выбор напольного покрытия в квартиру

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 10 фев 2018, 13:42
  • Автор: ELENA825
0
ELENA825
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 24.00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Вопрос задан от физического лица

Кому адресован вопрос:

Количество экспертов: 3

Тема вопроса: выбор напольного покрытия в квартиру

Текст вопроса: Здравствуйте, хочу взять у вас рекомендации по поводу напольного покрытия, хочу положить в квартиру штучный паркет с укладкой под 90 градусов, размером примерно 450*90*15, плюс -минус, нужны хорошие и недорогие фирмы соотношение цены и качества, плюс интересует чтобы он уже был с заводским покрытием, и рекомендации ваши насчет покрытия, какое лучше и более износоустойчивее к каблукам ( так как я в них хожу по квартире) покрытие под маслом, или под лаком??? и также может есть какие то неплохие варианты паркетной доски, если что то я ее тоже готова рассмотреть, как альтернативу штучному паркету. Заранее Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
Семен Иванов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 54.47
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Добрый вечер, Елена.

Паркет из натурального дерева - это правильный выбор.

Но есть нюансы. Как бы выбирал паркет я.

Самое главное в паркете - это наличие фаски. Роль фаски в паркете - скрыть щели, возможные к появлению, возможные рассыхания и т.п. что ВСЕГДА появляется со временем.

То есть паркет без фаски, нуждается в более качественных технологиях укладки и очень качественной эксплуатации: поддержание параметров влажности в комнате. Например, примеров успешной эксплуатации натурального паркета в московских квартирах с поменянными окнами на пластиковые (то есть нарушенной вентиляцией) мне не известно. Если конечно вместо бывшей естественной вентиляции не установлена принудительная приточно-вытяжная установка установки.

Шип в паркете.jpg
Источник картинки: https://petro-pol.ru/
Шип в паркете.jpg (19.28 КБ) 10746 просмотров


Вторая важная вещь в паркете это сам шип, который обеспечивает его укладку, а современных паркетах он уже перерос в замок, где отдельные дощечки фиксируются и по расстоянию к друг другу.

Замковое соединение паркета.jpg
Источник картинки: https://svoimi-rykami.ru/


Паркет всегда чуть перемещается по направлению ширины укладки - замок обеспечивает когда он после расширения сужается, то из-за замка при этом появляются не щели межу отдельными паркетинами, а весь щит остается монолитным.

Вот если соотнести - эти два фактора, то все штучные паркеты, удовлетворяющие этим требованиям, будут дорогими и не технологичными.

Обычно, когда говорят о преимуществах массивного паркета, то приводят аргумент, что массивный паркет выдерживает большее количество циклевок - агрумент относительный, так как сам процесс циклевки паркета уже уходит в прошлое.

На основании этого, мне кажется, надо остановиться на паркетной доске - внешне то же самое, но по качеству выше.

Главный плюс паркетной доски по сравнению со штучным паркетом, что доска трехслойная, где средний слой наклеен перпендикулярно нижнему и верхним слоям. Так как дерево имеет свойство изменять геометрию перпендикулярно волокнам и сохранять параллельно волокнам, то и получается что размер штучного паркета менее стабилен, чем размер паркетной доски.

Но обратите внимание, что паркетная доска бывает однополосная, двухполосная и трехполосная - это сколько дощечек наклеено на одну паркетную доску, так как я начал с того, что очень важна фаска, то соответственно надо остановиться на однополосной доске, иначе соединение внутри одной доски и между досками будут отличаться друг от друга.

О каблуках - ни одно покрытие не спасает паркет от каблуков, от каблуков спасает исключительно порода древесины, то есть если Вы купите, например, сосновый паркет, чем бы он не был покрыт, ходить в каблуках по нему нельзя. Самые устойчивые к каблукам торцевые паркеты, где кучки древесины выходят торцами на поверхность паркета, но они самые дорогие.

О покрытиях паркета - самое прочное глянцевый лак, мене прочное матовый лак, но лаки при износе требуют более дорого ремонта с частичным снятием. Масло в этом случае имеет лидерство его можно обновлять без ограничений.

Порекомендовать Вам конкретного производителя затруднительно - это вопрос вкуса, самыми качественными производителями паркетной доски являются Kahrs (Черс) и Quick Step (Квик степ), очень достойный производитель Tarkett (Таркетт).

Готов ответить на вопросы.
Также приглашаю всех других экспертов к обсуждению!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
ELENA825
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 24.00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Семен, спасибо вам за ответ, хотела еще уточнить если я выберу паркетную однополосную массивную доску как вы написала что она лучше по качеству, то смогу ли я выложить ее рисунком? мне нужна елка под 90 градусов? и штучный паркет которой я хотела приобрести это наш российский Романовский он насколько мне сказали продавцы полностью из массива.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
конкретно Романовский штучный паркет, он из массива дуба.
Аватара пользователя
-5
Дмитрий Смирнов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Елена, добрый день.

Да, паркетная доска для укладки елочкой менее распространена, но она выпускается рядом производителей, например, германской компанией Meister.

Она есть у нас в продаже. Для елочки подходит серия Meister Herringbone.

Инструкция по укладке в приложении, к сожалению, только на английском, там картинки по укладке елочкой на стр 13-15 - понятно, о чем идет речь. Приведены способы укладки поперек комнаты и диагональный.

meister-instruction.pdf
Инструкция по укладке елочкой
(3.92 МБ) 1259 скачиваний


Но надо иметь ввиду, что паркетная доска, укладываемая елочкой, мельче, чем стандартная доска, поэтому дороже.

И такой способ укладки более трудоемок и соответственно он тоже дороже.

Если все-таки решите покупать массив и остановитесь на Романовском паркете, то берите обязательно с фаской, с замком он не бывает. Он обычно выпускается без покрытия, покрытие маслом предпочтительнее.

Я также готов ответить на вопросы. Хорошего дня!
Качественные платные консультации!
Группа строители
0
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Здравствуйте, Елена!
Соглашусь с предыдущими экспертами, высказавшими мнение о том, что паркетная доска с фаской предпочтительнее. Они дстаточно подробно описали особенности выбора материала по качеству и способу применения. Не буду повторяться, обращу Ваше внимание на не озвученных моментах.
Можно подобрать под любое дизайнерское решение. У ряда производителей есть даже волнистый наборный рисунок с не повторяющимися элементами.
Pasted Graphic.tiff
Pasted Graphic.tiff (67.97 КБ) 10721 просмотр
Pasted Graphic 4.tiff
Pasted Graphic 4.tiff (158.39 КБ) 10721 просмотр
Pasted Graphic 3.tiff
Pasted Graphic 3.tiff (156.84 КБ) 10721 просмотр
Pasted Graphic 2.tiff
Pasted Graphic 2.tiff (46.09 КБ) 10721 просмотр
Pasted Graphic 1.tiff
Pasted Graphic 1.tiff (133.89 КБ) 10721 просмотр


Идеально, если Вы подходите к выбору материала вместе с дизайнером, который Вам проектировал интерьерные решения. Таким образом, Вы избежите большого ряда моментов, способных негативно отразиться на результате: направленность и интенсивность освещения, размерные особенности помещения, высоты пирогов по слоям пола, энергоэффективность покрытия, так же окончательные слои покрытия.

О разнице между ЛКМ и масломи очень хорошо описано специалистами на этом форуме в подразделе о наружных покрытиях: o-sade-i-ogorode-f92/chem-pokrasit-polovuu-dosku-na-otkritoy-verande-i-krilce-t75709.html?hilit=nом%20сойер
все это относится и к покрытиям для защиты и декора внутри помещений.
Очень рекомендую ознакомиться с этим материалом.

Так же полезно вот это почитать: post149262.html?hilit=gокраска%20паркетной%20доски#p149262

с этим otdelka-pola-f280/parketnaya-himiya-lak-kley-maslo-i-dr-i-napolnie-pokritiya-t10279.html?hilit=gокраска%20паркетной%20доски

и вот тут еще интересно о теплых полах под паркетом: post52098.html?hilit=gокраска%20паркетной%20доски#p52098
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Согласен, паркетная доска качественнее чем массив получается.
Еще плюс под паркетную доску теплый пол можно класть.
Аватара пользователя
1
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Добрый день, Елена!
У вас не лёгкая задача, с выбором напольного покрытия.
При хождении в квартире на каблуках (в особенности шпильках) напольное покрытие не только должно быть для вас безопасным (так как увеличивается травмоопасность при ходьбе), но и максимально износоустойчивым. Паркет, всё же нежное покрытие к механическим повреждениям, но устойчивость зависит от материала (твёрдость древесины) + покрытие. Кстати звук при ходьбе на каблуках по паркетной доске минимальный, сравнимо с паркетом.
Подумайте об эстетике напольного покрытия – ведь это одна из главных ролей в общем оформлении пространства! Не ограничивайтесь ёлочкой, сейчас существует множество привлекательных стильных вариантов раскладки, о чём точно никогда не пожалеете. А «ёлку» нужно подбирать исходя из пропорций и размеров комнат, направление, тон, текстура, один размер может расширить пространство, другой наоборот скрадывать. Это важный момент. Постарайтесь не сделать перебор фактур в интерьере! Хорошо продумайте, насколько органично будет подходить паркетная доска к стенам, мебели и пр. Заострите внимание на назначение комнаты (зоны) в квартире, где установить тёплые полы - паркетная доска хорошо справляется с этой задачей. Всё же не всегда ходить в обуви, а по тёплому полу приятнее.
Из собственного опыта скажу, что подбирать по выше перечисленным характеристикам лучше в проекте вашей задумки, когда Вы видите это на дизайн-модели, и можно мучиться с выбором до победного. А лучше не мучиться, а совместно со специалистом осуществить желаемое.
Если Вам мил штучный паркет, то очень советую присмотреться к художественному паркету. Из собственного опыта скажу, что в дизайн-концепции получаются замечательные варианты, эксклюзивные, с характером хозяйки квартиры, или дома.
Удачного Вам выбора и красивого гармоничного интерьера!
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
1
AlenaF
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 95.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Добрый день, Елена.
Эксперты достаточно подробно описали достоинства паркетной доски с фаской. Хотелось только немного дополнить, какое покрытие лучше выбрать масло или лак.
Масло является экологичным покрытием, так как полностью изготавливается из натуральных компонентов, поэтому оно не выделяет в помещении никаких вредных веществ. Паркетная доска под маслом имеет шероховатую матовую поверхность, поэтому ее внешний вид приближен к виду необработанной древесины. У масла есть небольшой недостаток - его нужно постоянно обновлять. Но существуют альтернативные варианты:
- масло с воском, так же экологично и его не нужно так часто обновлять.
- UV-масло — это обычное натуральное или синтетическое масло, которое моментально затвердевает под ультрафиолетовым светом. Этот вариант так же не требует такой частого обновления и встречается чаще на рынке (можно найти подходящие по цене варианты). С выбором марки и цвета, лучше проконсультироваться с Вашим дизайнером.
Если говорить про уход – конечно, ухаживать за паркетной доской с лаковым покрытием несомненно проще, Вам практически ничего не придется делать, только протирать своевременно пыль и удалять пятна чуть влажной тряпкой.
С маслом совсем другая история. Во-первых, ухаживать за масляным покрытием следует только специальными средствами. Во-вторых, делать это придется чаще, потому что масляное покрытие больше притягивает к себе пыль и грязь и, следовательно, придется потратить на это больше времени. Но если говорить о лаковом покрытие - на нем чаще всего появляются царапины. А так как Вы ходите по дому на каблуках, то, на мой взгляд, стоит отдать предпочтение маслу. Но универсального совета в отношении выбора масла или лака для обработки паркетной доски или паркета нет, в конце концов окончательное решение принимать Вам, так как и у масла и у лака есть свои «+» и «-».
0
ELENA825
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 24.00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
спасибо всем за консультацию
1
Андрей Домостроев
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 66.93
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
ELENA825 писал(а):Источник цитаты Вопрос задан от физического лица


Елена, добрый день!

Хочу вам порекомендовать некоторые компании по производству и продаже паркета и паркетной доски. А также, выскажусь, в какие компании обращаться не стоит. Одни из достойных компаний следующие:

- Компания «Barlinek»

Предлагает хорошие качественные паркетные доски, которые получили высокие оценки среди покупателей, сроки эксплуатации оправдываются, стоимость не высокая. Широкий ассортимент и приятные расцветки.

- «House Parket»

Профессиональные бригады паркетчиков, сопутствующие услуги, по циклёвке например, выполняют оперативно и качественно.

- «Stenwood»

Стоимость укладки паркета завышенная, но качество самого паркета хорошее.

- Компания «PARKETOFF Group»

Тоже неплохое качество паркета и большой выбор, на все случаи жизни.
Есть и некоторые компании, к которым я крайне не рекомендую обращаться. Например,
- компания «Паркет-холл»
В продукции присутствуют сколы дерева, грязь под лаком, производственный брак, качество паркетной доски не соответствует ГОСТ по прочности клеевого соединения между слоями паркетной доски, бригады затягивают сроки работы, и выполняют монтаж некачественно.
- «Олимп Паркета»
Доска часто бывает с браком, присутствуют сколы, сроки изготовления затягивают, комплектуют заказ как попало, возврат товара не принимают, сервис оставляет желать лучшего.
- сеть магазинов Шервуд

Напольные покрытия не всегда соответствуют качеству, цены завышенные.

Есть ряд производителей, которые обрабатывают штучный паркет в заводских условиях лаком, маслом, тоном. Но зачастую, эти процессы выполняются после монтажа. Из производителей могу выделить «Junckers», «Stenwood», «Tarkett», «Boen». Цена-качество оправданы – можно подобрать проще и подешевле, можно подороже и эксклюзивный, всё зависит от выбора. Примеры ниже, а авторские работы есть такие великолепные.

Паркетная доска – это стоящая альтернатива штучному паркету. И имеет ряд преимуществ. А именно: выпускается с абсолютно готовой лакированной поверхностью; монтаж тёплого пола; укладка проще; штучный паркет производится в основном из дуба или ясеня, а у паркетной доски верхний слой может быть из самых различных пород древесины, тем самым текстура дерева не может быть ограничена как у первого, а наоборот даже превосходит. Но зато из штучного возможно выложить любой узор. Отдавая предпочтение паркету, можете не ограничивать фантазию.

image.png
image.png (70.42 КБ) 10676 просмотров
image-3.png
image-3.png (88.36 КБ) 10676 просмотров
image-2.png
image-2.png (88.39 КБ) 10676 просмотров


Конечно, если взять штучный паркет, то у него более высокая стоимость материала, основание под укладку должно быть идеально ровным, обязательная циклевка, шпаклевка, покрытие защитным слоем. Но и реальный срок службы намного выше, чем у паркетной доски. Лаковые покрытия следует предпочесть, если поверхность пола подвергается большим нагрузкам, поэтому требуется особая износостойкость покрытия, если высок риск загрязнения поверхности пола. Выбор покрытия так же зависит от того – какое Вам нравится глянцевое или матовое. Они смотрятся по разному, восприятие и ощущение от покрытия тоже разные.

image-4.png
image-4.png (88.4 КБ) 10676 просмотров
Аватара пользователя
0
lesnik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 349.18
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Добрый день. Ламинат – вариант натурального напольного покрытия,сочетающего в себе лучшие качества и достоинства ламината: тепло,экологичность,красоту,долговечность,простую укладку и несложный уход.Мы себе ламинат для квартиры приобрели в Quick-Step коллекции Castle, теперь выглядит замечательно,комнаты стали светлее,даже визуально кажется,что больше.А самое главное, не скрипит!
Ламинат Quick-Step коллекция Castle.JPG
Отзывы о ламинате Квик Степ
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
Массивная доска пола - это один из самых дорогостоящих напольных покрытий .. Альтернатива- паркетная доска, представляет собой трехслойную клееную конструкцию, нижний и средний слой которой выполнен из древесины хвойных пород. Срок службы паркетной доски при бережной эксплуатации – до 20 лет. Шлифовать можно не более 2 – х раз. Паркетная доска представляет собой блоки, полностью готовые к укладке. Паркетная доска может быть уложена клеевым и бесклеевым способом (плавающие полы). Последний вариант предполагает соединение досок по принципу паз – гребень.
паркет.jpg
паркет.jpg (21.35 КБ) 10264 просмотра
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: выбор напольного покрытия в квартиру
ELENA825 писал(а):Источник цитаты рекомендации ваши насчет покрытия, какое лучше и более износоустойчивее к каблукам ( так как я в них хожу по квартире) покрытие под маслом, или под лаком??

Для того чтобы ходить на каблуках по паркету, необходимо выбрать твердые породы дерева. Посмотрите по таблице твердости:
твердость.JPG

твердость 2.JPG
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: