Виды масштабов чертежей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 июл 2012, 21:33
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Виды масштабов чертежей
Все, что касается масштабов чертежей, традиционно считается «детскими» темами. Но, не следует забывать, что они также относятся к основополагающим, без которых дальнейшее изучение черчения просто невозможно. Поэтому отбросим ложную стыдливость и еще раз вспомним виды масштабов чертежей.

По определению масштабом называют отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам. Идеальный вариант, когда объект (деталь, узел, предмет) изображается в натуральную величину. В таком случае указывается масштаб М 1:1.
Если реальные размеры изображаемого объекта значительно превышают размеры формата чертежа, то используются масштабы уменьшения. Их величины имеют строго определенные значения и регламентируются нормами ГОСТ 2.302-68.
Вот эти масштабы: 1:2, 1:2,5; 1:4, 1:5, 1:10, 1:15, 1:20, 1:25, 1:40, 1:50, 1:75, 1:100, 1:200, 1:400, 1:500, 1:800, 1:1000.

Для миниатюрных деталей и объектов тем же ГОСТом предусмотрены масштабы увеличения: 2:1, 2,5:1, 4:1, 5:1, 10:1, 20:1, 40:1, 50:1, 100:1.

Если масштаб какого-либо изображения отличается от масштаба, указанного в основной надписи, то, согласно ГОСТ 2.316-68 «Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц», он указывается непосредственно после надписи, относящейся к изображению, например: А-А (2:1); Б (1:5), А (1:1).
виды масштабов чертежей.jpg
Масштаб уменьшения на строительном чертеже
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виды масштабов чертежей
Какая интересная тема попалась. Я всегда терялась в этих видах масштабов чертежей еще с институтских времен. Всегда путала 1:2 и 2:1. Все очень часто надомной смеялись. И только спустя год я наконец поняла в чем разница. Понимаю, что дело это тривиальное, но как на зло, постоянно путала эти масштабы ну и другие тоже. Слава Богу, закончила институт с красным дипломом. Как вспомню, так смешно прям.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Виды масштабов чертежей
А мой самый любимый из видов масштабов чертежей – это 1:1. Никаких заморочек с умножением или делением. Все детально понятно, один он и есть один, а два есть два. Хотя этот масштаб и имеет ограничения по размеру. Но ведь и чертеж можно на А1 напечатать. Хотя согласен часто, особенно в строительстве без масштабов никуда. А вот в сборочных чертежах деталей, часто хватает 1:1.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Виды масштабов чертежей
Один мой приятель проектировщик рассказывал, что использует разные виды масштабов чертежей для своих проектов. И зависит это от требований. Ведь можно вписать огромный лист на А4 например с указанием масштаба. И в итоге на этом А4 не будет видно ничего. Я к чему это, что нужно грамотно подходить к выбору масштаба. И если ошибешься, то чертеж не венный будет и как следствие ошибки в строительстве.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Виды масштабов чертежей
ruslan писал(а):А мой самый любимый из видов масштабов чертежей – это 1:1. Никаких заморочек с умножением или делением. Все детально понятно, один он и есть один, а два есть два. Хотя этот масштаб и имеет ограничения по размеру. Но ведь и чертеж можно на А1 напечатать. Хотя согласен часто, особенно в строительстве без масштабов никуда. А вот в сборочных чертежах деталей, часто хватает 1:1.

Боюсь, что для строительных чертежей масштаб 1:1 в подавляющем большинстве случаев является неприемлемым. Здесь придется "позаморачиваться" :)
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Виды масштабов чертежей
Добрый день есть проект чертежа будущего дома. открыл в автокаде и не знаю как сохранить чтобы масштаб чертежей остался такой же. Сейчас масштаб по госту написано, вообщем не могу разобраться что к чему кто понимает автокад напишите пожалуйста, из за этого ноут второй день работает, боюсь выключить.
Аватара пользователя
0
Константин Керн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 176.10
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Виды масштабов чертежей
Наиль Зайцев писал(а):Добрый день есть проект чертежа будущего дома. открыл в автокаде и не знаю как сохранить чтобы масштаб чертежей остался такой же. Сейчас масштаб по госту написано, вообщем не могу разобраться что к чему кто понимает автокад напишите пожалуйста, из за этого ноут второй день работает, боюсь выключить.


Доброе утро. Вам необходимо в данной прогоамме выбрать специальную вкладку масштабы чертежей. Там вы найдете любой масштаб, гост для вашего документа. Конечно, так непонятно будет. Нужно показывать наглядно. Если хотите позже скину скрин программы, с окном масштабов.
Пишите, если нужно.
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Виды масштабов чертежей
Добрый день.

Вопрос с профессионала "автокадовцем", о масштабах чертежей.

Скажите пожалуйста, как такое может быть:

Если в "текущим масштабе" ставишь значение 1:1, то изображение не соответствует действительности. (если проверить, то длина основной надписи 175 мм).

Почему так получается?
Получается, что если нужен масштаб гостовский, то следует выставлять все в ручную (1,07)?
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: