Составить дизайн-проект квартиры

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2012, 22:00
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Составить дизайн-проект квартиры
Сегодня можно услышать самые разнообразные мнения относительно того, насколько сложно составить дизайн-проект квартиры своими силами. Многие считают, что достаточно прикинуть на плане квартиры, где убрать, а где воздвигнуть временные перегородки, плюс сориентироваться с расстановкой мебели и бытовой техники – и дизайн-проект готов. Отчасти они правы. Если хозяин не претендует на качественное преображение своего жилища, то и планирование косметического ремонта сойдет за дизайнерскую наработку. А если учесть, что за последние годы появилась масса компьютерных программ для составления дизайн-проектов, то задача кажется посильной даже для новичков.

Диаметрально противоположная точка зрения заключается в том, что качественно составить проект квартиры может только профессионал. Это утверждение также подкрепляется весомыми аргументами. Для того чтобы превратить обычную квартиру со стандартной планировкой в уютное гнездышко или современную студию нужно обладать не только вкусом, но и недюжинными теоретическими знаниями и практическими умениями. Настоящий дизайнер должен быть немножко художником, архитектором, строителем, электриком и т.д.

Каждый волен сам выбирать, как лучше организовать составление дизайн-проекта. Я все-таки больше склоняюсь к тому, что лучше обратиться к профессиональному дизайнеру. А Вы как считаете?
составить дизайн проект квартиры.jpg
Оригинальный дизайн квартиры
0
voevoda21vek
Эксперт
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Составить дизайн проект квартиры
Я согласен, что профессиональный дизайнер сможет сделать из любой квартиры "изюминку", но...
Я вот частенько смотрю по телевизору программу про ремонт квартир. Там для простых "обывателей" (как оказалось, ими чаще всего оказывались бедные родственники знаменитостей) за счет программы делали в квартирах ремонт. Так вот, как по мне, итоговый результат в процентов 30 этих ремонтов был хуже первоначального результата. Дизайнер ведь делает все по правилам и на основе своего видения, а хозяину квартире нужно нечто иное - ему нужна не просто красивая и правильно оборудованная квартира, а чтобы его душа в этой квартире отдыхала. Именно поэтому лично я, проект дизайна кухни и ванной комнаты, а также прихожки, коридора и лестницы закажу, а вот в гостинной и спальнях творить буду сам, хотя и посоветуюсь со спецами, но со своим конечным вариантом дизайна. Если замечания спеца меня убедят, а кое-что подправлю, но в корне ничего менять не буду - ведь в этой квартире не дизайнеру жить, а мне, которому до лампочки всякие закономерности феншуя и тому подобная чепуха.
Возможно я не прав. Убедите меня, что дизайнер-профессионал знает лучше что мне надо и от чего моя душа будет себя чувствовать уютней.
0
The WishMaster
Администратор
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Составить дизайн-проект квартиры
Самостоятельно делать проект? Смело... как по мне, так составлять дизайн-проект все же стоит профессиональному дизайнеру. А если у хозяина квартиры есть свои мысли - так пусть высказывает их дизайнеру. Адекватный дизайнер всегда к ним прислушивается.
0
voevoda21vek
Эксперт
Личное сообщение
The WishMaster
Я может быть с вами по этому поводу и не спорил, но... Проект дизайна-квартиры/дома с учетом всех (подчеркиваю - всех) прихотей и нюансов заказчика - это удел лишь "тугих" кошельков. Тот, кто платит за проект дизайна от 1000 американских "рубликов" - царь и бог для дизайнеров. Там не то что любое замечание, полунамек улавливается.
А для простых людей, которые готовы на проектирование дизайна своей квартиры потратить не более 200-250$ - наоборот. Дизайнеры возводят себя в ранг всезнающего Гуру, и тупо гнут свое "видение" дизайна ВАШЕЙ квартиры, так как они типа лучше знают что правильно, а что нет.
Я высказываюсь на примере собственного опыта. В 3 разных городах я пытался в дизайн-центрах найти типовые проекты дизайна гостинной, небольшого кабинета-библиотеки, детских спален (для мальчиков и для девочек) и просто спальни. Когда узнавали, что я больше 200$ платить не собираюсь, мне пытались всучить типовые проекты дизайна, но не по моему выбору (типа, по каталогу), а то, что они сами мне подобрали. Как вы думаете, какое у меня отношение после этого к дизайнерам интерьера? Так что сейчас я брожу по просторам интернета в поисках симпатичных интерьеров, хотя общую картину будущего дизайна уже представляю - гостинная в стиле минимализма, спальня - стиль средневековья, спальня пацанов и спальня дочки - они сейчас сами мудруют над тем, в какой атмосфере хотят жить.
0
Специалист
Эксперт
Личное сообщение
Тема: Re: Составить дизайн проект квартиры
voevoda21vek писал(а):Я вот частенько смотрю по телевизору программу про ремонт квартир. Там для простых "обывателей" (как оказалось, ими чаще всего оказывались бедные родственники знаменитостей) за счет программы делали в квартирах ремонт. Так вот, как по мне, итоговый результат в процентов 30 этих ремонтов был хуже первоначального результата.

Не могу не согласиться с Вашей оценкой тематических телевизионных программ. Я их называю "околоремонтными", т.к. реальный процесс ремонта оказывается за кадром, а основное внимание уделяется рекламе торговых марок, которые выступили спонсорами. Что касается работы дизайнеров, то она действительно далеко не всегда улучшает интерьер ремонтируемой квартиры.
0
The WishMaster
Администратор
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Интересно, а на что можно рассчитывать, предлагая 200 долларов за проект? O_o

Про телевизионные программы молчу - журналисты такие журналисты... это шоу, а не программа с реальными дельными советами.
0
voevoda21vek
Эксперт
Личное сообщение
The WishMaster писал(а):Интересно, а на что можно рассчитывать, предлагая 200 долларов за проект? O_o

Про телевизионные программы молчу - журналисты такие журналисты... это шоу, а не программа с реальными дельными советами.

За 200 баксов кое-кому 2 недели пахать надо в поте лица!! Когда работяга готов немного потратиться на то, чтобы ему сделали проект оформления квартиры, он рассчитывает хотя бы увидеть эскизы уже готовых типовых проектов, т.е. тех проектов, которые уже не нужно рассчитывать расход материала и т.д. Тем более, такая расценка у дизайнеров есть - рассчет эконом-варианта. Но дизайнеры с эконом-заказчиками не считаются - в лучшем случае они на эконом заказчике "обкатают" какую-то свою дизайнерскую идею, что посмотреть что из этого получится.
Как дизайнеры работают с вип-клиентами? Они ночами не спят, боятся чтобы клиент не забраковал их работу, ведь там они рублем отвечают за результат.
А с эконом-клиентом они не церемонятся. "Кушайте что сделали и не варнякайте" - типа такого отношение. Им не страшно такого клиента потерять. Я даже знаю случаи возврата денег за проект, который не понравился эконом-заказчику - загвоздка только в том, что 250$ человеку вернули после того, как он строго по проекту сделал ремон квартиры, вбухкав в ремон 8000$. Пришел дизайнер, сказал:"Да, получилось не очень", отдал 250$ и ушел.
Вы считаете это нормально?
0
Специалист
Эксперт
Личное сообщение
К сожалению, услуги профессионального дизайнера, сделавшего себе имя, никак нельзя отнести к эконом варианту. Это действительно очень дорого и далеко не всем по средствам. О качестве можно спорить, это все очень субъективно. Можно, конечно обратиться к вчерашним студентам, но, в таком случае, скорее всего, вам будут впаривать недорогие типовые проекты. Поэтому, чаще всего весь "дизайн" ограничивается косметическим ремонтом различной степени сложности, который владелец проводит, исходя из своего личного опыта. Самое интересное, что результаты зачастую получаются очень симпатичные.
0
Андрюха и К
Эксперт
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
voevoda21vek писал(а): Я даже знаю случаи возврата денег за проект, который не понравился эконом-заказчику - загвоздка только в том, что 250$ человеку вернули после того, как он строго по проекту сделал ремон квартиры, вбухкав в ремон 8000$. Пришел дизайнер, сказал:"Да, получилось не очень", отдал 250$ и ушел.
Вы считаете это нормально?

Да уж, ситуация не самая приятная. Причем, по большому счету, и упрекать особо некого. Ведь, проект наверняка был одобрен и утвержден заказчиком. Как говорится - семь раз отмерь, а один отрежь.
0
Элеонора
Личное сообщение
При всём уважении, не стоит рассчитывать на положительный исход работы за 250 долларов...Грамотный специалист не работает за такие деньги.
Основная задача-найти действительно профессионала. Для этого дизайнер покажет своё портфолио, фото с реализованных объектов, пример рабочей документации. Таким образом, будет понятно насколько близок Вам конкретный дизайнер и за что именно вы будете платить.
Пытаться найти дизайнера подешевле равносильно экономии при походе к пластическому хирургу. В конце концов Вам жить в этом интерьере и тратить свои нервы при строительных работах. Достойный дизайнер сводит все хлопоты к минимуму.
В наше время дизайном интерьера стали заниматься все, кто решил, что это легко и просто. Не всем приходит в голову, что на эту профессию надо учиться 5-6 лет. Люди считают, что достаточно закончить специализированные курсы, а некоторые даже и этого не делают...Результат работы именно этих людей почти всегда оставляет желать лучшего. Профессионалы всегда видят, что работал "недодизайнер" , и даже восторженные высказывания самих заказчиков ситуацию не спасают. В результате деятельности именно таких далёких дизайнеров, штампующих кое-какие интерьеры за копейки, труд настоящих профессионалов обесценивается. И самое главное-полная безвкусица в интерьерах-неоправданные волнистые гипсокартонные конструкции, глянцевые натяжные потолки повсюду, дикий камень не к месту, сплошные бежево-коричневые интерьеры...сами заказчики уже считают, что это и есть дизайн, а это, прошу прощения, настоящая беда и приветы из очень далекого прошлого.
Призываю всех иметь дело только с профессионалами! У Вас всегда есть возможность выбора. И выбор не должен сводиться только к цене. Полноценный дизайн-проект-это кропотливая работа, которая действительно сводит к минимуму всю головную боль.
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Бонусы: 14,981.78
Благодарил (а): 646 раз
Баллы репутации: 3007
Личное сообщение
Фотографии
Элеонора писал(а):При всём уважении, не стоит рассчитывать на положительный исход работы за 250 долларов...Грамотный специалист не работает за такие деньги.
Основная задача-найти действительно профессионала. Для этого дизайнер покажет своё портфолио, фото с реализованных объектов, пример рабочей документации. Таким образом, будет понятно насколько близок Вам конкретный дизайнер и за что именно вы будете платить.
Пытаться найти дизайнера подешевле равносильно экономии при походе к пластическому хирургу. В конце концов Вам жить в этом интерьере и тратить свои нервы при строительных работах. Достойный дизайнер сводит все хлопоты к минимуму.
В наше время дизайном интерьера стали заниматься все, кто решил, что это легко и просто. Не всем приходит в голову, что на эту профессию надо учиться 5-6 лет. Люди считают, что достаточно закончить специализированные курсы, а некоторые даже и этого не делают...Результат работы именно этих людей почти всегда оставляет желать лучшего. Профессионалы всегда видят, что работал "недодизайнер" , и даже восторженные высказывания самих заказчиков ситуацию не спасают. В результате деятельности именно таких далёких дизайнеров, штампующих кое-какие интерьеры за копейки, труд настоящих профессионалов обесценивается. И самое главное-полная безвкусица в интерьерах-неоправданные волнистые гипсокартонные конструкции, глянцевые натяжные потолки повсюду, дикий камень не к месту, сплошные бежево-коричневые интерьеры...сами заказчики уже считают, что это и есть дизайн, а это, прошу прощения, настоящая беда и приветы из очень далекого прошлого.
Призываю всех иметь дело только с профессионалами! У Вас всегда есть возможность выбора. И выбор не должен сводиться только к цене. Полноценный дизайн-проект-это кропотливая работа, которая действительно сводит к минимуму всю головную боль.

...а сколько будет стоить нормальный дизайн проект на стандартную квартиру 2-3 комн. ?...интересно, а что там дизайнить ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Элеонора
Личное сообщение
Нормальный дизайн-проект будет стоить в среднем 800-3000 рублей за квадратный метр. Цена зависит от региона, от сложности проекта и от уровня специалиста. Дизайнер будет проектировать комфортное жилье для конкретного человека или семьи. Необходимо учитывать пожелания конкретного человека или семьи. Проектирование может включать в себя перепланировку квартиры, подбор и расчёт отделочных материалов, подбор и разработку мебели и светильников, выполнение всех необходимых чертежей для ведения работ.
"Дизайнить" всегда есть что. Ведь надо создать красивое, удобное, функциональное и современное (даже в классическом стиле) пространство.
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Элеонора писал(а):Нормальный дизайн-проект будет стоить в среднем 800-3000 рублей за квадратный метр. Цена зависит от региона, от сложности проекта и от уровня специалиста. Дизайнер будет проектировать комфортное жилье для конкретного человека или семьи. Необходимо учитывать пожелания конкретного человека или семьи. Проектирование может включать в себя перепланировку квартиры, подбор и расчёт отделочных материалов, подбор и разработку мебели и светильников, выполнение всех необходимых чертежей для ведения работ.
"Дизайнить" всегда есть что. Ведь надо создать красивое, удобное, функциональное и современное (даже в классическом стиле) пространство.

кв. метр чего--развертки квартиры или только общая площадь квартиры ?...
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Элеонора
Личное сообщение
За квадратный метр площади
0
Maksimka
Эксперт
Личное сообщение
Элеонора писал(а):За квадратный метр площади

От 800 до 3000 за квадрат - не самое дешевое удовольствие. Если речь идет о большом загородном доме, то, наверное оно того стоит. А вот хозяину рядовой двухкомнатной квартиры вряд ли стоит извращаться. Разве что в достатке есть свободное время и деньги.
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Maksimka писал(а):

От 800 до 3000 за квадрат - не самое дешевое удовольствие. Если речь идет о большом загородном доме, то, наверное оно того стоит. А вот хозяину рядовой двухкомнатной квартиры вряд ли стоит извращаться. Разве что в достатке есть свободное время и деньги.

тоже согласен--дороговато...
61.jpg
2.jpg
4.jpg
4-1.jpg
5.jpg
0
Элеонора
Личное сообщение
Maksimka писал(а):

Согласна. Хотя в последнее время некоторые люди даже однокомнатные хрущевки переделывают с дизайнером :-) Кстати, дизайн-проект как раз значительно экономит время.
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Элеонора писал(а):
Maksimka писал(а):

Согласна. Хотя в последнее время некоторые люди даже однокомнатные хрущевки переделывают с дизайнером :-) Кстати, дизайн-проект как раз значительно экономит время.

...мой знакомый известный дизайнер мирового уровня берет за дизайн квартиры по 100$ за формат А4 и где первые три листочка бесплатно...однокомнтная квартира вмещается как раз в 1 лист А4...да и работы ему там от 15 минут до 2-х часов, пока несут "горячее" :lol:
0
Элеонора
Личное сообщение
Pogarik писал(а):...мой знакомый известный дизайнер мирового уровня берет за дизайн квартиры по 100$ за формат А4 и где первые три листочка бесплатно...однокомнтная квартира вмещается как раз в 1 лист А4...да и работы ему там от 15 минут до 2-х часов, пока несут "горячее" :lol:

От 15-ти минут до двух часов невозможно сделать полный дизайн-проект. Возможно, вы описываеете эскизный проект...Это не имеет никакого отношения к полному дизайн-проекту. Я не могу судить не зная причин такого поведения известного дизайнера мирового уровня...Какие деньги брать-личное дело каждого. Наверное, он так себя оценивает или недооценивает.
В полный проект, например, входит фотореалистичная 3D визуализация каждого помещения (2-4 ракурса), которая делается никак не 15 минут и даже не 2 часа :-) Комплект подробных чертежей, где первые три листочка-оглавление, общие данные и обмерный план, к сожалению, никак не помогут воплотить задумку.
И всё же нормальный проект будет выполнен на формате А3. Или он только однокомнатные квартиры делает? :-)
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Элеонора писал(а):От 15-ти минут до двух часов невозможно сделать полный дизайн-проект. Возможно, вы описываеете эскизный проект...Это не имеет никакого отношения к полному дизайн-проекту. Я не могу судить не зная причин такого поведения известного дизайнера мирового уровня...Какие деньги брать-личное дело каждого. Наверное, он так себя оценивает или недооценивает.
В полный проект, например, входит фотореалистичная 3D визуализация каждого помещения (2-4 ракурса), которая делается никак не 15 минут и даже не 2 часа :-) Комплект подробных чертежей, где первые три листочка-оглавление, общие данные и обмерный план, к сожалению, никак не помогут воплотить задумку.
И всё же нормальный проект будет выполнен на формате А3. Или он только однокомнатные квартиры делает? :-)

no comments
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: