики не меняются :D

Верно - свойства строительных материалов и законы физики не меняются. :roll: Только вот подход к малоэтажному домостроению и строительству общественных зданий и сооружений различный. Если ваш проект жилого дома до 3 этажей не подлежит экспертизе, то одноэтажный магазин требует ее проведения. Связано с большим потоком (пребыванием) людей, различием нагрузок на конструкции (статических и динамических), иными требованиями пожарной безопасности и т.д. ... Проекты общественных зданий и сооружений отличаются повышенным контролем (требованиями) за безопасностью строительства и эксплуатации.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Состав рабочей документации проекта
shuravi писал(а):Если ваш проект жилого дома до 3 этажей не подлежит экспертизе, то одноэтажный магазин требует ее проведения.

Коллега shuravi абсолютно прав. Как-то довелось присутствовать при обсуждении проект дома, который подразумевал 2 решения в одном документа. Речь шла о двухэтажном частном доме, часть и которого планировалось отвести под магазин. Хозяева надеялись "включить дурака" и обойтись без серьезного проекта и согласований. Но, не тут то было. Если не ошибаюсь, то они до сих пор не могут утрясти все "бумажные" дела, хотя, дом уже фактически построен.
Аватара пользователя
0
Андрей Курпатов
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 125.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
всем кто знаком с документацией подскажите мне как и с чего начать для строительства. документацию какую нужно собрать? слышал про рабочую документации проекта для чего она нужна? просветите меня пожалуйста я в этой теме профан а мне скоро это все проходить. в долгу не останусь кто поможет от меня будет кое что. спасибо
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Состав рабочей документации проекта
Андрей Курпатов писал(а):всем кто знаком с документацией подскажите мне как и с чего начать для строительства. документацию какую нужно собрать? слышал про рабочую документации проекта для чего она нужна? просветите меня пожалуйста я в этой теме профан а мне скоро это все проходить. в долгу не останусь кто поможет от меня будет кое что. спасибо

...купите обычную туалетную бумагу--пользительней будет для вашего здравия и мозгов... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Павел Вакарчук
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 164.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Я конечно не большой специалист в строительстве и оформление документации тем более, но знаю что входят в основном проектные проработки (поэтажные чертежи здания чертежи коммуникации чертеж фундамента и вид в изометрии здания обычно с нескольких сторон) Так же входит проектная документация и сама рабочая документация. И причем список очень большой. Так что на всех этапах строительства документация имеет основное положение. Если что не правильно поправьте.
Аватара пользователя
0
PIvan
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 176.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Андрей Курпатов писал(а):всем кто знаком с документацией подскажите мне как и с чего начать для строительства. документацию какую нужно собрать? слышал про рабочую документации проекта для чего она нужна? просветите меня пожалуйста я в этой теме профан а мне скоро это все проходить. в долгу не останусь кто поможет от меня будет кое что. спасибо

Рабочая документация проекта не посредственно нужна при строительстве дома, да и в принципе если подходить к любому строительству серьезно, а не делая на коленки. Так вот ответы на все вопросы что касается строительства документация ГОСТ Р 21.1101-2013 поможет вам и там вы найдете систему проектной документации и все требования к документации. Как раз там найдете все сокращения и весь перечень чертежей который необходим для строительства. Как то так, сарафанное радио хорошо конечно, но в данном случае пользуйтесь источником.
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Добрый день. Мне необходима рабочая документация проекта. Затеял такой процесс, как
строительство документация для него какая должна быть? Интересуют все подробности, которые могут повлиять на этот процесс. Кто может подсказать в этом вопросе? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Всем доброго вечера уважаемые формучане. Требуется помощь в оформлении рабочей документации проекта. На какие разделы подразделяется делиться строительная документация? Еще субпорядчика свой гип или гап и он не хочет утверждать документацию, так как проектная документация неправильна. Скажите с чего и как начать переделывать документацию заново? И вопрос инженерные изыскания какому разделу относиться подскажите еще в этом вопросе.Спасибо заранее всем не прошедшим мимо и помог ответить на мои вопросы.
Аватара пользователя
0
Александр Машин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 226.57
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Костя Поленский писал(а):Добрый день. Мне необходима рабочая документация проекта. Затеял такой процесс, как
строительство документация для него какая должна быть? Интересуют все подробности, которые могут повлиять на этот процесс. Кто может подсказать в этом вопросе? Заранее спасибо.



Добрый вечер. Если Вас интересует рабочая документация проекта, то могу скинуть сайт, где подробно описана данная информация. Я сам недавно окончил строительство, документация вся осуществлялась специалистом, так как все таки в этом деле нужно знать нюансы и подробности. Но, если вы хотите, сделать все самостоятельно, то могу скинуть ссылку на сайт.
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
Александр Машин писал(а):
Костя Поленский писал(а):Добрый день. Мне необходима рабочая документация проекта. Затеял такой процесс, как
строительство документация для него какая должна быть? Интересуют все подробности, которые могут повлиять на этот процесс. Кто может подсказать в этом вопросе? Заранее спасибо.



Добрый вечер. Если Вас интересует рабочая документация проекта, то могу скинуть сайт, где подробно описана данная информация. Я сам недавно окончил строительство, документация вся осуществлялась специалистом, так как все таки в этом деле нужно знать нюансы и подробности. Но, если вы хотите, сделать все самостоятельно, то могу скинуть ссылку на сайт.

Добрый день, Александр Машин. Меня вот тоже интересует рабочая документация проекта, скиньте пожалуйста сайт на котором все это можно посмотреть. И если вы окончили строительный университет или институт, то наверное не плохо разбираетесь в строительной документации. Я вам напишу в личку свои вопросы ответе пожалуйста, буду вам благодарен.
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
1. Строительный паспорт сооружения.
2. Копии лицензий компании, занимающейся разработкой проекта.
3. Раздел строительных чертежей.
4. Раздел чертежей канализации и водоснабжения.
5. Раздел чертежей электрики.

Возможно не все перечислила, но большую часть
0
androloguro
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Состав рабочей документации проекта
спасибо за полезную информацию
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: