Требование к котельной

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 21 окт 2013, 20:54
  • Автор: Fzy86
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Требование к котельной
Добрый день, уважаемые форумчане,

Я не уверен правильно ли адресовал топик, но вопрос у меня по поводу проектирования котельной, а точнее требования к помещению. Какие нормативные документы актуальны на сегодняшний день?


Спасибо!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Fzy86 писал(а):... вопрос у меня по поводу проектирования котельной, а точнее требования к помещению. Какие нормативные документы актуальны на сегодняшний день?...

СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» …
Но вы не описали, какая именно котельная дома (тип) вас интересует ведь их довольно большое разнообразие и зависит от используемого энергоносителя:
-газовые (сжиженный газили природный);
-жидко-топливные (мазут, дизельное топливо);
-твердотопливные (дрова, уголь, пелетты, торф, кокс);
-комбинированные (жидкое топливо, газовое, твердотопливное);
-электрические.

Также многое зависит от места размещения котельной (топочное) относительно дома:
-отдельно стоящая;
-встроенная (расположена в отдельном помещении дома);
-пристроеная (в виде пристройки непосредственно к дому);
блочно-модульная (котел и все оборудование размещено в отдельном блок-контейнере);
Уточните, что именно вас интересует...

К примеру, если энергоноситель газ, то внутренний газопровод и помещения в доме должны отвечать требованиям требования определены СНиП 2.04.08-87* «ГАЗОСНАБЖЕНИЕ» в главе ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ пункты 6.29- 6.48.
Также необходимо руководствоваться «Инструкцией по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов» Она принята и введена в действие постановлением Минстроя России от 13 сентября 1996 г. № 18-69.
из Инструкции....png
из Инструкции...

Для многоквартирных жилых домов: СП 41-108-2004. глава 4.2…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
2shuravi

Спасибо, я не был уверен, что СНиП 2.04.08-87 последняя версия:)

Действительно я что-то не описал ситуацию.

Отопление дома будет газовое. дом каркасный, не большой, площадь застройки около 75 кв. метров, один этаж, посему мощность котла до 30 кВт.

По-скольку дом не большой, то ради экономии пространства есть желание установить котел в коридоре. Площадь коридора около 7 м2 (потолок 2,7 м, соответственно объем более 15 м3), есть полноценное окно и соответственно тут же входная дверь, но котел хочу поставить в "закуток", т.е. коридор имеет форму буквы "Г" и я хочу быть уверен, что газовшики не предерутся именно к форме помещения... но вроде нигде таких требований не видел...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Fzy86 писал(а):shuravi...не был уверен, что СНиП 2.04.08-87 последняя версия...

Вы правы - это не последняя версия норматива...
из СНиП 2.4.08-87.png
из СНиП 2.4.08-87
СНиП 2.04.08-87* не действует, он отменен Постановлением №163 Гос.ком.РФ по строительству и ЖКК 23.12.2002г. Эти же постановлением введен в действие СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", где исключительно все нормы "ОТСЫЛОЧНЫЕ". Т.е. создан универсальный "кондутит" Причина довольно простая - появление новых типов котлов, позволяющих по иному их размещение. Потому и введена была "ИНСТРУКЦИЯ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТЕПЛОВЫХ АГРЕГАТОВ...." скрин который выложил в педыдущем комментарии.
В старой редакции СНиПа была 6 глава "Газоснабжение жилых домов", где хоть как-то были прописаны нормы. В новой редакции СНиПа этой главы НЕТ, есть 7 глава "Внутренние газопроводы" где не прописаны нормы и жесткие"" требования к размещению котельного оборудования...
из СНиП 42-01-2002.png
из СНиП 42-01-2002
Есть только ссылки на нормативы.
ссылки в СНиП 42-01-2002 на нормативные документы....png
ссылки в СНиП 42-01-2002 на нормативные документы...
Можно сказать, что СНиПы России, на данный момент, носят только рекомендательный характер.
В этом случае нормативная база Украины более четко регламентирует эти условия.
из Украинских нормативов_ ДБН 2 5-20-2001.png
из Украинских нормативов_ ДБН 2 5-20-2001


Fzy86 писал(а):..не описал ситуацию.
Отопление дома будет газовое. дом каркасный, не большой, площадь застройки около 75 кв. метров, один этаж, посему мощность котла до 30 кВт.
... желание установить котел в коридоре. Площадь коридора около 7 м2 (потолок 2,7 м, соответственно объем более 15 м3), есть полноценное окно и соответственно тут же входная дверь, но котел хочу поставить в "закуток", т.е. коридор имеет форму буквы "Г" и я хочу быть уверен, что газовики не придерутся именно к форме помещения... но вроде нигде таких требований не видел...

Вы правы жестких требований к такому варианту установки котла НЕТ. Тут у вас не должно возникнуть вопросов, кроме соблюдения нормативов по пожарной безопасности, вентиляции, ну и новые требования СНиП - наличие газоанализатора (сигнализации). :?
ВСЕ РАВНО - все же советую вам обратиться в районную газотехническую службу и согласовать именно место установки котла и подвода трубы газопровода.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Большое спасибо!

Видимо последует последней рекомендации и пойдем все сразу согласовывать с газовщиками...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Fzy86 писал(а):...пойдем все сразу согласовывать с газовщиками...

Если вам не будет сложно, отпишитесь тут на форуме результат принятого решения о размещении котла отопления.
Какие дополнительные требования были предъявлены к вам в районной газотехнической службе или обошлось "стандартными", описанными в нормативной документации стоимость ваших согласований (проекта).
Да..., было бы интересно узнать тип и марку выбранного вами отопительного котла - по каким критериям был ваш выбор, ну, и естественно, его стоимость.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
shuravi писал(а):
Fzy86 писал(а):...пойдем все сразу согласовывать с газовщиками...

Если вам не будет сложно, отпишитесь тут на форуме результат принятого решения о размещении котла отопления.
Какие дополнительные требования были предъявлены к вам в районной газотехнической службе или обошлось "стандартными", описанными в нормативной документации стоимость ваших согласований (проекта).
Да..., было бы интересно узнать тип и марку выбранного вами отопительного котла - по каким критериям был ваш выбор, ну, и естественно, его стоимость.



Конечно, буду отписываться по мере развития ситауации.

Сразу оговорюсь, что газ на участке давно и использовался (только плита) в старом доме. Это весной мы его отключили для "реконструкции" дома. И хотя старый дом снесен, новый будет практически на его месте.

У газовщиков (г. Одинцово) были вчера, решили начать заранее (дом пока на стадии фундамента).

Посмотрев на представленный план дома не поняли, в чем наши сомнения и было сказано, что стоит начинать оформлять ТЗ, а для этого нужно написать заявление и приложить к нему 1) свидетельство о собственности 2) ситуационный план 3) план дома 4)копию паспорта собственника. Пока о деньгах речи не шло... Посмотрим что будет дальше.

По видимости сиуационный план вызовет небоьшую задержку, т.к. его нужно получит и не известно сколько времени это займет.

К выбору котла пока не подошли вплотную, точно определили что котел будет настенный.

Буду держать в курсе по мере прогресса.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Fzy86 писал(а):... буду отписываться по мере развития ситауации.
У газовщиков ... не поняли, в чем наши сомнения и было сказано, что стоит начинать оформлять ТЗ, а для этого нужно написать заявление и приложить к нему 1) свидетельство о собственности 2) ситуационный план 3) план дома 4)копию паспорта собственника.
...К выбору котла пока не подошли вплотную, точно определили что котел будет настенный.
Буду держать в курсе по мере прогресса.

Буду с интересом ждать ваших комментариев…
Пожалуй, в разделе "Форум по домам /Список форумов и отзывов / Коммуникации в деревянном доме / Отопление, котлы, печи, камины" вам стоит открыть отдельную тему что-то типа "Получение разрешительных документов и устройство топочной в реконструированном доме" где вы поэтапно будете рассказывать о ваших "достижениях"... Многим будет полезно и интересно знать "что и как" делается в таком случае. Ну, и :oops: естественно, у вас могут возникнуть вопросы, или вы сможете ответить на вопросы посетителей форума...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Fzy86
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 46.90
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
shuravi писал(а):
Fzy86 писал(а):... буду отписываться по мере развития ситауации.
У газовщиков ... не поняли, в чем наши сомнения и было сказано, что стоит начинать оформлять ТЗ, а для этого нужно написать заявление и приложить к нему 1) свидетельство о собственности 2) ситуационный план 3) план дома 4)копию паспорта собственника.
...К выбору котла пока не подошли вплотную, точно определили что котел будет настенный.
Буду держать в курсе по мере прогресса.

Буду с интересом ждать ваших комментариев…
Пожалуй, в разделе "Форум по домам /Список форумов и отзывов / Коммуникации в деревянном доме / Отопление, котлы, печи, камины" вам стоит открыть отдельную тему что-то типа "Получение разрешительных документов и устройство топочной в реконструированном доме" где вы поэтапно будете рассказывать о ваших "достижениях"... Многим будет полезно и интересно знать "что и как" делается в таком случае. Ну, и :oops: естественно, у вас могут возникнуть вопросы, или вы сможете ответить на вопросы посетителей форума...


Ок, создам топик, как только появится какая-то информация. На данный момент ждем получения ситуационного плана, для которого, в свою очередь, потребовали кадастровую выписку...
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Требование к котельной
Fzy86 писал(а):
shuravi писал(а):
Fzy86 писал(а):... буду отписываться ...У газовщиков ... стоит начинать оформлять ТЗ, а для этого нужно написать заявление и приложить к нему 1) свидетельство о собственности 2) ситуационный план 3) план дома 4)копию паспорта собственника..

Буду с интересом ждать ваших комментариев…Многим будет полезно и интересно знать "что и как" делается в таком случае...
.. На данный момент ждем получения ситуационного плана, для которого, в свою очередь, потребовали кадастровую выписку...

Это нормальный, законный и правильный путь. "Потенциальным" застройщикам стоит знать, что его миновать не получится...
Потому ваш опыт и комментарии, описания хождения по инстанциям, сбор исходных документов - будет очень интересен многим, а отдельная тема - будет как инструкция :!:
Заранее - СПАСИБО вам.
0
Серафимоф
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 69.91
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Требование к котельной
Какая площадь здания нужна для котла, чтобы учесть требования газовиков? Нужно ли сделать окно или хотя бы форточку, или вообще вентиляцию?Где правильно разместить газовый счетчик?

У меня проект на стадии разработки, хотелось бы эти нюансы учесть. Заранее спасибо.
0
androloguro
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Требование к котельной
Пожалуйста уточните какой именно тип кательни вас интересует?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: