Как не ошибиться с выбором архитектора?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 5.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 ноя 2018, 12:56
  • Автор: Гридин
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Тут скорее не об эконом классе речь, раз такие требования. Когда я сталкивалась с "1 млн" на стройку, как правило приходят с типовым проектом, купленным за 20 тыс. руб. на онлайн-портале, или нарисованным соседом эскизом, утверждая что сойдет за рабочку. В том-то и проблема, что на фоне 1 млн, 50 тыс. за проект кажется для заказчика баснословной суммой. Конечно, ценообразование по гос справочникам летит, а на частном рынке все давно развратили, цены разнятся от 15 тыс до бесконечности, как в таком случае заказчик поверит архитектору на заявленную цифру за его работу!? Да никак! Он пойдет сравнивать! А что сравнивать, другой вопрос..Это будет работа от практикующего студента, или матерого. В общем я воздержусь от советов, эх больная тема.. :cry:
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Считайте просто. Типовой проект от известного(проверенного) производителя стоит 20-25К. Соответственно индивидуалка от простого проектировщика +50%, хотите об именитого или "фирменный", то ещё +50, а то и 100%.
Всё что выше 50К считаю уже излишествами в типовом строительстве.
это стройка сынок.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
conguentno писал(а):Считайте просто. Типовой проект от известного(проверенного) производителя стоит 20-25К. Соответственно индивидуалка от простого проектировщика +50%, хотите об именитого или "фирменный", то ещё +50, а то и 100%.
Всё что выше 50К считаю уже излишествами в типовом строительстве.

...в излишествах по "косарям" от "диванных архитекторов" есть свои плюсы для спецов строителей-практиков (LEAN-технология)...Вот запросил "ДА" лишок, а "ССП" этот лишок заметил сократил и улучшил чуток, а экономию "подарил" пинджаку для улучшения качества материалов или улучшения комфортности, и тут же рейт повысился и доброжелательность взаимная, которая на финише перевоплощается в добротные взаимные премиальные 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
snyph
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 157
Бонусы: 579.79
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 32 раза
Баллы репутации: 111
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Гридин писал(а):Источник цитаты Вопрос задан от физического лица


ну что, нашли лучшего архитектора для своего одноэтажного дома? поделитесь опытом, во что влипли :twisted: может, контакт оставите или покажите что и за сколько Вам в итоге на проектировали?
-20
vkplusekb
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 39.35
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Заинтересовал вопрос в данном обсуждении!
Делюсь опытом:если вы планируете строить деревянный дом с мансардой,то учитывайте при выборе кровельного материала такую его особенность,как "акустический комфорт",чтобы потом не мучиться и не переделывать кровлю!Когда у меня возник такой вопрос на повестке дня,то для помощи в выборе материалов я обратился в эту компанию: модерация: спам ссылка
Ребята мне реально помогли и я смог выбрать тот кровельный материал,который решил мою проблему):-)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
vkplusekb писал(а):Заинтересовал вопрос в данном обсуждении!
Делюсь опытом:если вы планируете строить деревянный дом с мансардой,то учитывайте при выборе кровельного материала такую его особенность,как "акустический комфорт",чтобы потом не мучиться и не переделывать кровлю!Когда у меня возник такой вопрос на повестке дня,то для помощи в выборе материалов я обратился в эту компанию: модерация: спам ссылка
Ребята мне реально помогли и я смог выбрать тот кровельный материал,который решил мою проблему):-)

..щас тя админы банить будут... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
optilius
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 76
Бонусы: 134.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
У знакомых если только спрашивать. Никакие дипломы не дадут характеристики.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
optilius писал(а):У знакомых если только спрашивать. Никакие дипломы не дадут характеристики.

...дипломы тоже разные бывают... диплом провинциальной вышки 3-й категории типа "х...й с горы" очень сильно отличается от дипломов "Русской Сорбоны" или "Русского Оксфорда и Кембриджа"... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
-5
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Вообще есть три эффективных способа поиска архитектора, и каждый из методов имеет разную степень надёжности.
1. Интернет и соцсети. Вы можете воспользоваться поисковиками, указав необходимое местоположение. В соцсетях тоже достаточно просто найти специалиста. Кстати, Инстаграм сотрудничает с архитекторами и дизайнерами, среди большого количества предложений есть из чего выбирать. Доступны контакты специалистов, чтобы связаться и обсудить всё детально. Обязательно попросите показать портфолио.
2. Сарафанное радио. Спросите своих знакомых и друзей. Возможно, они сотрудничали с архитекторами и смогут вам порекомендовать хорошего профессионала. Это наиболее надёжный метод.
3. Соседи. Спросите владельцев домов в районе, где вы собираетесь строиться, с какими специалистами они работали. Разумеется, если эти дома вам нравятся, кажутся удобными и привлекательными.
Важный совет: не ведитесь на низкие расценки за услуги. Настоящие профессионалы достойно оценивают свой труд и не будут работать за копейки.
Аватара пользователя
0
Ленар Беспалов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
никак, читать отзывы безполезно, их сейчас подделывают :(
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Смотрите работы (портфолио), сравнивайте с тем, что предлагают топовые сайты.
Разговаривайте с ним. Дайте небольшое задание, посмотрите как он его выполнит.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Jessie писал(а):Смотрите работы (портфолио), сравнивайте с тем, что предлагают топовые сайты.
Разговаривайте с ним. Дайте небольшое задание, посмотрите как он его выполнит.

...для того чтобы с архитекторами "разговоры разговаривать" надо иметь хотя базовые знания на уровне ЦПШ... :lol: ... я когда обьясняю.что такое Тавровый каркас. многие сразу пугаются, пока им на пальцах букву "Т" не покажешь и попросишь подуть на ладони... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Pogarik писал(а):Источник цитаты я когда обьясняю.что такое Тавровый каркас

Это пугаются архи? Что ещё могут не знать архитекторы?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
ГремLLLiн писал(а):
Pogarik писал(а):Источник цитаты я когда обьясняю.что такое Тавровый каркас

Это пугаются архи? Что ещё могут не знать архитекторы?

...еще очень сильно напрягает не знание или забывчивость о предпочтительных числах размерности и допусках на линейные размеры ...Лес у нас длиной 6.0 м...а тут нарисуют пролет 4.22 м и веранду 1.87 м... а потом сидишь и придумываешь куда обрезок 1.75м присунуть...помню один заказчик сильно возмущался отходам доски почти 6 м3 :lol: ..ткнули тупо в несколько размеров его "индивидуального Проекта" за 70 000 руб и показали отходы от размеров...как он сильно материл горе-проектанта... :lol: ...очень много подобных "косяков" от "архитекторов" поколения википедий...еще главное младые упертые, нахальные, пока носом не ткнешь в "монтажную высоту" и допуски на изготовления...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Квант
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 71.32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Pogarik писал(а):Источник цитаты пока носом не ткнешь в "монтажную высоту" и допуски на изготовления...

не всегда ещё признают свою не правоту... их учат хитрить, дорисовывать, врать что "я так вижу", лишь бы выглядело правильным.
Аватара пользователя
0
Nessss
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 199.90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Я познакомился с одним архитектором месяц назад , проектов никаких не заказывал., но то что он профессионал своего дела 100%. Вечно проектирует, постоянно выезжает на объекты и с таким азартом рассказывает об архитектуре. Думаю, по горящим глазам ещё можно выбирать. Нет искры-нет работы
0
Михаил Сергеевич
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 32.95
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Однозначно советую обратиться в Дома № 1. Я сам проект разрабатывал, а там уже до ума его доводили и объясняли, почему не все задумки выполнить возможно. ОЧень грамотный спец там! У нас уже дом по этому проекту стоит и оочень радует нас!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Михаил Сергеевич писал(а):Источник цитаты Я сам проект разрабатывал

Похвастайтесь?
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
Nessss писал(а):Источник цитаты Я познакомился с одним архитектором месяц назад , проектов никаких не заказывал., но то что он профессионал своего дела 100%. Вечно проектирует, постоянно выезжает на объекты и с таким азартом рассказывает об архитектуре. Думаю, по горящим глазам ещё можно выбирать. Нет искры-нет работы

я так в магазин порой зайду за колбасой., как взгляну в глаза продавцу.. и жду- есть искра, или нет.. Но честно.., страшновато у мясника видеть искру в глазах
Аватара пользователя
0
Гридин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 195.27
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как не ошибиться с выбором архитектора?
ГремLLLiн писал(а):Источник цитаты я так в магазин порой зайду за колбасой., как взгляну в глаза продавцу.. и жду- есть искра, или нет.. Но честно.., страшновато у мясника видеть искру в глазах

Смешно , уже представил.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: