Виды размеров на чертеже

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 июл 2012, 18:27
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Виды размеров на чертеже
Несмотря на то, что правила простановки размеров на чертежах являются универсальными, строительные чертежи имеют свои особенности. С теоретической точки зрения все виды размеров на чертеже можно разбить на три группы:
• Конструктивные размеры - проектные геометрические величины элементов всякого рода конструкций и изделий для строительства.
• Натуральные размеры - геометрические значения конструктивных элементов и изделий для строительства, включающие в себя стандартизованные зазоры и толщины швов находящиеся между конструктивными элементами.
• Номинальные размеры - фактические величины изделий для строительных нужд и элементов конструкций, которые отличаются от них на величину допусков, установленных принятыми нормами.

На практике же в такие тонкости никто не вдается. Достаточно помнить, что:
• все размеры по умолчанию проставляются в миллиметрах и наносятся в виде замкнутой цепочки. Если используется другая единица, то это должно отражаться непосредственно на чертеже или в пояснительной записке;
• размерные линии ограничиваются засечками – короткими штрихами длиной 2 - 4 мм, проводимыми с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии.
• для обозначения всех видов разрезов на чертеже (положения секущей плоскости разреза или сечения здания) применяется разомкнутая линия в виде отдельных утолщённых штрихов с указанием стрелками направления взгляда.
• Высота этажа здания определяется как расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа. В проектах жилых зданий высота этажа принимается равной 2,8; 3,0; 3,3 м.
• На фасадах и разрезах наносятся высотные отметки от какого-либо расчётного уровня, принимаемого за нулевой. Чаще всего за нулевой уровень (отметка ±0,000) принимается уровень чистого пола (покрытия пола) первого этажа.

А для того, чтобы не запутаться, достаточно иметь под рукой небольшие графические шпаргалки:
виды размеров на чертеже.jpg
Размеры на строительных чертежах
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виды размеров на чертеже
От вида размеров на чертеже зависит эстетический вид всего чертежа. Мне, например, нравится когда стрелочки для указания границ размера залиты полностью черным цветом. Это конечно сущий пустяк, но для меня это важно. Даже не знаю, почему видимо еще с институтских времен, когда нас заставляли на уроках черчения выводить стрелки и закрашивать их в черный цвет и еще выводить слова чертежным шрифтом.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Виды размеров на чертеже
Когда виды размеров на чертеже разные – это сразу бросается в глаза. Вообще, когда ели есть какие-то различия, то такой чертеж выпускать нельзя. Вначале чертеж нужно привести к одному виду. А именно размеры проставлены в миллиметрах. Стрелки все приведены к одному виду. Размеры не залазят друг на друга. За этим нужно следить проектировщику. И бороться с оплошностями т.к. они влияют на всю работу.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виды размеров на чертеже
Очень часто виды размеров на чертеже изменяются, когда экспортируешь файл из другого графического редактора. Или когда нет нужного чертежа при открытии файла. В этом случае нужно скачать нужный шрифт в интернете и вставить его в папку шрифтов в папке виндовс. И только после этого открывать файл с чертежом. Очень часто новички не могут понять, почему же при открытии файла вся структура нарушена.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Виды размеров на чертеже
nikala писал(а):Очень часто виды размеров на чертеже изменяются, когда экспортируешь файл из другого графического редактора. Или когда нет нужного чертежа при открытии файла. В этом случае нужно скачать нужный шрифт в интернете и вставить его в папку шрифтов в папке виндовс. И только после этого открывать файл с чертежом. Очень часто новички не могут понять, почему же при открытии файла вся структура нарушена.

На этом моменте попадаются не только новички. Как правило, у каждого инженера есть своя любимая программа, в которой он строит чертежи и оформляет документацию. Если в силу каких-либо обстоятельств ему приходится переходить на другой софт, то человеку чисто психологически сложно сразу перестроиться и учесть все мелочи, в т.ч. и глюки с шрифтами.
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: