Способы задания плоскости на чертеже

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2012, 12:43
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Способы задания плоскости на чертеже
Людей, начинающих постигать азы начертательной геометрии очень часто отпугивает не понятная, на первый взгляд, терминология: след прямой, плоскость и т.д. Они стремятся, как-то заменить их более привычными, но зачастую это просто невозможно, т.к. начерталка – наука, требующая очень гибкого пространственного воображения и хорошей памяти. Если речь идет о понятии «плоскость», то надо просто выучить 4 основных способа задания плоскости на чертеже:

• проекциями трех точек, не лежащих на одной прямой;
• проекциями прямой и точки, взятой вне этой прямой;
• проекциями двух пересекающихся прямых;
• проекциями двух параллельных прямых.
способы задания плоскости на чертеже.jpg
Основные способы задания плоскости на чертеже

К сожалению, многие сегодняшние студенты считают, что начертательная геометрия для инженера не так важна, как 20 лет тому. По их мнению, можно строить чертежи с помощью современных систем автоматизированного проектирования, не имея глубоких теоретических знаний. Отчасти, с этим можно согласиться. Для выполнения рутинной работы по оцифровыванию «бумажных» чертежей действительно достаточно сносно владеть одной из компьютерных программ.

Но, для настоящего «думающего» инженера-проектировщика начертательная геометрия и ее подчас непонятные задачи, являются своеобразной гимнастикой ума, развивающей умение охватить одним взглядом сложный проект, выделить ключевые моменты и уловить недоработки.

Мне так кажется. Готов выслушать противоположные мнения.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Способы задания плоскости на чертеже
Ребята, да вы что! Это ведь целая наука - начертательная геометрия. А вот способы задания плоскостей на чертеже, этому ведь целый параграф посвящён в учебнике, а вы выложили только на полстраницы. Тут даже те кто и учился, не смогут разобраться, что уж говорить про тех, кто только начал постигать азы.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы задания плоскости на чертеже
ruslan писал(а):Ребята, да вы что! Это ведь целая наука - начертательная геометрия. А вот способы задания плоскостей на чертеже, этому ведь целый параграф посвящён в учебнике, а вы выложили только на полстраницы. Тут даже те кто и учился, не смогут разобраться, что уж говорить про тех, кто только начал постигать азы.

Не знаю, о каком именно учебнике идет речь. Но, как по мне, то не хватает только метода треугольного отсека в дополнения к четырем вышеперечисленным. В остальном же - изложено кратно, но правильно. А более подробно можно действительно посмотреть в любом учебнике. Благо, по начерталке этого добра немерено. Причем, чем древней учебник, тем более доступно в нем изложен материал :)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы задания плоскости на чертеже
Maksimka писал(а):... А более подробно можно действительно посмотреть в любом учебнике. Благо, по начерталке этого добра немерено. Причем, чем древней учебник, тем более доступно в нем изложен материал ::-)

Боюсь, что современные студенты не шибко стремятся заглядывать в учебники, как в древние, так и в новомодные. Особенно, если речь идет о таких серьезных дисциплинах, как начертательная геометрия. Меня не покидает ощущение того, что начерталка потихоньку умирает и не за горами то время, когда способы задания плоскости будут восприниматься большинством студентов на уровне понимания китайского языка, т.е. никак :(
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: