Второй этаж или мансарда

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 мар 2013, 11:41
  • Автор: rumik
Аватара пользователя
0
rumik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
У нас вышел спор. Что лучше двухэтажный полноценный дом или мансарда. И удастся ли сэкономить, если строить мансардный этаж?
0
Альберт
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
Конечно, лучше строить полноценный двухэтажный дом с вентилируемым чердаком. Мансардный этаж подвержен теплопотерям. Экономия средств, полученная при строительстве мансарды, будет съедена за счет работ по ее утеплению. Надо придерживаться определенных правил, использовать паро- и теплоизоляцию, устроить систему вентиляционных зазоров, иначе мансардное помещение будет сырым и холодным. Это достаточно дорогая услуга, которая должна быть сделана очень грамотно.
0
loginza3553
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
rumik писал(а):У нас вышел спор. Что лучше двухэтажный полноценный дом или мансарда. И удастся ли сэкономить, если строить мансардный этаж?

Конечно лучше построить двухэтажный полноценный дом ,чем мансарду. Вся работа будет зависеть от количества денежных средств, которые у вас имеются в наличии. Хотя лично я ничего не имею и против мансарды. Все зависит от планировки дома и от желания хозяев. Мансарды тоже могут вполне выглядеть красиво, правда с дизайном комнат придется поработать, но результат того стоит!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
loginza3553 писал(а):Конечно лучше построить двухэтажный полноценный дом ,чем мансарду

Это зависит от площади дома. Представьте Вы стоите дом 6 х 6 м, с полноценным вторым этажом. Высота конька будет около 8 метров - если у Вас нет задачи построить башню, то для маленьких домов мансарда предпочтительнее с эстетической точки зрения.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
Эксперт писал(а):...Это зависит от площади дома. Представьте Вы стоите дом 6 х 6 м, с полноценным вторым этажом. Высота конька будет около 8 метров - если у Вас нет задачи построить башню, то для маленьких домов мансарда предпочтительнее с эстетической точки зрения.

Согласен с вами, только немного добавлю, если позволите.
Для дачного домика (сезонного проживания) мансарда будет практичным решением, несмотря на свои недостатки. Для дома капитального (постоянного проживания), несмотря на затраты лучше строить полноценный этаж. Не хочется заниматься плагиатом - посмотрите выдержки и доводы от одной известной компании, выполняющей работы по проектированию, строительству, реконструкции жилых зданий.
Плюсы....png
плюсы...
Надо учитывать, что в основном компания выполняла работы по проектированию и строительству мансардного этажа на существующих жилых зданиях.
мансарда_ минусы....png
минусы...
Хотя аргументы вполне реальны для нового строительства.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
Из истории строительства, мансарда считалась жильем для нищих, потом ее облюбовали творческие натуры т.к находясь ближе к небу приходит вдохновение. Сейчас дома с мансардой очень распространены, много проектов с различными видами и отделками такого вида помещения. Мансардный этаж с окнами в крыше и открытым балконом очень дополняет композицию всего дома. Вот один из вариантов дома, по моему он да же не требует коментов.
Вложения
1346582023_valma-ob-viz-dop1-cropped.jpg
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Второй этаж или мансарда
perslim писал(а):Согласен с вами, только немного добавлю, если позволите.
Для дачного домика (сезонного проживания) мансарда будет практичным решением, несмотря на свои недостатки. Для дома капитального (постоянного проживания), несмотря на затраты лучше строить полноценный этаж.

Полностью согласен с мнением автора относительно того, что назначение дома имеет очень важное значение. Я просто не вижу смысла строить полноценный второй этаж для дачного домика, который используется только в теплые месяцы года. На даче хочется быть ближе к природе и мансарда в этом плане - один из самых привлекательных вариантов.
0
Leonid89
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 47.93
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
loginza3553 писал(а):
rumik писал(а):У нас вышел спор. Что лучше двухэтажный полноценный дом или мансарда. И удастся ли сэкономить, если строить мансардный этаж?

Конечно лучше построить двухэтажный полноценный дом ,чем мансарду. Вся работа будет зависеть от количества денежных средств, которые у вас имеются в наличии. Хотя лично я ничего не имею и против мансарды. Все зависит от планировки дома и от желания хозяев. Мансарды тоже могут вполне выглядеть красиво, правда с дизайном комнат придется поработать, но результат того стоит!


Полностью согласен со сем, но не с дизайном):-) их валом в интернете)) Я онимаю что там дешевого дизайна нет, но просмотреть все и что то слепить самому можно)) кстати насчет фото.
Вот есть такая интересная статья "мансарда своими руками фото варианты отделки"
- модерация*гиперссылка
Мансарда своими руками.JPG

на мой взгляд, от отделки ее цвета и вида, нужно и плясать по дизайну)) кстати еще видел, что советую пластиком делать отделку. Мое мнения ПОЛНОЕ ФУФЛО. Во первых, если сделать потолок пластиком, там заведутся мыши. Во вторых пластик чернеет, в третьих пластик не есть полезным для здоровья. В третьих, не знаю почему, у меня когда дверь открываешь, на даче, что бы войти внутрь создается какой то, то ли вакуум то ли не знаю что.. в общем за год пластик оборвало. На мой взгляд, вагонка самый оптимальный вариант.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
@Leonid89
Такой выдумщик, что аж сказочник :lol: :lol: :lol:
От цвета отделки и ее вида плясать по дизайну, пластик привлекает мышей, чернеет, портит здоровье, создает вакуум. Вам бы в детсад, сказки ясельной группе в обеденный сон рассказывать. Такая чушь...
А статья по ссылке, наверное, тоже ваша, или от подобного автора):-)
Наружное утепление кровли... если утеплитель не влазит между стропилами, нужен брусок небольшой толщины... на перекрытие насыпать керамзита 10 см и налить армированную стяжку... а потом плитку уложить. Правильно, на мансарде бетонный пол и плитка. Ну, блин, красавец-молодец... зачитаешься прямо :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
@Leonid89
Добрый день!
Leonid89, я ни в коем случае не могу регулировать или ограничивать ваше желание высказаться. Но вот, только если делаете это, то лучше говорить по сути, и, как минимум, понимать то, о чем пытаешься вести беседу. Многие ваши утверждения непонятны, а многие и не имеют под собой никакой почвы. Поэтому, можно было бы оспорить все, что я считаю неправильным, но лучше просто выскажу собственное мнение, а также порекомендую посетителям форума более внимательно подходить к подобным суждениям от людей без опыта. Не проблема, говорить вы имеете право, что хотите, только будут ли это принимать во внимание форумчане, которые более подкованы в вопросе?

Уважаемые посетители нашего строительного форума, для каждого из вас работает специальный раздел, где вы можете Получить консультацию не только по основному вопросу данной темы, но также и по отделочным материалам, сложным вопросам в строительстве, заказать расчеты и инструкции, план работ.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
По мне, так лучше полноценный второй этаж. Оптимальная площадь и планировка помещений позволяет мебель спокойно разместить так как хочется, а не как "можется" Нет психологически давящих скошенных потолков.Кого-то это и не напрягает вовсе, но мне так кажется.
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
0
Рома-40
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 95.19
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Merku писал(а):Источник цитаты Кого-то это и не напрягает вовсе, но мне так кажется.

Меня точно не напрягает. Скошенные потолки для многих - не психологическое давление, а определенная нотка уюта, как и для меня. Поэтому я бы выбрал мансарду, а не второй этаж. Да, есть свои минусы, но они, как для меня, минимальны. Другое дело, что выгодно в плане стоимости строительства. Но мы сейчас о чем говорим, о цене или о личном восприятии удобства и типа постройки, ее оригинальности?
Аватара пользователя
0
Merku
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 445.06
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Баллы репутации: 36
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Рома-40 писал(а):
Merku писал(а):Источник цитаты Кого-то это и не напрягает вовсе, но мне так кажется.

Меня точно не напрягает. Скошенные потолки для многих - не психологическое давление, а определенная нотка уюта, как и для меня. Поэтому я бы выбрал мансарду, а не второй этаж. Да, есть свои минусы, но они, как для меня, минимальны. Другое дело, что выгодно в плане стоимости строительства. Но мы сейчас о чем говорим, о цене или о личном восприятии удобства и типа постройки, ее оригинальности?


Обо всём говорим :D . По восприятию и удобству каждому своё. Есть в мансардах ещё такой плюсик, как окна в крыше, вид на небо, приятно и красиво. Насколько я знаю, по установке они не дешёвые, да? Ещё вопрос возникает по мансардам. А теплопотерь намного ведь больше, чем на втором этаже с чердаком? :?
Архитектор — тот, кто знает разницу между тем, что можно сделать, и тем, что следует сделать.
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Вопрос по поводу мансарды!
Есть чердак на даче, небольшой, пара кроватей влезет и столик, не более, если учитывать полезную площадь. Думаю как-то подшить изнутри, потому как только шифер и рубероид... облагородить надобно, чтобы привести в более-менее жилое состояние. Можете подсказать, как сделать?
По весу еще интересует эта подшивка, не тяжело ли на каркас крыши будет?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
@Прохоров
Здравствуйте!
Проект бюджетный, так? Мансарда будет не утепленная, стандартная, как должна быть для состояния жилой, а просто с легкой отделкой для использования летом? Ну, тогда, в принципе, понятно... не вижу проблем и особенных затрат!
Стропильная конструкция, думаю, выдержит, так как сама подшивка имеет минимальный вес. Работать можно с ОСП, масса которого около 6,5-7 кг на квадратном метре. Это лист 9-10 мм, которого для подшивки достаточно. Нужно закрыть кровлю, облагородить пространство - этого хватит. Будет просто, но симпатично. Кроме того, ОСП можно покрасить, если не хотите древесно-желтый цвет наблюдать или внутри мансарды планируется хоть какое-то дополнительное оформление.
Как еще минимально облагородить?... ну, зависит от многого. Лучше бы видеть фотографии, план с размерами, а также бюджет в цифрах. Тогда можно расписать по минимуму, но до копейки, чтобы охватить максимум. Например, сделать пол, оформить окно и так далее.
Если нужно дополнить, пишите. Только сразу же просьба - чуть конкретнее...
Обращайтесь по ссылочке ниже!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
MilaYa
Отзывов: 1
Сообщения: 6
Бонусы: 28.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Я за полноценный второй этаж, мечта моя
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Александр, благодарю... успокоили))
Если такой небольшой вес, то точно все получится безопасно. Я вот только думаю, что возьму самый тонкий лист ОСП, думаю, что его не поведет, не погнет, так как можно крепиться к обрешетке, которая достаточно часто и вроде как не из самого плохого материала, там вроде бы все ровно.
Вот только сейчас осталось решить, что лучше, ОСП или фанеру взять для этих целей.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Прохоров писал(а):Источник цитаты Александр, благодарю... успокоили))
Если такой небольшой вес, то точно все получится безопасно. Я вот только думаю, что возьму самый тонкий лист ОСП, думаю, что его не поведет, не погнет, так как можно крепиться к обрешетке, которая достаточно часто и вроде как не из самого плохого материала, там вроде бы все ровно.
Вот только сейчас осталось решить, что лучше, ОСП или фанеру взять для этих целей.


Добрый день!
Не стоит, хотя и приятно, когда не просто так отписался, а информация пригодилась человеку, и он благодарен. В нашей работе много кто пропадает посреди разговора, и получается, что зря сидел и набирал сообщение для ответа))
По дополнительному вашему вопросу. С весом порядок, вы правильно поняли. А вот по ровности обрешетки, лучше проверьте еще раз. Получить можно черновую обшивку, но вы ведь хотите недорого и декоративно. Поэтому лучше проверьте заранее.
Стропильную систему можно будет дополнительно покрасить в тесный цвет, а на стыки балок и ОСП, на сами углы, установить тонкий плинтус. Будет довольно симпатично, скроете возможные огрехи!

Фанеру или ОСП? Лично я бы взял ОСП. Мне данный материал больше нравится, да и для данных целей соответствует больше!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Стропильную систему можно будет дополнительно покрасить в тесный цвет, а на стыки балок и ОСП, на сами углы, установить тонкий плинтус. Будет довольно симпатично, скроете возможные огрехи!

Имелось в виду, наверное, теМный цвет? Да?:-)
В плане декора сегодня можно дешево и сердито такой красоты наделать, что мало не покажется. Да и в плане долговечности будет порядочно. Если на чердаке сухо, то будет отделка держаться долго. Можно вообще под Лофт все загнать, как раз вот вам металл и дерево, кровати стальные в другой теме обсуждались, а тут деревянная отделка. Если нужна будет помощь именно в стилизации, могу набросать фотографий приемлемых по стоимости и простых в работе своими руками вариантов. Сделаете за считанные дни, и будете довольны.
0
DanaVim
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 104.77
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Второй этаж или мансарда
а я за двухэтажный дом + мансарда :lol: и выбирать не придется
Поделиться:

Вернуться в «Форум о проектах домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: