Типы чертежей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 май 2012, 20:07
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Основные виды чертежей
Информацию об основных видах чертежей необходимо искать, прежде всего, в Единой системе конструкторской документации (ЕСКД). В частности, ЕСКД регламентирует следующие виды чертежей:

• Чертеж общего вида – является основой для разработки рабочих чертежей деталей и сборочных чертежей, самого изделия и входящих в него сборочных единиц. Содержит изображения (виды, разрезы, сечения), наименования и обозначения, размеры, схемы, технические характеристики и т.д.
• Сборочный чертеж. Содержит изображение изделия, его размеры и предельные отклонения, указания о характере сопряжения составных частей, номера позиций составных частей, габаритные, установочные, присоединительные размеры, технические характеристики и координаты центра масс (при необходимости).
• Спецификация – включает в себя следующие разделы: документация; комплексы; сборочные единицы; детали; стандартные изделия; прочие изделия; материалы; комплекты.
• Монтажные чертежи – выполняют для изделий, монтируемых в одном определенном месте (устройстве, фундаменте, объекте), а также, если необходимо показать соединение составных частей комплекса между собой на месте эксплуатации.
• Чертежи деталей.
• Схемы – графические конструкторские документы, содержащие составные части изделия и связи между ними в виде условных изображений или обозначений. Имеют свою классификацию.
Подробнее с особенностями тех или иных видов чертежей можно познакомиться в справочнике ЕСКД по оформлению текстовых и графических материалов.
основные виды чертежей.jpg
ЕСКД о видах чертежей и не только
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Типы чертежей
Общая классификация чертежей уже рассматривалась в одном из обзоров (подробнее здесь). Однако с точки зрения подготовки проектной документации гораздо больший интерес вызывают строительные типы чертежей.

По назначению строительные чертежи делятся на:
• заготовительные – по ним на заводах изготавливают строительные конструкции отдельных зданий и сооружений.
• строительно-монтажные – чертежи и схемы, по которым осуществляют монтаж и возведение зданий и сооружений на строительной площадке.

Также различают:
• исполнительные чертежи — полностью отражают планировку помещений построенного здания, его размеры и строительные конструкции.
• обмерочные чертежи – составляются на основе обмеров, проведенных с натуры.
• проекты – технологическая документация, характеризующая строящееся здание или сооружение.
• проектные задания – являются исходным документом для начала проектирования, содержат чертежи планов, разрезов, генеральный план без детальной проработки конструкций.
• типовые проекты – используются для массового строительства, требуют дополнительного проекта привязки к местным условиям.
• проекты экспериментального строительства – разрабатываются для различных типов сооружений с целью их проверки перед запуском в серию.
• индивидуальные проекты – разрабатываются под конкретное здание и определенного заказчика.

Кроме того, в ЕСКД существуют марки отдельных видов строительных чертежей. Фрагмент этой классификации представлен ниже:
типы чертежей.jpg
Марки комплектов рабочих чертежей
Аватара пользователя
0
Alex125
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Основные виды чертежей
Если честно, до прочтения этой темы, я даже представить не мог, какие бывают основные виды чертежей. Я думал, что все намного проще, что существует, максимум, два вида чертежей, но, как оказалось, я очень сильно заблуждался. Спасибо, что рассказали об этом. На этом форуме очень много полезной информации, всем его рекомендую !
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Основные виды чертежей
Спасибо за положительную оценку наших материалов. Мы не ставим перед собой цель - научить кого-то строить или проектировать дома. Гораздо интереснее и важнее просто делиться информацией и попытаться завязать дискуссию, в результате которой каждый сможет извлечь пользу и избежать каких-то ошибок.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Типы чертежей
Из всех типов чертежей, мне доводилось пользоваться только типовыми проектами коттеджей. Да, конечно же они все как яйца в лотке, но зато это гораздо дешевле получается. И если я смогу сэкономить на этом проекте, то потом мне будет гораздо легче воплотить какую-то свою изюминку в наружной или внутренне отделке.
А что там расположение комнат? Это не важно что они одинаковы. У людей тоже всё одинаково, а вот одежда разная.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Типы чертежей
kasim писал(а):Из всех типов чертежей, мне доводилось пользоваться только типовыми проектами коттеджей. Да, конечно же они все как яйца в лотке, но зато это гораздо дешевле получается. И если я смогу сэкономить на этом проекте, то потом мне будет гораздо легче воплотить какую-то свою изюминку в наружной или внутренне отделке.
А что там расположение комнат? Это не важно что они одинаковы. У людей тоже всё одинаково, а вот одежда разная.

..одежда, это дизайн Проект, тут работают художники больше..
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Типы чертежей
kasim писал(а):А что там расположение комнат? Это не важно что они одинаковы. У людей тоже всё одинаково, а вот одежда разная.

Глубокая мысль, сразу не осилил :D Этак Вы архитекторов совсем без работы оставите. Кстати, возвращаясь к теме, никогда не слышал о заготовительных чертежах. Они на самом деле существуют?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: